Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Алыча, абрикосы, нектарин, персики в зоне рискованного земледелия | Ваш сад
Алыча, абрикосы, нектарин, персики  в зоне рискованного земледелияАлыча, абрикосы, нектарин, персики в зоне рискованного земледелия
Закон жизни "чего нет, того и хочется" известен каждому. Испытали его и мы, возжелав однажды сладких и сочных персиков, причем не с базара, а из собственного сада. Хотя ясен известно, персики в Нечерноземье не растут - ну не климат им здесь! А что же делать, если очень хочется? Да взять и вывести, и дел-то! И закипела работа...
И вот теперь можно смело говорить, что алыча, абрикосы, нектарин и персики растут в зоне рискованного земледелия, выдерживая 30-градусные морозы, весенние заморозки и давая ежегодно отличные урожаи! А заодно решили создать новый тип формировки кроны и, сообразуясь с необычным строением, назвали - "йелоу субмарина". Итак, в качестве подвоя был взят сорт черной сливы - морозостойкий и дающий вкусные плоды. В качестве "киля" (основы лодочки), способного выдерживать полную нагрузку "такелажа", был использован редкий сорт черного абрикоса, также морозоустойчивого и очень вкусного, с красиво окрашенными плодами и хорошо отделяемой косточкой. Десятки сортов новейших селекции алычи, абрикоса, сливы, персика и нектарина пошли на построение "шпангоутов" (бортов) лодочки. Здесь важную роль играло знание особенностей каждого сорта - слабо- или сильнорослый этот сорт, ведь это была основа построения крепкого скелета нашей лодочки. Вот, скажем, алыча Июньская роза - субтильное создание и потому подходит только для верхнего яруса прививок, а, будучи по незнанию привита на нижний, будет просто заглушена более сильнорослыми сортами. Алыча Шлихта имеет более мощное строение, потому возможна ее прививка в средний ярус. Эти сорта дают очень крупные, великолепного вкуса, сочные плоды, причем самые ранние. На построение "кормы" и "бушприта" лодочки был использован благородный нектарин сортов белорусской селекции (нектарин - это персик, только с "прической" под Котовского). Достаточно сказать, что привозной, среди-нектарин по вкусовой шкале получил только 4 балла, тогда как наш родимый - все 5! Естественно, размером наш уступает южным сортам, но зато их на ветках такое множество... облепиха, да и только! Листьев даже не видно - вот как!
Здесь характерно букетное плодоношение с очень короткими междоузлиями, букетные почки в пазухах каждого листа. Плоды приходится даже прореживать, иначе, наливаясь соком, они давят друг на друга. И вот тогда-то вокруг них, чуя сладкий нектар, начинают виться пчелы, женщины, осы, ну и...- что же, мы хуже них, что ли?
Но вернемся на нашу "верфь". Как известно, мачты корабля должны быть ровными и мощными. Для этой цели, как нельзя лучше, подходит плумкот - один из самых вкусных гибридов. Позднеспелый, а потому вобравший в себя весь жар летнего солнца, мы назовем его за глаза медовый персик. И вообще надо заметить, это интересная культура, которая наряду с выдающимися вкусовыми качествами обладает ярко выраженной тенденцией к сильному росту. Поэтому может быть использована в качестве скелетообразователя для любых косточковых культур. Полная совместимость и пластичность прививок, повышенная морозоустойчивость, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (заболеваниям, вымоканию) - таковы еще немаловажные плюсы этой культуры.
Ну, а какой же ковчег без парусов - белоснежных весной и изумрудных летом? И вот уже "грот" и "бизань" мачты, вымахавшие за одно лето на добрых два метра, прививкой встык надежно соединены между собой, придав устойчивость верхнему ярусу кроны. Ведь сильные южные ветра творят такой беспредел в нашей полосе, что даже крыши иногда сносит! Что уж говорить о деревьях. Неправильно сформированная крона напоминает вам об этом. Благодаря правильному пространственному строению кроны каждая веточка хорошо проветривается и получает свою долю лучистой энергии. В такой "воздушной" кроне болезням и вредителям просто негде задерживаться. Да и сбор урожая - одно удовольствие - все в пределах вытянутой руки! В результате проводимой обрезки и формировки достигли того, что как бы не был велик ежегодный урожай, ветви спокойно выдерживают его. Естественно, что с самого начала особое внимание было уделено отсутствию развилок и острых углов отхождения, ибо это одно из главных условий долговечности кроны, а, значит, и успеха всего дела.
Конечно, ни одно фото не в силах передать и сотой доли очарования от любования одетой в белоснежную фату нашей персиковой лодочки, где каждая веточка имела свой неповторимый колорит! Где нежные лепестки ажурных бутонов соперничали между собой в красоте нарядов - от пурпурно-розовых и желтовато-песочных до белоснежно-коралловых. Уже в начале лета начинает вспыхивать разно цветная "иллюминация" поспевающих плодов - кармино-красной алычи, желто-розовых персиков, черных слив и абрикосов... и еще трех десятков различных сортов и культур! Предпоследний аккорд в этом конвейер вкусноты ставит медовосочный плумкот, но до самого начала октября можно лакомиться еще ягодами канадской вишни-сливы. Только после этого, к середине октября, пустеют "трюмы" лодочки - что ж, 4 месяца плавания с урожаем, говорит само за себя! А лодочка-субмарина встает в "док" до весны. А весной опять прививки очередных чудес селекции, а значит, совершенству нет предела!
Остается добавить, что агротехнический приемы ухода за таким деревом-садом не имеют какого-то радикального отличия от ухода за обычными деревьями. Все как обычно. И лишь любовь и внимание необходимы в повышенных дозах, а иначе ступайте на базар и кушайте привозное.
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 377 | автор: sadovod | 24 марта 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"