Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. РУССКИЙ МУЗЕЙ НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К ПЯТОМУ ФЕСТИВАЛЮ «ИМПЕРАТОРСКИЕ САДЫ РОССИИ» | новости
РУССКИЙ МУЗЕЙ НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ К ПЯТОМУ ФЕСТИВАЛЮ «ИМПЕРАТОРСКИЕ САДЫ РОССИИ» РУССКИЙ МУЗЕЙ НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ
К ПЯТОМУ ФЕСТИВАЛЮ «ИМПЕРАТОРСКИЕ САДЫ РОССИИ»
Cостоялось заседание Оргкомитета Международного фестиваля «Императорские сады России», который пройдет с 8 по 17 июня 2012 года в Михайловском саду.
В этом году выставка-конкурс ландшафтного дизайна называется «С чего начинается Родина» и посвящена 1150-летию зарождения российской государственности, которое будет отмечаться в России в 2012 году. Как отметила руководитель Рабочей группы фестиваля Ольга Черданцева: «Тема эта затрагивает за живое, именно потому организаторы фестиваля получили много откликов от ландшафтных дизайнеров, желающих принять в нем участие». Заявки поступили из Москвы и Санкт-Петербурга, выразили желание участвовать также фирмы из Франции, Чехии, Англии, Германии.
В этот раз пространство выставки будет расширено, и кроме Михайловского сада, она, скорее всего, займет двор и сад Михайловского (Инженерного) замка, Инженерный сквер и Кленовую аллею. Дизайнеры будут вдохновляться темами как Древней Руси, так и императорских резиденций, дворянских усадеб XVIII–XIX веков. Не забыт будет и советский период садово-паркового озеленения и, конечно, самые современные ландшафтные идеи XXI века. На выставке можно будет увидеть самые разные проекты, связанные с русской историей, легендами и сказками: Китеж-град (русская Атлантида) и Огород Бабы Яги; Блистательный Петергоф и Загадка Царицыно; Пушкинские горы и Вишневый сад; Репинские пенаты, Бабушкин шестисотовый и т.д. Во дворе Михайловского (Инженерного) замка планируется создать вензель Павла I, который будет выполнен из цветов. А сад Инженерного замка будет отдан студенческим проектам.
На рабочей встрече Оргкомитета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с международной организацией «АЛАРОС», которая стала профиль-партнером фестиваля «Императорские сады России». Вице-президент «АЛАРОС» – Илья Мочалов, рассказал, что ассоциация будет помогать в поиске участников выставки-конкурса и осуществлять продвижение фестиваля в России и на международном уровне.
А международные связи фестиваля растут год от года. 2012 год принесет ему еще бóльшую известность в мире: Русский музей представит свой проект «Сад Русского музея» на фестивале цветов в Хэмптон Корте (Hampton Court Palace Flower Show) в Великобритании – одном из самых крупных ландшафтных фестивалей мира, который пройдет в период с 3 по 8 июля. На рабочей встрече Оргкомитета была показана презентация этого проекта, который осуществляется в сотрудничестве с ассоциацией «АЛАРОС». «Дебют Русского музея в Хэмптон Корте – это очень важный шаг и несомненно новый виток в развитии Фестиваля «Императорские сады России» - сказала в заключение член Оргкомитета Мари-Соль Де Ла Тур Д’Овернь (Княгиня, Вице-президент Фонда парков и садов Франции).

Пресс-служба Русского музея
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 732 | автор: sadovod | 21 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"