Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как вырастить землянику из семян? | Земляника / Вопросы-ответы
Как вырастить землянику из семян?Как вырастить землянику из семян?
В. Фомина, С.-Петербург
Прежде всего, хотелось бы заметить, что семенами следует размножать только ремонтантную землянику, у которой не образуются усы. При размножении семенами обычной земляники теряются сортовые особенности материнского растения. И только для получения новых сортов используется семенное размножение.
Итак, как же вырастить посадочный материал безусой ремонтантной земляники из семян? Для этого берут 2-3 крупные, хорошо созревшие ягоды, кладут их в марлевый мешочек и просушивают их в хорошо проветриваемом месте. Затем ягоды растирают и отбирают семена. Можно получить семена и другим способом. Ягоды раздавить между двумя слоями фильтровальной бумаги, просушить и собрать прилипшие к бумаге семена.
В середине марта семена высевают в ящик, который на 1/3 заполняют дренажным материалом (галька, битый кирпич и т. д.). Почвогрунт составляют из перегноя, перепревшего навоза и речного песка (2:1:1). Семена ремонтантной земляники очень мелкие, поэтому их не засыпают почвой, а слегка прижимают. По этой же причине посевы не поливают, как обычно, а - из распылителя или засыпают снегом (слоем около 10 см). После того, как снег растает, ящик покрывают стеклом или пленкой и до появления всходов (на 3-4 недели) помещают в темное теплое место (температура 18-20 °С). При появлении всходов ящик выставляют на свет. При появлении 3-4 настоящих листочков растения рассаживают на расстояние 3 см друг от друга. Ящик с рассаженными растениями неделю притеняют. После появления пяти-шести листьев растения можно высаживать на гряды.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 169 | автор: sadovod | 4 февраля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"