Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Механические способы борьбы с вредителями сада | Здоровье дачного участка
Механические способы борьбы с вредителями сада
Мы продолжаем знакомить читателей с методами борьбы с вредителями и болезнями. Сегодня - о способе механическом. Он основан на использовании механических приемов и приспособлений для непосредственного уничтожения вредителей и для того, чтобы предупредить проникновение их на растения. В общей системе защитных мероприятий этот метод является вспомогательным, но в ряде случаев он может иметь значение основного.
В ПЕРВУЮ очередь к механическим приемам относится ручной сбор насекомых. Осенью после опадения листьев или ранней весной с плодовых деревьев снимают зимние гнезда боярышницы и златогузки. В период распускания листьев с них отряхивают яблонного цветоеда, казарку, букарку на брезент; удаляют сухие плоды. При борьбе с черной ножкой картофеля одним из необходимых мероприятий является удаление зараженных кустов. Чтобы уничтожить на участке слизней и уховерток, раскладывают различные укрытия, под которыми эти вредители прячутся днем. Обвязывание стволов молодых деревьев толем, камышом, лапником предохраняет от повреждений мышами и зайцами.
Для борьбы с насекомыми, передвигающимися по поверхности почвы или в верхнем ее слое, используют ловчие канавы. Например, для уничтожения медведки в междурядьях посевов выкапывают ловчие канавки шириной 20 см, на дне их делают колодцы глубиной 10-12 см. Попавших в колодцы насекомых собирают и уничтожают.
Многие вредители сада зимуют в почве, а весной поднимаются на ветви деревьев. Эффективным способом отлова этих "мигрантов", особенно гусениц яблонной плодожорки, является применение ловчих поясов. Ловчие пояса изготавливают из бумаги, мешковины или какой-либо ворсистой ткани. Лучше из ткани, так как их можно использовать много раз. Для сбора клещей более пригоден пояс из гофрированной бумаги. Бумажные пояса после снятия с дерева уничтожают, а матерчатые стирают, просушивают и сохраняют до следующего сезона. На большие толстые деревья ловчие пояса накладывают не только на штамб, но и на скелетные ветки.
Ловчие пояса делают шириной 15-20 см и опоясывают ими штамбы на высоте примерно 20-25 см от земли. Пояс завязывается в верхней части шпагатом. Внизу между стволом и поясом должен быть просвет. Через каждые 8-10 дней пояса осматривают и уничтожают заползших туда вредителей. Осмотр ловчих поясов обычно прекращают в конце августа и снимают поздно осенью.
Преградой для передвижения насекомых (гусениц и нелетающих взрослых насекомых) могут также служить клеевые кольца. Специальная клейкая смесь (200 г растительного масла подогреть и добавить 100 г смолы, воска или солидола - все смешать и подогреть) наносится или прямо на кору дерева шириной 5 см на высоте 1м или на бумажную (полиэтиленовую) основу, которая крепится на ствол липкой стороной кверху.
Для истребления вредителей используют также различного рода ловушки.
В качестве "западни" для муравьев можно использовать бутылку, смазанную изнутри сладким сиропом и закопанную в землю. Над землей остается только горлышко, куда заползают муравьи, а обратно выбраться не могут. На сладкое падки также и бабочки. Ловушка для озимой совки, например, выглядит следующим образом: корытце, в которое налита патока, разбавленная тремя частями воды, и добавлен кусочек дрожжей.
Простейшая световая ловушка представляет собой неглубокий сосуд, в который налита вода и немного рафинированного растительного масла. Посредине сосуда ставится стеклянная банка с отваром листьев плодового дерева, из которой исходит привычный для бабочек запах. Такую ловушку вешают на дерево. Ночью над сосудом включается лампочка. Бабочки, привлеченные светом и запахом, падают в сосуд и выбраться оттуда не могут.
Современным типом ловушки является феромонная ловушка. Феромоны - это вещества, которые насекомые выделяют в период спаривания. Ученые создали искусственный половой феромон, который применяется для дезориентации и заманивания самцов вредителей в ловушки. При этом большинство самок не спариваются и откладывают неоплодотворенные яйца, что приводит к резкому сокращению численности вредителей.
Феромонные ловушки помогают бороться со многими вредителями. Половые феромоны безопасны для человека, теплокровных животных и полезных насекомых. Они не загрязняют окружающую среду.
Простейшая феромонная ловушка изготавливается следующим образом. Картонную заготовку складывают по линиям сгиба в виде треугольной призмы. В верхней части проделывают два отверстия, в которых закрепляется проволока. Проволока фиксирует форму ловушки, и с ее помощью ловушка крепится к дереву. В ловушку вставляют вкладыш, промазанный гусеничным клеем "Пестификс". Туда же кладут или подвешивают приманку (пористая резина, насыщенная феромоном). Ловушку вывешивают с северной или западной части кроны на высоте человеческого роста. Одной феромонной приманки хватает на 1,5-2 месяца. Клеевой вкладыш меняют по мере высыхания или загрязнения клея.
Т. Савельева, научный сотрудник
ВНИИ зашиты растений
Газета "САДОВОД"









Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 114 | автор: sadovod | 27 апреля 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"