Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка черной смородины к зиме | Ваш сад / Смородина
Подготовка черной смородины к зиме
Черная смородина - одна из самых популярных ягодных культур на дачных участках. Этот ягодник радует садоводов вкусным и необычайно полезным урожаем, отличается неприхотливостью в уходе и зимостойкостью. Но некоторые дачники не всегда верно понимают понятие «неприхотливость» и вспоминают о черной смородине только, когда подходит время собирать урожай. При таком подходе урожай вряд ли порадует: ягоды окажутся мелкими, а вкус их не впечатлит.
Черная смородина, действительно, менее капризна, чем многие другие ягодные культуры, но и она требует от садовода заботы и внимания. Особое значение стоит придать осеннему уходу за ягодником и правильной его подготовке к зимовке. В осенние месяцы необходимо провести комплекс обязательных процедур, которые помогут растению восстановить потраченные в период плодоношения силы, а также укрепить корневую систему и ускорить вызревание молодых побегов, чтобы те стойко перенесли зимние невзгоды. Правильная осенняя подкормка станет залогом активного развития ягодника следующей весной, а правильная обрезка сохранит его здоровье и укрепит иммунитет.

Если вы не имеете возможности попасть ранней весной на участок в нужные сроки – до распускания почек на побегах смородины, процедуру обрезки проведите осенью после листопада. Перед обрезкой удалите из приствольного круга кустарника всю опавшую листву, чтобы лучше рассмотреть побеги, и не дать возможности вредителям, которые часто ютятся под листьями, остаться рядом с лакомой культурой.
Поскольку основной урожай черная смородина формирует на 1-3-летних побегах, все остальные ветви (4-5 летние и более старые) следует вырезать – они не приносят никакой пользы, только загущают куст и отнимают у него силы. Обязательно удаляйте и молодые побеги, если они повреждены болезнями или вредителями, усохли, сломались либо растут слишком низко к земле. Старайтесь вырезать ветви у самой земли, не оставляя пеньков. При таком подходе смородина ежегодно будет давать крепкий молодой прирост и не потеряет своей урожайности.
Осенью из прироста текущего сезона вам потребуется оставить 4-5 самых сильных ветвей и укоротить их на 1/3 для лучшего ветвления, а весь остальной молодняк вырезать под ноль. Также проведите обрезку верхушек более старых побегов для их лучшего ветвления и обрежьте усыхающие побеги до сильной почки. Правильная обрезка позволит через 4-5 лет после посадки получить пышный здоровый куст черной смородины с 15-20 разновозрастными побегами, которые будут давать щедрый урожай и радовать отменным качеством ягод.

 Помимо обрезки в осенние месяцы обязательно уделите внимание подкормке черной смородины. В этот период необходимо насытить почву в приствольном круге ягодника фосфорно-калийными препаратами, которые ускорят вызревание молодого прироста и укрепят корневую систему растения. Удобрения, содержащие быстрорастворимый азот, в осенний период из подкормок исключите. Поскольку этот ягодник тронется в рост весной в самые ранние сроки и потребует в первую очередь азотной подкормки, осенью внесите в приствольный круг органику. Перегной или компост отдадут азотистые соединения только весной, а также насытят почву в прикорневом слое полезными микроэлементами.
Под взрослый плодоносящий куст черной смородины внесите 50-60 г суперфосфата, 30-40 г сульфата калия и 8-10 кг перегноя. Для более молодых растений, не достигших 5-летнего возраста, дозы минеральных удобрений сократите вдвое, а перегной возьмите в количестве 6-8 кг. Перед внесением удобрений обязательно увлажните почву под растением, если стоит сухая погода, а затем равномерным слоем распределите их по приствольному кругу. Вооружившись вилами, аккуратно перекопайте грунт под смородиной, заделывая удобрения в почву. Не заглубляйте вилы рядом с основанием куста глубже 5-7 см, в периферии кроны можете погружать инструмент не более чем на 15-17 см.

  Если в осенний период стоит засушливая погода, не забывайте регулярно поливать черную смородину, а после листопада обязательно проведите влагозарядковый полив, который не допустит сильного промерзания почвы в зимний период и защит корневую систему растения от повреждений. В засушливую осень вам потребуется вылить под взрослый куст смородины не менее 6-8 ведер воды, для молодых растений дозы воды сведутся к 3-4 ведрам. Если в этот период идут проливные дожди, не отказывайтесь от влагозарядкового полива, просто сократите вышеуказанные нормы вдвое.
Если в текущем сезоне черная смородина была повреждена грибковыми заболеваниями, осенью проведите последнюю в этом сезоне лечебную обработку 2-3% бордосской жидкостью либо раствором другого подходящего фунгицида.
Перед наступлением устойчивых похолоданий осмотрите приствольный круг смородины и присыпьте землей размытые в период дождей корни растения. Если в вашем регионе случаются суровые зимы, замульчируйте приствольный круг торфом, древесной стружкой или другим подручным материалом, чтобы защитить корневую систему растения от подмерзания.
Кудрина Ирина

Подготовка черной смородины к зиме (видео)


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 979 | автор: sadovod | 8 ноября 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"