Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КАРТОФЕЛЬ вырос ИЗ ОЧИСТКОВ | Советы садоводов
КАРТОФЕЛЬ вырос ИЗ ОЧИСТКОВ
В «Садоводе» № 42 (665) от 28 октября 2010 г. в разделе «Советы специалиста» прочел статью канд. с.-х. наук В. Чернявского «Удобрение из очисток». Речь в ней шла о том, что тем, кому это подходит, зимой, когда чистим картошку, очистки не выбрасывать, а сушить в духовке и складывать потом в плотный мешок на хранение. Весит он немного, так как совершенно не содержит воды. Довезти на дачу такой мешок можно даже на электричке. Потом при посадке любой рассады – капусты, кабачков, тыквы и пр. – это удобрение творит чудеса!
Для себя я бы не нашел нужным останавливаться на этом совете ввиду возни с этими очистками в городской квартире, если бы не заморочка, уже на собственном опыте с подкормкой рассады тыквенных культур. Она приводит к тому, что большинство
садоводов­-овощеводов вообще отказались от выращивания тыквенной рассады, а возделывают их посевом семян, хотя надо бы по нашим здесь погодным и другим условиям высаживать рассадой. Все-таки Север.
Дело в том, что тыквенные культуры плохо и долго приживаются при пересадках, а лето здесь прохладное и короткое, сроком всего­-то два месяца – июнь, июль, а дальше уже идет осенняя пора.
 Поэтому срок роста и развития культур для нас главное. Ну, так вот как действовать с вышеуказанными удобрениями. Следует в каждое посадочное место для тыквенных положить 1-2 горсти очистков и можно сажать. Известно, что картофель очень питателен и содержит в себе полный набор всех необходимых любому растению питательных макро­ и микроудобрений. Кроме того, быстро разлагаясь и минерализуясь под воздействием почвенных микроорганизмов, очистки согревают почву, и даже воздух вокруг растений, создавая своеобразный микроклимат.
А теперь кратко о своем неожиданном опыте использования очистков. Возник этот опыт совершенно спонтанно. Когда мы находились на даче, жена постоянно вносила очистки картофеля с другими компонентами в компостник, в котором приготавливали сборный компост. И вдруг весной появляются на компостной куче всходы картофеля, хотя клубни туда мы не высаживали. Выходит, что эти всходы возникли из очистков картофеля. Кустики росли и вегетировали бурно, даже слишком энергично, достигая высоты 25 см. Этот картофель мы не поливали и не окучивали, он рос естественным путем, как его дикий чилийский предок за океаном. К наступившей осенней уборке, когда стебли других сортов картофеля на грядках уже засохли, у этого на компостной куче продолжался рост, и стебли были ярко­зелеными. Выдернутый мощный куст показал – под ним 18 совершенно чистых от парши крупных клубней без мелочи! Куст воткнут обратно в почву после выборки этих клубней, полит водой и продолжает расти, хотя из грядок уже все клубни выкопаны и урожай 4-6 искривленных клубня под кустом. Для внимательного читателя «Садовода» все это звучит как миф, но это действительность, и все происходило именно так.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №44, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 009 | автор: sadovod | 5 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"