Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Когда томаты одолевает фитофтора | Здоровье дачного участка
Когда томаты одолевает фитофтора Когда томаты одолевает фитофтора
Перечитав массу агролитературы по этой весьма актуальной для огородников проблеме, в своей практике выбрал несколько способов избавления от напасти. О них­то и хочу рассказать читателям «Садовода».
Когда бушует фитофтороз, беру медную проволоку длиной 3-4 см, протыкаю стебель томата снизу и загибаю. Что в этом случае происходит с растением? Ионы меди из проволоки проходят в клеточный сок томата; восходящий ток разносит их по всему растению. Ионы меди не дают развиваться фитофторозу – это шанс обуздать фитофтору. Не упустите его.
У наших садоводов­любителей есть возможность применить еще один метод с тем, чтобы уберечь свои дорогостоящие посадки от этой распространенной болезни. Все, конечно, знают, что в специализированных магазинах уже давно появились довольно эффективные средства борьбы с ненавистной фитофторой. Речь идет о жидком препарате «Заслон» и мелкогранулированном препарате «Барьер». Кстати говоря, эти препараты помогают не только от фитофторы, но и от других болезней сельскохозяйственных культур. Например, от парши, корневых гнилей, фузариоза, черной ножки, серой и белой гнилей. Секрет действия «Заслона» и «Барьера» в деятельности уникальных видов почвенных бактерий, которые и подавляют развитие болезней овощных и плодово­ягодных культур. Отличие этих препаратов от химических средств борьбы с болезнями – их абсолютная безвредность для окружающей среды.
Однако решительную борьбу с возбудителями болезней необходимо начинать уже весной, перед посадками. Раствором «Заслона» (2 колпачка на 1 л воды) я поливаю лунки перед высадкой рассады (стакан раствора на лунку). Поливаю и кусты (1,5 стакана на растение) и плодовые деревья (1-2 л раствора под дерево). Через три недели обработку повторяю.
Весьма эффективна внекорневая обработка растений раствором «Заслона» (4 колпачка на 1 л воды). Следует запомнить, что растения надо опрыскивать вечером, в сухую погоду, 2-3 раза за лето, с интервалом в три недели.
«Барьером» можно обрабатывать семена, луковицы и клубни, но только перед самым посевом. Можно поливать и рассаду – перед высадкой в грунт. Раствором «Барьера» (5 ст. л. препарата на 10 л воды) поливают под корень или опрыскивают растения.
Если мы все сделаем следуя инструкции, то усмирим и фитофтору, и упомянутые выше болезни наших огородных растений.
И еще один проверенный способ предупредить фитофтору. Перед посадкой томатов в открытый грунт поливаем всю грядку горячим раствором марганцовки (1 г на 10 л воды) и раствором коровяка (1 кг на 10 л воды). Растения высаживаем в два ряда. Лунки делаем глубиной 25-35 см. Это зависит от высоты растений. Добавляем в лунки перегной, по щепотке суперфосфата, древесной золы, увлажняем теплой водой и заглубляем только корни, оставляя место для последующего окучивания. Если же сразу заглубить стебель, то это вызовет рост дополнительных корней, что естественно приостановит рост и развитие всего растения. После посадки томаты не поливаем 10-12 дней, а вот когда растения укоренятся (спустя 15-20 дней), рыхлим, чтобы предупредить образование почвенной корки, подсыпаем дерновую землю к стеблям, мульчируем компостом слоем в 2-3-5 см. Подкармливаем томаты крайне редко – 1-2 раза. В дождливую погоду чаще рыхлим грядки от заплывания почвы, добавляем немного калийного удобрения (предпочтительнее золу лиственных пород деревьев). Когда плодоношение будет в разгаре, прищипываем последнюю цветочную кисть, оставляя на ней 2 листа для ускорения созревания оставшихся завязей.
Но вот именно в это время, как правило, при резком похолодании, сырости и т. п. фитофтора и набрасывается на томаты, а затем на картофель (порой – наоборот). Что при этом будет происходить, любой практикующий огородник уже знает. Поэтому не следует бездействовать, когда стоит прекрасная погода, а надо как минимум 4 раза опрыскать растения с интервалом в 10-12 дней бордоской жидкостью (1-3 %) или сернокислой медью (медным купоросом) – 1 ст. л. на 10 л воды с добавлением 1 ч. л. йода. Это помогает, но там где опрыскивали мало, и помогает лишь наполовину.
В заключение отмечу, что там, где выращивание томатов и картофеля производится на удобренной, плодородной, структурной почве, фитофтора не свирепствует. Три сезона (в порядке эксперимента) я высаживал помидоры и картофель на вызревшей компостной куче, и фитофтора на этих посадках не появлялась, зато в теплице и на грядках была.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» № 25, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 264 | автор: sadovod | 24 июня 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"