Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Каким будет ваш участок? | Ландшафтный дизайн
Каким будет ваш участок?Каким будет ваш участок?
Итак, пока вы пьете чай в теплом, безветренном месте сада, подумайте: для кого вы создаете дачу, усадьбу или огород? Ведь вы хотите иметь не только красивый сад, но прежде всего - удобный сад, который будет отвечать вашим интересам, вкусу и образу жизни.
Ели на участке бывают дети, то, вероятно, необходимо отвести место под игровую площадку, соответствующую интересам и возрасту детей. К сожалению, в наших садовых кооперативах не предусмотрено общее игровое пространство, и дети бесцельно болтаются между огородами. Имейте в виду, что размер такой площадки должен быть не менее 8 м² на каждого ребенка младшего возраста и 12-15 м² на каждого ребенка от 7 до 12 лет плюс 1-2 приятеля по даче. Ведь подросткам нужны будут не песочница и качели, а пространство для настольного тенниса или хотя бы баскетбольного кольца. Дети любят яркие и контрастные цвета, поэтому посадите в этой хоне группу желто-оранжевых бархатцев или календулу, тогда ребята будут чувствовать себя на участке комфортно.
Если хозяева участка - пожилая чета, цветники должны быть выдержаны в пастельных тонах (в сиренево-розовато-голубой гамме) и на участке необходимо предусмотреть уголок, где можно подремать в тени или понежиться на солнышке.
Если владельцы участка молодые энергичные и темпераментные люди, вращающиеся в кругу большого числа сослуживцев, для которых дача - место отдыха от ежедневной суеты, то сад должен быть закрытым от посторонних глаз и представлять подобие "шкатулки". Ограждения должны скрывать пейзаж за территорией сада, а все красоты в нем располагаться ниже уровня глаз, чтобы ничто не мешало тихому отдыху в шезлонге или гамаке. Цветники в таком саду должны быть в холодной синей гамме с небольшим добавлением нейтрального белого цвета и жизнерадостного оранжевого. Желательно наличие в саду небольшого водоема, пристенного фонтанчика или ручья, так как звуки переливающейся воды действуют успокаивающе. Если вы живете в небольшой городской квартире и можете принять многочисленных друзей только на даче, предусмотрите соответствующего размера площадку для отдыха из расчета 1 м² на человека плюс место для стола и мангала. Такую зону отдыха хорошо окружить декоративными композициями, ведь это своеобразный интерьер вашей комнаты под открытым небом.
Следующее, на что надо обратить внимание, - это как часто вы бываете на даче. Если только летом по выходным дням, то вам необходим сад легкий в уходе. Тогда мой вам совет; откажитесь от теплиц, большого Каким будет ваш участок?огорода, однолетников и экзотов, которые требуют постоянной заботы. Приезжайте на природу для общения с ней. Для вашего сада подойдут многолетние цветы и пряные травы, плодовые деревья и ягодные кустарники, требующие дозированного ухода, но приносящие урожай. Если вы живете за городом с мая по октябрь - создайте сад непрерывного цветения. Вблизи дома - сад из раннецветущих луковичных, который будет радовать вас в период снеготаяния; ведь около зданий снег сходит раньше. А осенью вы сможете любоваться садом осенних цветов. Рудбекии, гелениумы, солидаго и астры новоанглийские, посаженные рядом с лапчаткой кустарниковой или осеннецветущей спиреей, скрасят "унылую пору, очей очарование". Летние композиции должны быть составлены с учетом падающих на них лучей утреннего или вечернего, закатного солнца, ведь если вы ежедневно уезжаете на работу, именно эти растения будут "провожать и встречать вас" на даче.
Если же вы проживаете в загородном коттедже круглый год, подумайте о разделении участка на две основные зоны: летнюю и зимнюю. В первую войдут цветники, газон и огород, превращающиеся зимой в ровное снежное поле, а в зимнюю - зона круглогодичного использования. Обе зоны должны быть объединены основными линиями дизайна; это дорожки от калитки до входа в дом и от ворот до гаража, а также дорожка, соединяющая дом с баней. Мощение их должно быть таким, чтобы их можно было легко очистить от снега, в отличие от летней зоны, где может применяться гравий и дорожки из натурального камня с включением травы. Цветники в зимней зоне должны находиться только по одну сторону дорожки, чтобы на другую можно было сгребать снег, не боясь повредить растения, для предупреждения их выпревания. И уж, конечно, экзоты, укрытые ящиками и лапником, не украсят вид около дома. Поэтому здесь необходимо создавать композиции с включением растений с ранневесенним и позднеосенним цветением, хвойников и активно использовать малые архитектурные формы, сохраняющие декоративность в течение всех сезонов. Можете здесь посадить "рождественскую ель", тогда отпадет необходимость ежегодно приносить елку из леса, превращая его в парк с множеством пеньков вместо скамеек.
К этому моменту чай вы уже, вероятно, допили, тогда пройдите в центр вашего участка, медленно повернитесь на 360° и посмотрите вокруг себя. Что же вы увидели? Свои и соседские хозяйственные постройки, забор, грядки и цветники, кусты и деревья. Давайте попробуем систематизировать ваши впечатления от увиденного: разделите мысленно участок на 8 секторов по 45°, как это делают специалисты по Феншуй (китайская система организации пространства с целью привлечения удачи и достижения здоровья и благополучия).
Прежде всего, определимся с визуальной границей участка: это может быть высокий кирпичный забор или живая изгородь, штакетник или сетка рабица. Все, что вы увидите до границы, будем условно считать передним планом вида, а то, что за забором, дальним планом. Если в каком-то из секторов на дальнем плане видны, допустим, только верхушки елей, то на переднем плане хорошо бы разместить хвойники, которые будут с ними перекликаться по фактуре и силуэту. А если в какой-то из секторов попадает глухая стена соседской постройки, то визуально ее можно убрать, поместив в этом секторе на своем участке декоративный объект, повторяющий силуэт и привлекающий к себе внимание. Тогда ненужный вид исчезнет из поля зрения.
Каким будет ваш участок?Если в одном из секторов вы увидите часть проезжей дороги или участка соседей, то оттуда виден и этот участок вашего сада. Есть два варианта решения: закрыть эту зону сада от посторонних глаз или создать здесь приятную красивую композицию, и пусть проходящие мимо или соседи любуются ею вместе с вами.
Если вы хотите начать создание проекта, не дожидаясь наступления дачного сезона, а выехать на участок нет возможности, то восстановить в памяти картину сада помогут фотографии или видео. Возможно, они сделаны из окон дома, с террасы или от калитки. Фотографии, особенно черно-белые, позволят по-новому посмотреть на участок, выделяя объекты, мешающие восприятию сада и украшающие его.
А теперь дайте волю фантазии и, просмотрев картинки из журналов, подумайте: какие декоративные элементы вы хотели бы иметь в своем саду. Различного рода беседки, водоемы, очаг или мангал, а также разнообразные декоративные растения.
Главное, чтобы ваши пожелания совпали с потенциальными возможностями участка.
Л. Макарова
Материал из еженедельной газеты «Садовод»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 366 | автор: sadovod | 3 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"