Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ковровый способ посадки садовой земляники | Ваш сад / Земляника
Ковровый способ посадки садовой земляники
С ковровым способом посадки земляники познакомился почти 60лет назад, В мае 1953г., во время геодезической практики, я помог агроному совхоза - разбил площадку для посадки земляники - и получил за это решето рассады земляники сорта Комсомолка и наставление, как ее посадить.
Землянику тогда в садах сажали нечасто - считали ненужной роскошью, да и рассады не было. Сейчас сорт Комсомолка в наших садах не встречается, а раньше был широко распространен. Ягода довольно крупная, но кислая. Урожай 1 -1,2 кг/м2. Цветки однополые, Я посадил грядку этой земляники, она хорошо принялась, а наследующий год я защитил диплом, получил назначение и уехал на работу. Мать была уже старая, весь огород ей обрабатывать было трудно, усы она обрывала нерегулярно, грядка превратилась в ковер. Уход состоял в основном в том, что она удаляла лишние мужские растения, старые и больные женские кусты, выпалывала сорняки, весной и осенью рыхлила, посыпала золой, перепревшим навозом. Грядка просуществовала около 15 лет. Обычно в отпуск я приезжал зимой - строительство дорог тогда было сезонным, поэтому об урожае могу судить лишь по тому, что мать варила для нас ведро варенья, а грядка была площадью около 8 м2.
В 1988 г. сын получил участок, и я стал пополнять свои знания, читая журнал «Приусадебное хозяйство». В двух номерах журнала я прочел про земклунику - гибрид земляники и клубники. В статье писали следующее: способность давать много усов позволяет выращивать земклунику сплошной плантацией, в виде луга. При первом опыте такой посадки был получен урожай е 10,3 кг с 2 м2. Это меня заинтересовало, я достал рассаду сорта Пенелопа и решил посадить ее лугом. Но я не знал одной тонкости - луг получается не в результате уплотненной посадки, а за счет усов на 2-3-й год после посадки. В результате ковра у меня не получилось, сорняки глушили земклунику, ягоды были мелкие, и их было мало. Пришлось грядку перекопать. Следующий эксперимент я проделал с сортом Фестивальная - решил посадить ее под облепихой, чтобы не перекапывать под ней землю и не тревожить корни.
 Я совершил две ощибки: перенес под облепиху старые кусты и опять посадил их густо. Как и в случае с Пенелопой, ничего не получилось. Не удалась и следующая попытка - у меня был сорт Надежда, я не успел его обработать, попал в больницу, весной еще болел и решил, пусть растет ковром. Но в земляничник попала сорная земляника, и мне все пришлось перекопать и заводить посадки вновь. В научной литературе описания коврового способа посадки земляники мне не встречалось, В журнале «Приусадебное хозяйство» была опубликована статья «Тернопольские земляничники» - отчет о поездке корреспондента в село Будки Тернопольской области Украины. Вращиванием земляники в нем занимаются давно, неосновная культура, выращиваемая в совхозе, - сахарная свекла, а землянику колхозники выращивали на своих приусадебных участках, заключив договор семейного подряда на поставку колхозу конкретного количества ягод. Семьи засаживали земляникой 20-40 соток приусадебного участка. На всех плантациях применялся ковровый способ посадки. Выращивался местный сорт Червона. Земляника эта среднего срока созревания, ягода некрупная, устойчивая к вредителям и заболеваниям, крепкие цветоносы возвышаются над листьями, что предупреждает загрязнение ягод.
 В. Лазовский




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 261 | автор: sadovod | 13 августа 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"