Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Что такое «Партенокарпический сорт» | Словарь садовода. Что такое… ? / Словарь садовода
Что такое Партенокарпический сорт
Партенокарпический сорт, чтобы разобраться в этом понятии, давайте сначала поговорим о самой партенокарпии. Не вдаваясь в тонкости перевода с греческого языка, скажем проще - это способность образовывать плоды на растении без оплодотворения, то есть ни пчелки, ни ветер нам не нужны. Однако видов этой самой партенокарпии несколько, первый это тот, что мы уже разъяснили, когда плоды завязываются без опыления и второй тип, когда пыльца все-таки нужна, но не для опыления, а для стимулирования начала роста плода, так называемого раздражения пестика. Так, например, пыльца яблони подойдет для груши, а томата для баклажана.
При таком варианте развития, плоды образуются без семян, либо семена имеются, но они не прорастут при посеве, поскольку лишены зародышей. Партенокарпия известна у довольно большого количества культур, это знакомые всем нам растения: яблоня, виноград, груша и томат, мандарины и многие другие, причем партенокарпики это такие сорта, в генотипе которых искусственно закреплено это свойство. Искусственно, значит, стимулируя растение к партенокарпии, а стимулировать можно разными путями и механическим воздействием, и химическим, и тепловым, либо электромагнитным.
Партенокарпия полезна нам, поскольку позволяет получить плоды более крупные, сочные, вкусные, лишенные кислоты и горечи, полезна она и производителям - ведь собрать семена и заново посеять те же овощи на следующий год у вас уже не получится.
Чаще всего о семенах имеющих признаки партенокарпических растений пишут на упаковке, это так называемые партенокарпические гибриды, то есть не нуждающиеся в опылении.
Пожалуй, подавляющее большинство сортов это культивары овощных культур, ведь часто выращиваются они в тепличных условиях, куда не проникают ни пчелы, ни ветер.
В открытом же грунте партенокарпики использовать, пожалуй, даже не выгодно, во-первых цена таких семян немного выше, высеять на следующий год, выделив семена, не получится, да и при опылении пчелами плоды тех же партенокарпических огурцов могут быть деформированы, либо даже отличаться по вкусу (горчить).
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 19 374 | автор: sadovod | 22 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"