Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ИЗВЕСТКОВАНИЕ КИСЛЫХ ПОЧВ | Советы садоводов

ИЗВЕСТКОВАНИЕ КИСЛЫХ ПОЧВ
В том, что земли на наших садово-огородных участках в Ленинградской области кислые, нет никакого сомнения. Известковать их надо – это определено.

Но когда, чем и как? – задумывается садовод­-любитель. Известью, конечно, первое, что приходит на ум. Но с известью надо быть осторожнее. В этом я убедился еще в 2002 г. на своей практике. Впервые с понятием «кислотность почвы» я столкнулся, когда получил садово-огородный участок в болотисто­лесистой местности. При подготовке к посевам и посадкам с/х культур соседи по садоводству поступали по-разному – одни засыпали весь участок известью, хотя не всем овощным культурам это нужно. Щавель, ревень и некоторые другие растут и развиваются на кислых почвах.
Замечено, что известкование кислых почв резко повышает зимостойкость растений. Известь, внесенная в кислую среду, усиливает деятельность и развитие полезных микроорганизмов, способствует накоплению необходимых для растений питательных веществ, переводя их из труднодоступных в легкодоступные для растений формы. После известкования кислых почв возрастает содержание подвижного азота в почве. Входящий в состав извести кальций является ценным удобрением, его вечно не хватает. И не только капусте, корнеплодам, бобовым, но, что поразительно, и вишням в первую очередь, а также сливам, которые растут у меня на садовом участке, но редко плодоносят.
Все сказанное об извести справедливо, но следует принять во внимание и другие свойства извести. Одно из них заключается в том, что при несоблюдении доз и сроков ее внесения в почву, перекрывается доступ минеральных удобрений к растениям. Как рекомендуют специалисты­агрономы, минеральные удобрения надо вносить отдельно, что я и делал, и тогда, когда у меня не было в наличии органических удобрений, и сейчас, когда вношу их вместе с органикой. Тогда в чем же проблема?
Оказывается, после внесения извести не надо в течение 2-3 лет вносить основные минеральные удобрения и микроэлементы. В первые годы занятия огородничеством мне было не понятно – почему после внесения извести растения, подкормленные «химией», плохо вегетируют и не дают достаточного урожая? И только после того, как известь не вносил 5 лет, применение минеральных удобрений дало положительный результат в отношении роста растений и урожая в целом. Допущенная передозировка извести (больше 500 г на 1 м2) привела к тому, что растениям стало труднее усваивать калий, а другие элементы перешли в нерастворимые соединения.
При совместном же внесении извести и фосфорных удобрений (что по незнанию делается садоводами-любителями) снижается доступность фосфора, а он так необходим растениям. Тут не поможет и внесение навоза. Известно, что фосфора в нем практически нет. В азотных (аммиачные формы) – потери азота. Я вношу известь осенью, а минеральные удобрения – весной. И вообще минеральные удобрения вносить в почву осенью не рекомендую – за осенний и зимний период они вымываются в глубокие слои почвы и к растениям не попадут. 
Вносить известь осенью под перекопку целесообразнее еще и потому, что известь, почти так же как и цемент, неравнодушна к влажности воздуха. На участке хранится плохо, слеживается в комки или измельчается в пыль. В результате интенсивной огородной работы и постоянно идущих почвенных процессов, влияющих на физические и химические свойства почвы, почва постоянно подкисляется. За этим надо следить и при необходимости известковать почву. Чем? Мелом, доломитовой мукой с известью, древесной золой и другими раскислителями. Надо отметить, что высокоэффективным известковым удобрением является доломитовая мука. Она содержит кальция на 8 % больше, чем известь. И что самое главное – в отличие от извести, в доломитовой муке, кроме кальция содержится еще до 40 % магния, который входит в состав хлорофилла. Недостаток его вызывает остановку роста побегов, хлороз и коричневую пятнистость (с которой начинающий садовод не знает, как бороться – ничего не помогает), преждевременное отмирание и опадение листьев.
Содержащийся в доломитовой муке кальций не только снижает кислотность почвы.

Он содержится во всех тканях растений и способствует развитию корневой системы (это главное), кроме того, кальций способствует улучшению структуры почвы, а значит улучшению ее водного, воздушного и, следовательно, пищевого режима. Доломитовую муку можно вносить в почву вместе с навозом. Можно также из доломитовой муки делать «известковое молоко» и весной поливать им те растения, которые плохо переносят подкисление почвы. Особенно эффективен этот агроприем на свекле. Листья ее из красноватых превращаются в сочно-­зеленые, а урожай повышается на 5-7 %. Весной можно «продоломитить» оставшиеся необработанными грядки – внести доломитовую муку в лунки при посадке рассады капусты, брюквы, репы – против килы; обработать «известковым молоком» свеклу и другие культуры (не будет лишним). Ученые обращают наше внимание на то, что на кислых почвах внесение доломитовой муки повышает урожайность на 4-12 %.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №45, 2011г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 23 260 | автор: sadovod | 11 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"