Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Надо ли утаптывать снег вокруг раноцветущих плодовых деревьев и кустарников? | Советы садоводов
Надо ли утаптывать снег вокруг раноцветущих плодовых деревьев и кустарников? Надо ли утаптывать снег вокруг раноцветущих плодовых деревьев и кустарников?
Скажу сразу, делать этого не надо. Сошлюсь на свой садово-огородный опыт. У меня на участке уже девять лет растет, а сейчас уже можно сказать росла слива сорта Аннушка. Замечательное растение, но... очень рано весной зацветает, почти одновременно с черной смородиной. А чем это чревато, наш садовод-любитель отлично знает. Примерно также ведет себя и кустовая вишня, и одна из яблонь, купленная в том же питомнике, что и слива. Дымление, орошение и все другие приемы давали частичный незначительный результат. Цветки от заморозков повреждались и завязи опадали. Как – то я вычитал в литературе, что следует по ходу таяния снега (а это бывает в марте и апреле) снег в приствольных кругах уплотнить, затем засыпать небольшим слоем навоза. Медленное оттаивание почвы отдалит цветение на 1,5 недели, т.е. на более теплое время, когда минует опасность утренних заморозков. Так я и сделал. И что же получилось? А ничего не получилось. Никакого результата это не дало, и цветение начиналось, как обычно. Полагая, что я сделал что-то не так, или это какое-то исключение, этот агрономический прием я повторил опять в марте следующего года. В результате верхние ветви и у сливы, и у двух кустов вишни, а также у подопытной яблони обмерзли и засохли. Никакие меры оживить их не смогли.
Что из этого следует? А следует то, что вегетация растения идет одновременно как в надземной части, так и в корневой. Вот давайте представим себе: надземная часть под действием тепла начала вегетировать, а корни, в результате нашего усердия, не пробудились. Таким образом, мы нарушили естественный ритм жизнедеятельности дерева. Невозможно задержать цветение на полторы недели, тем более, что задержка цветения считается вредным, неуместным вмешательством в жизнь растения. Но это не значит, что утаптывание (стаптывание) снега так уж вредно. Оно нужно, но надо предусмотреть, где его производить и когда. Вот это особенно важно знать.
В самые холодные месяцы (январь, февраль) для утепления растений надо подокучить снегом стволы и основания ветвей (особенно молодых), а по периметру и утоптать – как защита от мышей. Причем утоптать не только вокруг штамбов, но и по контуру участка. Снегозадержание обеспечивает накопление влаги, а за счет большой теплоемкости воды создается микроклимат на участке, испарение и конденсация влаги на кустах, ветвях деревьев, что в какой-то степени защищает участок от утренних заморозков. В марте надо подсыпать снега под землянику и малину. Что же касается приствольных кругов плодовых деревьев, то весь снег и утепляющие материалы на нем нужно сгрести в междурядья и не задерживать таяние снега под ними. Чем скорее нагреется и растает почва, тем скорее начнутся процессы роста и развития плодовых деревьев и кустарников. Во второй половине марта овощные грядки, участки, занятые земляникой и малиной, посыпать золой, чтобы сошел снег, а лишнюю воду спустить по канавкам.
И. Кривега, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 549 | автор: sadovod | 27 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"