Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. МХИ И ЛИШАЙНИКИ: инструкция по применению | Здоровье дачного участка
МХИ И ЛИШАЙНИКИ: инструкция по применению МХИ И ЛИШАЙНИКИ: инструкция по применению
Мхи и лишайники – неразлучные спутники заброшенных садов, непроходимых лесных чащ и болот, поэтому позволять им расти у себя на садовом участке, считается признаком неухоженного и неопрятного сада. Эти растения не являются паразитами, но и возникают они в саду тоже не случайно, зачастую их появление сигнализирует о некоторых изменениях на вашем участке. Для начала нужно разобраться, что же из себя представляют мох и лишайник. И хотя эти растения часто упоминаются в паре, между ними есть существенная разница.
ДВУЛИКИЙ ЛИШАЙНИК
Лишайник – необычное природное образование, которое состоит из представителей разных царств природы – гриба и водоросли, живущих как единый организм. Тело лишайника образовано переплетающимися грибными нитями, между которыми живут водоросли. Это взаимовыгодный союз: гриб поглощает воду и растворенные в ней минералы, исполняя роль корней, а зеленые водоросли, находящиеся под защитой тела гриба, образуют органические вещества, как листья растений.
Лишайник поглощает влагу всей поверхностью тела из дождей, росы, тумана, что позволяет ему поселяться на голых камнях и скалах, на крышах, в пустынях. В сухую жаркую погоду лишайники настолько высыхают, что крошатся, но после дождя снова оживают. Единственное, что ограничивает лишайник – свет. Без света органические вещества в водорослях не образуются и лишайник гибнет.
Растут лишайники медленно – всего несколько миллиметров в год. Зато живут очень долго. Если, исходя из размеров, рассчитать возраст особо крупных экземпляров, то он составит более 4500 лет!
Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске: в еловом лесу с веток свешиваются косматые бороды лишайника бородача, в сухом сосновом лесу под ногами хрустит сплошной ковер розоватых, серых и белых кустистых лишайников. Практически срастаются с камнями накипные лишайники.
Лишайники чувствительны к загрязнению воздуха и служат показателем его чистоты. Их чувствительность связана с неспособностью выделять впитанные токсичные вещества, отчего лишайники гибнут.
МЯГКИЙ МОХ
Мхи, в отличие от неприхотливых лишайников, требовательны к влаге (сказывается родословная – близкое родство с водорослями) и предпочитают тень. Зато, если выполняется эти условия, мхи разрастаются везде и всюду: от водоемов и болот до стволов деревьев и скал, кроме морей, засоленных почв и мест, подверженных сильной эрозии.
Корней у мхов нет. Вместо них – нитевидные выросты, которые наподобие настоящих корней всасывают воду. Во время дождливой погоды или сильной росы мхи размножаются. В результате оплодотворения на следующий год на верхушке стебелька мха образуется коробочка со спорами. Коробочка покрыта ворсистым заостренным колпачком. Когда колпачок спадает, из созревшей коробочки высыпаются споры, и, попадая на влажную почву, прорастают.
Из проросшей споры образуется тонкая зеленая нить. Нить ветвится, на ней появляются почки, из которых затем вырастают стебли мха с листьями. Тонкая зеленая нить, вырастающая из споры мха, по своему строению походит на нитчатую зеленую водоросль, что говорит о родстве мхов и водорослей.
ЕСЛИ НА ГАЗОНЕ ЗАВЕЛСЯ МОХ…
Когда мох появляется на садовом участке и начинает вытеснять газонную траву, ситуацию стоит проанализировать. Есть большая разница, когда мох появляется в тенистом месте, где трава еле растет, и все усилия ее выращивать все равно заканчиваются мхом, и той ситуацией, когда особых причин плохо расти траве нет, но вдруг появляется мох.
В первом случае можно либо продолжать делать усилия и выращивать травяной газон, либо обрести восточную мудрость и в лучших традициях японских садов для медитаций сделать …
… МОХровый газон
Это альтернатива обычному газону на затененных участках, где газонная трава отказывается расти, зато для мхов – это идеальные условия. Для МОХрового газона подойдут такие мхи, как Dicranum, Thuidium, Leucobryum. Их преимущество в том, что они стелятся ровным мягким ковром, который к тому же и достаточно плотный. Такой газон практически не требует ухода, тем более, если он появился на этом месте самостоятельно, следовательно, все условия его устраивают, и нужно просто не мешать ему разрастаться.
ЗАМШЕЛЫЙ КАМЕНЬ
Замечательным тематическим дополнением как к МОХровому, так и обычному газону, послужит сад камней, а мхи и лишайники на камнях придадут особый шарм такому саду.
Мхи и лишайники легче приживутся на камнях, когда поверхность камня не будет слишком гладкой, тогда растениям будет за что «уцепиться». Для мхов важна тень и влажность, солнце им противопоказано, а если лишайники окажутся на открытом солнце, они приобретут более насыщенный и яркий цвет.
КОГДА МХУ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!
Мхи в декоративных целях и японских садах призваны способствовать релаксации, а вот мхи, которые начинают появляться там, где их никогда не было, и вытеснять газон – повод для беспокойства. Мхи сигнализируют о том, что почва избыточно увлажнена, а кислотность повышена.
Мхи в таких условиях быстро займут территорию. Развитие мхов препятствует семенному возобновлению трав и кустарников. Через плотный моховой покров проростки травы не могут пробиться и гибнут.
Накопление мхами воды приводит к заболачиванию. Ковер зеленых мхов препятствует испарению, что приводит к переувлажнению, при котором зеленые мхи уже не могут существовать и уступают место белым мхам (сфагнуму). Сфагновые мхи интенсивно накапливают воду и постепенно образуются торфяные болота.
Если ваша цель – не торфяное болото, то при появлении мхов следует предпринять следующие действия.
1. Удалить слой мха. Просто срезать его лопатой. Удаленный мох может пригодиться для мульчирования. После снятия мха пусть почва проветрится и подсохнет.
2. Снизить кислотность почвы. В кислых почвах накапливаются вредные для культурных растений вещества, тормозится развитие полезной бактериальной флоры, ввиду чего минеральное питание растений затрудняется.
Известь следует вносить в почвы только с повышенной кислотностью (при рН ниже 5,5). Значение кислотности надо выяснить, потому что слабокислые почвы известковать не следует, даже если на них растет мох.
Для известкования лучше использовать гашеную известь в виде порошка или доломитовую муку. Гипс вносить не следует, потому что он представляет собой сернокислый кальций, при его внесении освобождается серный анион, имеющий кислую реакцию.
3. Сделать дренажную систему. Высокий уровень грунтовых вод и продолжительный застой воды в корнеобитаемом слое в особенности плодовых деревьев мешает проникновению корней в глубину. Вреден для плодовых деревьев и ягодных кустарников продолжительный застой подпочвенной воды в весенние и летние месяцы. Деревья на таких местах плохо растут и дают незначительные урожаи некачественных плодов.
Убрать излишнюю влажность почвы и понизить уровень грунтовых вод можно путем закладки дренажной системы. По периметру участка роют каналы (глубина в зависимости от ситуации может достигать 2 м). Обычно глубина прокладки дренажных труб 40-50 см. Сейчас в продаже есть дренажные трубы, уже обернутые геотекстилем, препятствующим засорению отверстий трубы.
Вырытые каналы засыпают щебнем, потом прокладывается дренажная труба, которая сверху также засыпается щебнем и землей. Вода с участка будет стекать в трубу, а из трубы в бочку, которую зарывают в землю. Из бочки делают перелив в канаву.
ВРЕДНЫ ЛИ ЛИШАЙНИКИ И МХИ
НА СТВОЛАХ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ?
Лишайники и мхи, живущие на деревьях, не являются паразитами, но, тем не менее, вредят растениям, потому что на них поселяются вредные насекомые. К тому же мхи и лишайники мешают дыханию растений, поэтому стволы плодовых деревьев нуждаются в обязательной очистке.
После листопада аккуратно, чтобы не повредить ствол, соскоблите их деревянным скребком. Ветви кустарников, покрытых лишайниками и мхами, вырезайте. Учитывая медлительность роста последних, эти ветви уже давно состарились. Для закрепления эффекта можно опрыскать деревья и кустарники раствором медного или железного купороса.
В садах, где проводятся своевременные мероприятия по профилактике болезней растений, борьба с вредителями, побелка стволов, мхи и лишайники не встречаются.
МОХ В ПОМОЩЬ
Торфяной мох, он же сфагнум, незаменимый помощник в саду. Сфагнум растет под пологом елового леса.
Это многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем. Веточки стебля густо усажены мелкими беловатыми листочками. Оттого сфагнум и кажется белым, что каждый его листочек состоит из клеток двух видов. Одни клетки содержат хлорофилл и имеют зеленый цвет, а другие – наполнены воздухом, поэтому и кажутся прозрачными или белыми. Стебли сфагнума снаружи тоже покрыты прозрачными клетками. Наполненные воздухом клетки способны жадно всасывать воду и сохранять ее очень длительное время. Благодаря этим клеткам сфагнум поглощает воды в 20-25 раз больше своего веса.
Там, где поселяется сфагнум, почва заболачивается. У сфагнума, в отличие от других мхов, нет ризоидов (нитевидных отростков – аналогов корней), поэтому в почве он не укореняется, и вода поступает в него через пустые клетки листьев и стебля.
Сфагнум растет верхушкой стебля, ежегодно вырастает на 3 см, в то же время нижние концы стеблей постепенно отмирают. Отмершие части медленно разлагаются при малом доступе кислорода и превращаются в торф.
Сфагнум может разрастаться и по поверхности воды. Если водоем глубокий, отмершие части стебельков падают на дно, и постепенно образуются толстые слои торфа. В таких слоях сохраняются корни деревьев, листья растений, росших тысячелетия назад. Они не сгнивают потому, что в сфагнуме содержится дезинфицирующее вещество. В торфе из-за высокого содержания кислот и анаэробных условий гниение затруднено.
Помимо того, что благодаря сфагнуму образуется столь необходимый для ведения садоводства торф, этот мох обладает еще несколькими полезными для садовода качествами.

1. Мох сохранит урожай!
Среди множества способов сохранить урожай зимой, особенно в промораживаемых помещениях, есть и такой – хранение яблок, моркови, свеклы и других овощей и фруктов в сухом мхе. Для этого отлично подойдет принесенный из леса сфагнум, который следует заблаговременно просушить. Яблоки, переложенные мягким мхом, не бьются друг о друга при транспортировке, а вес мха настолько незначителен, что не утяжелит вес тары.
Сфагнум, как известно, обладает бактерицидным действием, поэтому гниение урожая отменяется, к тому же мох впитает лишнюю влагу, если в помещении высокая влажность, и предохранит овощи и фрукты от промерзания. И, наконец, еще одно преимущество мха: урожай, хранимый во мхе, не теряет аромат.
2. Мох для мульчирования
Мох в качестве материала для мульчирования довольно эффективен. Достаточно 2-3 см мульчи из мха, чтобы подавить рост сорняков под деревьями и кустарниками. Мох хорошо удерживает влагу, поэтому полив растений можно сократить.
3. Не дать цветам засохнуть!
Чтобы благополучно перевезти срезанные цветы, в полиэтиленовый пакет положите мокрый мох. И при возвращении с дачи букеты цветов не увянут по дороге.
С. Залманова
Газета "САДОВОД" №47, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 46 165 | автор: sadovod | 27 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"