Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Шефердия серебристая (Shephérdia argéntea) | Ваш сад
Шефердия серебристая (Shephérdia argéntea)Шефердия серебристая (Shephérdia argéntea)
Эта редкая для наших мест культура относится к семейству лоховых, как и облепиха.
Название растению в 1913 году дал профессор из Филадельфии Томам Нутал, в честь знаменитого английского ботаника Дж. Шеферда. Родина шефердии Северная Америка. Растет она по лесным опушкам, на сухих каменистых местах. В Россию была завезена в конце XIX - начале XX веков, а уже в 1906 году вышла печатная работа И.В. Мичурина о шефердии. С его легкой руки это растение было широко распространено в нашей стране. Шефердия внедрена в культуру до широт Ленинградской области. Она представляет собой деревце с красивой ажурной кроной, на конце ветвей есть колючки.
Крона красивой бронзовой окраски, ровная, блестящая. Листья серебристые, длиной до 6 см. Бронзово-серебристый окрас растения придает ему вид искусственного. Мелкие желтоватые, как у облепихи цветки находятся в пазухах листьев. Цветет шефердия с последней декады апреля до появления первых листьев. Цветение длительное, около 15 дней. Плоды по форме и расположению напоминают облепиху, только окраска у них шерлахово-пурпурная, очень яркая, при сборе не давятся. Взрослые деревья приносят до 30 кг ягод, а недавно вступившие в плодоношение - по 10-15 кг. Ягоды съедобные, сочные, кисло-сладкие, незаменимые при изготовлении наливок. Плоды созревают в сентябре, они хороши свежие и сухие, из них приготавливают желе, компоты, варенье. В плодах содержится 21% сахара, 3,5% органических кислот, более 250 мг/100 г витамина С, много каротина, катехина, дубильных веществ. В семенах содержится до 10% масла, в мякоти до 1,8%.
Растение это двудомное, высаживается в соотношении - 4 женских особи и 1 мужская. Так же, как и у облепихи, растения различаются по почкам: у мужских растений почки крупные, круглые; у женских - продолговатые, чуть заостренные, прижатые к побегам. Также шефердия серебристая может использоваться для создания живых изгородей и как декоративный кустарник на участке. Она хороший и ранний медонос.
Размножается шефердия семенами, одревесневшими и зелеными черенками. Семена перед посевом стратифицируют в течение 3 месяцев. Всхожесть семян сохраняется всего 2 года. При семенном размножении получается 70% женских и 30% мужских растений.
Одревесневшие черенки нарезают из приростов этого года в начале зимы, до больших холодов, хранят в целлофане под снегом. Весной, в конце апреля, нарезают черенки с 9-10 почками, ставят в воду, чтобы над поверхностью было 2-3 почки. Воду меняют каждый день. Подготовленные черенки высаживают в гряды, над поверхностью оставляют 2-3 почки, поливают каждый день. Процент укоренения обычно составляет 70-80%. Еще шефердия серебристая хорошо размножается зеленым черенком, но для этого нужны особые условия. Наш опыт выращивания этого растения свидетельствует о том, что за свои декоративные и пищевые качества шефердия заслуживает более широкого распространения в садах и хозяйствах повсеместно.
А. Миролеева, агроном питомника, Свердловская область
Газета «САДОВОД» 2001г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 869 | автор: sadovod | 23 мая 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"