Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Полезные и вредные насекомые нашего сада | Здоровье дачного участка
Полезные и вредные насекомые нашего сада
 Лет двести тому назад крестьяне собирали полезных насекомых на лугах и переносили их в свои сады и огороды. Недаром и названия дали им такие ласковые – златоглазка, божья коровка. Прадеды уже тогда понимали, что они основные помощники человека в борьбе с тлей. Личинка златоглазки пожирает тлю.
Допустим такую ситуацию: крыжовниковая побеговая тля вредит крыжовнику, черной и красной смородине. За сезон развиваются до 8 поколений этого вредителя. Какие усилия надо прилагать, чтобы избавить выше указанные культуры от этого вредителя! И не всегда они приносят желаемый результат. А для златоглазки это пища, которой она питается ежедневно и на протяжении всей своей жизни. Разве это не помощник человеку в борьбе с тлей, от которой он никак не может избавиться за весь садово-огородный сезон?

 Но наблюдательный, понимающий и трудолюбивый садовод-любитель борется с вредителями сада и огорода не только в огородный сезон, но и зимой. На основании своего опыта могу сказать, что в отношении тех вредителей, которых можно увидеть в течение всей зимы на плодовых деревьях и высокорослых ягодных кустарниках, зимний способ борьбы даже предпочтительнее и целесообразнее. Вот, например, вредитель боярышница. Осенью и зимой легко заметить скрученные засохшие листья, прочно прикрепленные паутиной к тонким ветвям деревьев. Это гнезда зимующих гусениц бабочки-боярышницы. В таком гнезде бывает до 70 гусениц. Златогузка – еще один вредитель. Гусеницы златогузки, как и боярышницы, тоже зимуют в засохших, оплетенных паутинкой листьях, но последние не висят на паутине, а размещены на концах молодых побегов или в развилках ветвей. Ранней весной гусеницы златогузки и боярышницы выходят из зимних гнезд, повреждают почки, позднее питаются листьями плодовых, а иногда и некоторых лесных пород. Попробуйте их «переловить», уничтожить всех до единой даже ядохимикатами и отварами ядовитых растений. Ничего у вас не получится и придется прибегать к уничтожению этих вредителей циклами – раз за разом. Поэтому их гнезда так же, как и других вредителей, уничтожаем зимой. На фоне снега эти гнезда хорошо заметны. Земля подмерзла и можно без боязни наступать в приствольные круги деревьев, не утаптывая почвы и не повреждая корней, особенно мочковатых, питающих растение. Мы снимаем гнезда и мумифицированные плоды. Пользуемся еще летом заготовленными, просушенными длинными, тонкими шестами с пропитанной керосином паклей на верхушке. Поджигаем паклю и приставляем ее к гнездам вредителей и кладкам их яиц на стволах и ветвях деревьев. Если делать это аккуратно, то, как показала практика, вреда дереву этот прием не наносит. Кора не успевает повредиться. Главное тут по незнанию и усердию не уничтожить златоглазку в зимнем саду. Яички златоглазки чрезвычайно характерные – они белые, продолговатые и сидят на тонких длинных стебельках. Обыкновенно они откладываются не в одиночку, а группами по 10-15 в каждой. Энтомофаг златоглазка заслуживает того, чтобы рассказать о ней подробнее.
И. Кривега
Газета «Садовод»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 778 | автор: sadovod | 15 марта 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"