Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Забота о птицах зимой | Ваш сад
Забота о птицах зимойЗабота о птицах зимой
Зима вступила в свои права. В садах и лесах трещат морозы, земля укрыта достаточно плотным слоем снежного одеяла. В эти дни садоводам надо обязательно вспомнить добрым словом и делом о наших пернатых друзьях. Сейчас для них наступили трудные и голодные времена.
Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц. При бескормице за холодный период гибнет до 80-90% синиц. Только большая плодовитость спасает этот вид птиц от вымирания. А ведь синицы - наши первые друзья по борьбе с вредителями сада и огорода. Как же им помочь в это трудное время?
Следует вспомнить, что синица - насекомоядная птичка. Зимой на воле она питается в основном оцепеневшими насекомыми, их яйцами и куколками. Как акробаты они повисают на сучьях, зорко осматривая все щели и неровности коры, находя там поживу. Какой бы не трещал мороз, если синицы могут достать пропитание, - холод им не страшен.
Беда, когда деревья покроет ледяная корка, кормовые угодья для синичек становятся недоступными. Не лучше гололеда и сильный снегопад, когда деревья наряжаются в мохнатую бахрому. Из-под снега тоже нелегко накормиться. Вот тогда-то и понадобится наша помощь пернатым. Это время уже наступило. Выезжая на садовые участки, не забудьте взять с собой гостинцев для ваших пернатых помощников и друзей, еще лучше устройте им на участке кормушки. В качестве кормушек используют лоточки с окантовкой, домики с крышей или с навесиками. Очень хорошую кормушку можно сделать из пластмассовой бутылки. На сучьях дерева прикрепляют фанерку с бортиками, на которой вертикально закрепляют с помощью проволоки или шпагата бутылку с кормом с небольшим зазором от фанерки, чтобы корм мог свободно высыпаться, по мере его поедания птичками. Бутылку можно обернуть корой, мхом или тряпками.
Открытые кормушки доступны для всех птиц. Если вашу столовую обнаружат воробьи, то синичкам мало что останется. Чтобы синичья кормушка стала недоступна для воробьев, ее нужно затянуть металлической сеткой с ячейками 3 х 3 см или обшить прутиками с такими же промежутками. Синицы в такую ячейку пролезут, а воробьи ее не преодолеют.
Помимо мясной пищи синицы охотно клюют семена подсолнечника, и конопли, тыквенные (нежареные) и арбузные семечки, а также овес и крошки белого хлеба. Если ничего нет под руками, купите в зоомагазине птичий корм в виде питательных смесей. Часть семенного корма, особенно крупные семечки, перед тем как положить в кормушку, надо предварительно раздавить. Так с ним легче справятся мелкие синички - лазоревки, гренадерки, гаички. На ветках подвешивают также кусочки несоленого сапа или выкладывают на лоток вываренные "сахарные" кости.
Забота о птицах зимойПодкармливать птиц лучше непрерывно. Перерыв в несколько дней отучит подлетать к кормушкам снегирей, чечеток, мелких синиц и поползней.
Устроив кормушки для птиц у себя на садовом участке, вы решите две важные задачи. Во-первых, получите огромное удовольствие от наблюдений за тем, как ваши пернатые сестрички - птички расправляются с привезенными гостинцами, услышите их веселый, азартный писк и галдеж. Во-вторых, будете приучать "крылатую защиту" к своему дому, саду и огороду. Помните, где много синиц, там мало вредных насекомых.
Позаботьтесь о своих пернатых друзьях! Они ждут вас на садовом участке. Не забудьте взять с собой что-нибудь вкусненькое и для них!
А. Иванов

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 366 | автор: sadovod | 8 января 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"