Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подкормка из сорняков | Удобрения
Подкормка из сорняков
Великолепную жидкую подкормку для огородных растений можно постоянно готовить из сорняков. Такой настой содержит не только питательные вещества в легкодоступной для растений форме, но одновременно и многие виды полезных почвенных микроорганизмов, которые улучшают свойства почвы и способствуют ее оздоровлению.
Однако состав микроэлементов и микроорганизмов сильно зависит от исходных материалов, температуры и времени настаивания (заквашивания).
Так, горчица и люцерна извлекают элементы питания, особенно фосфор, с глубины в несколько метров и накапливают их в своей листве. А всем хорошо известный одуванчик своим длинным стержневым корнем извлекает кальций. Однако вполне пригодны для этой цели любые сорняки с не слишком жестким стеблем.
Для приготовления жидкого удобрения прекрасно подходит растущая практически на каждом участке крапива, которая, кстати, накапливает в своих тканях много калия, железа и азота. Хорошее жидкое удобрение получается при использовании одуванчика, мокрицы, лопуха и т. д.
Для этого пластмассовую емкость помещают на солнечное место в теплицу, на 2/3 заполняют хорошо измельченной зеленой массой, заливают теплой водой. Не поленитесь покрасить эту емкость в черный цвет, чтобы она нагревалась быстрее.
Примерно через неделю 2-3 дня масса в бочке начинает бродить и ее надо изредка помешивать палкой. В это время она начинает издавать неприятный запах, поэтому бочка должна находиться подальше от дома. Запаха можно избежать, если добавить в бочку немного экстракта валерианы.
Улучшить условия размножения полезной микрофлоры при заквашивании травы помогает добавка золы (1-2 л) или коровяка (1,5 кг) на 10 л.
Приблизительно через неделю настой приобретает темную окраску и перестает пениться, концентрированное удобрение готово. Для подкормок овощей его разводят водой в соотношении 1:10. Оставшуюся в бочке зеленую массу можно вторично залить теплой водой и использовать в качестве закваски для новой порции сорняков или вынуть ее из бочки и сложить в компостную кучу для дальнейшего перегнивания.
Правильно приготовленный настой крапивы по своему воздействию на растения похож на настой коровяка, причем он оказывает оздоровительное воздействие не только на растения, но и на почву. Очень желательно 1-2 раза за лето этой «настойкой» полить компостную кучу, что значительно ускоряет созревание компоста.
Д. Черняева
Газета "САДОВОД" №19, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 747 | автор: sadovod | 15 мая 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Галина И. (3 декабря 2011 12:59)
Хочу добавить, когда выливются остатки питательной жижы в компост, то неплохо добавить еще и старого засахаренного варенья или что-то сладкогои хорошо перемешать. Это ускорит процесс работы бактерий в компостной яме.
Зарегистрирован: 3.12.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"