Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за плодовыми в апреле | Ваш сад
Уход за плодовыми в апреле
В средней полосе в начале и даже в середине апреля садоводы могут продолжить обрезку плодовых деревьев. Однако ее не следует проводить в сырую погоду из-за высокой опасности заражения цитоспорозом, черным раком и др. Считается, что яблоню можно обрезать вплоть до самого цветения, а, по мнению некоторых специалистов, - и летом. Но лучше все же работу закончить до раздвигания почечных чешуи. Проводя агротехническую обрезку, не забывайте и о санитарной. В любом случае необходимо сразу же замазывать срезы ветвей и зачищенные язвы на штамбах и скелетных сучьях. Наклонные деревья выравнивают, снимают камедь с косточковых растений. Старые деревья, зараженные лишайником и мхами, опрыскивают железным купоросом (0,2-0,3%). Если осенью обрезали ягодники, сейчас требуется только подправить кусты. Устанавливают опоры под малину, а при необходимости - и под карликовые деревья. Вокруг кустов смородины, крыжовника и айвы лучше соорудить ограду.
При перекопке земли под деревьями (предварительно вносят удобрение) стараются не повредить корневую систему, копая по радиусу от ствола дерева или кустарника. Безопаснее использовать садовые вилы (особенно на ягодниках). Комки разбивают, поверхность разравнивают граблями, выбирают корни и корневища многолетних сорняков.
А. Михайлов, канд. биол. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 124 | автор: sadovod | 4 апреля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"