Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кизил: выращивание, уход | Ваш сад
Кизил: выращивание, уходКизил: выращивание, уход
Кизил относится к роду Comus L. В диком виде он растет в горных лесах нижнего и среднего пояса на Кавказе: кустарником или деревом, высотой 2-5 м, со стволом до 35 см в диаметре. Листья простые, цельно крайние. Цветки маленькие, желтые, обоеполые, собранные до 25 шт. в соцветие. Плод - сочная костянка, овальной, грушевидной, эллиптической формы, от светло - до темно-, почти черно-красной окраски, кисло-сладкого вкуса, с приятным ароматом.
Цветет кизил раньше всех других культур, поэтому часто цветки повреждаются весенними заморозками. Это самобесплодное растение, поэтому для опыления на приусадебном участке необходимо иметь не менее двух растений. Кизил выдерживает пониженные температуры в зимнее время до -30°С.
При археологических раскопках в слоях бронзового века была обнаружена рукоятка меча из кизиловой древесины. В культуре кизил известен уже со времен Киевской Руси. В плодах имеются пектиновые вещества, легко усваиваемая глюкоза и фруктоза, витамины, минеральные соли железа, калия, кальция, фосфора, магния. Кизил нормализуют проницаемость стенок кровеносных сосудов, предупреждая склероз, поддерживают нормальное кровяное давление. При лечении используют отвары плодов и листьев как общеукрепляющее средство. Сироп из плодов применяют при малокровии, цинге, желудочных заболеваниях, Отвар плодов используют при рахите, ангине, скарлатине, кори, кишечно-желудочных заболеваниях. Отвары коры и корней применяют при заболеваниях почек и печени.
Плоды используются в свежем и переработанном виде. Из кизила варят варенье, желе, мармелад, джемы, сиропы, компоты, делают соки, сушат. В дело идет не только мякоть плода, но и косточки, которые служат сырьем для приготовления хорошего суррогата кофе.
Кизил, как одно из самых раннецветущих растений является источником первого медосбора для пчел и прекрасным медоносом. Кроме того, он очень декоративен благодаря хорошей облиственности, красивым цветкам и плодам. В Версальском парке под Парижем знаменитые аллеи посажены из кизила.
Несмотря на большую его ценность как плодового растения в культуре он мало распространен. Объясняется это тем, что до сих пор люди привыкли собирать плоды в лесу. Кроме того, питомники не выращивают саженцы, и мало еще сортов кизила.
Кизил к почвам нетребователен, но лучше растет на легких по механическому составу, с достаточным количеством питательных веществ. Кислые почвы не пригодны для посадки саженцев. Уровень грунтовых вод должен находиться не ближе 1,5-2,0 м от поверхности почвы. Высокие урожаи мясистых, сочных, вкусных плодов можно получить лишь при хорошем уходе.
Кизил светолюбив, но переносит некоторую затененность. Лучшее время для посадки - ранняя весна, до распускания почек. Саженцы могут быть 1 -2-летние. Посадочные ямы копают диаметром 80 см и глубиной 70 см. Ямы заправляют хорошей землей, смешанной с органическими и минеральными удобрениями. Посаженные растения хорошо поливают. Уход за саженцами состоит в удалении сорняков, рыхлении почвы, поливе и подкормках. Садоводу надо знать, что в самом верхнем слое почвы (25-30 см) у кизила размещается основная масса корней. Глубина обработки приствольного круга не должна превышать 8-10 см. Кизил не требует специальной обрезки на плодоношение. Состоит обрезка плодоносящих растений в удалении переплетающихся, поломанных скелетных веток и мелких побегов, которые загущают крону.
Кизил отличается долголетием, живет и плодоносит до 100-150 лет. С одного растения, в зависимости от возраста, получают от 15 до 100 кг плодов. Садоводы могут размножать кизил, отводками, черенками и семенами. Весной, до набухания почек, молодые побеги в возрасте от 1 до 3 лет, растущие близко к поверхности почвы, укладывают в вырытые бороздки и засыпают землей. Оставляют на поверхности под прямым углом тонкую верхушку побега длиной 15-20 см. Глубина бороздки должна быть 12-15 см. Если образуются хорошие корни на отводке, то его можно выкапывать уже осенью. Одревесневшими и зелеными черенками можно размножать только при влажности 95-100% и температуре плюс 25-28°С, а также при обработке их гетероауксином. При обычных условиях черенкование проходит плохо.
В природных условиях семена кизила прорастают через 24 месяца. Для ускорения необходимо закладывать семена на стратификацию сразу после извлечения их из плодов, тогда процесс сокращается до 16-17 месяцев. Семена предварительно замачивают на 3-5 дней, воду ежедневно меняют. Затем их смешивают с песком (1:3 по объему) и оставляют на зиму на открытом воздухе или ставят в подвал. Весной увлажняют. Осенью или весной следующего года семена можно высеять в грунт. Глубина заделки должна быть не более 2-3 см.
В результате селекционной работы на Украине созданы высокопродуктивные, зимостойкие сорта кизила: Вавиловец, Радость, Элегантный, Светлячок, Янтарный, Розовый и др.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 565 | автор: sadovod | 17 декабря 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"