Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Августовская болезнь тюльпанов | Здоровье дачного участка
Августовская болезнь тюльпанов Августовская болезнь тюльпанов
В конце апреля тюльпаны особенно прекрасны в открытом грунте. Но самое время подумать об их защите – ведь ваши посадки подкарауливает августовская болезнь. Несмотря на название, она начинает проявляться уже в разгар весны, когда у большинства цветоводов и так полно забот.
Августовская болезнь – это вирусное заболевание. Такое красивое название болезнь, известная науке как «некротическая пятнистость», получила вследствие того, что впервые была обнаружена и описана на тюльпане сорта Август в 1931 г. в Нидерландах. Это заболевание вызывается вирусом некроза табака и встречается, кроме тюльпанов и табака, еще на многих других декоративных (астра, примула) и овощных растениях (томат и др.). Вирус некроза табака поражает растения как в открытом грунте, так и при выгонке.
ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ
Особенность этого заболевания в том, что, в отличие от других вирусных болезней, августовская передается не с помощью насекомых, а с помощью грибка, который паразитирует на корнях сорняков и культурных растений. Заражение вирусом происходит при контакте спор гриба с поврежденными корнями тюльпанов. Также вирус может попасть на здоровое растение с соком больного через повреждения покровов.
Признаки заражения вирусом некроза табака наиболее явно проявляются на листьях и стеблях. Сначала возникают коричневые продольные штрихи, которые постепенно высыхают и растрескиваются. У сортов с красными цветками образуются темные полосы вдоль жилок на листочках околоцветника. При выкопке можно обнаружить на луковице вдавленные коричневые пятна. На замещающих (молодых) луковицах появляются вмятые стекловидные пятна, которые позже становятся коричневыми. Вирус может поразить целиком все растение, включая обычно устойчивые к вирусным инфекциям детки.
Последствия этого заболевания обычно дают себя знать уже в течение первого сезона: инфицированные растения легко поражаются другими болезнями, в частности, различными гнилями. При сильном поражении растения отмирают преждевременно. Особенно восприимчивы к августовской болезни ранние сорта тюльпанов.
МЕРЫ БОРЬБЫ
С АВГУСТОВСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
Средств борьбы с вирусом пока не существует, но поскольку вирус переносится спорами паразитического грибка, то борьба с переносчиком – залог успеха. Здесь можно применять как профилактические меры, так и лечение, если грибок обнаружен на соседних растениях или в почве.
В первую очередь, эффективной профилактической мерой является правильный выбор под тюльпаны участка, соответствующего требованиям этого растения. Поскольку грибок активно распространяется при избыточном увлажнении, хороший дренаж может воспрепятствовать его развитию в почве. Подготовка почвы перед посадкой может включать в себя обработку фунгицидами для уничтожения патогенных грибков. Если почва заготавливается для выгонки – ее лучше пропарить, чтобы все споры погибли.
Грибок нередко паразитирует на сорняках, поэтому регулярная тщательная прополка также дает неплохие результаты по снижению заболеваемости тюльпанов.
Отличным методом предупреждения августовской болезни является строгое соблюдение культурооборота, в соответствии с которым тюльпаны должны возвращаться на то же место через 4-5 лет, поскольку даже при посадке абсолютно здорового посадочного материала на участке, где уже росли больные тюльпаны, повторного заражения избежать невозможно.
Но бывает так, что размеры участка и его дизайн не позволяют следовать этому правилу. Тогда можно выращивать тюльпаны без культурооборота. Однако в этом случае необходимо использовать только совершенно здоровый посадочный материал, в течение всего сезона отбраковывая все больные или «подозрительные» растения. Также следует ежегодно выкапывать растения с тщательным удалением из почвы корней, чешуй и листьев, а после выкопки тюльпанов на этом участке сажать растения-сидераты или декоративные летники, способные подавлять патогенную микрофлору (бархатцы, календула, настурция).
Частым приемом ландшафтного дизайна является выращивание тюльпанов рядом с розами для создания эффекта непрерывного цветения. Но здесь кроется опасность: вирус некроза табака встречается и на розах, где также проявляется некротизацией. Если розы поражены этим вирусом, то на листьях сначала возникает пятнистость в виде отмерших участков тканей, затем жилки темнеют, и в результате листья отмирают. При совместных посадках роз и тюльпанов может произойти заражение через сок растений. Если вы обнаружили признаки августовской болезни на розе – сразу же обрежьте и сожгите все пораженные листья и побеги. После этого использованный садовый инвентарь нужно продезинфицировать в спирте или 1 %-м растворе марганцовки.
Если на тюльпанах все же появились признаки августовской болезни, то все выявленные больные растения следует удалить вместе с комом земли. Почву после заболевших растений необходимо продезинфицировать и досыпать новую, свободную от возбудителей инфекции. Своевременная отбраковка больных растений позволит держать под контролем здоровье цветника и каждый год радоваться цветению крепких красивых тюльпанов.
Л. Горошко,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №15, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 710 | автор: sadovod | 18 апреля 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: drugimoi.samye (22 апреля 2011 19:07)
Блин, реально скоро 2012 год crying
Зарегистрирован: 29.03.2011
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"