Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осенняя посадка смородины | Ваш сад / Смородина
Осенняя посадка смородины
Лучшим временем посадки смородины является сентябрь - первая декада октября. Смородина хорошо растет и плодоносит на низких, достаточно влажных, но не сырых участках с суглинистыми и супесчаными почвами. Перед посадкой участок разбивают при помощи шнура и кольев, затем выкапывают посадочные ямы шириной 40 см и глубиной 30-40 см. Ямы должны быть такого размера, чтобы в них свободно размещалась корневая система. В качестве посадочного материала принято использовать однолетние или двухлетние саженцы. Двухлетние кусты, как правило, лучше приживаются и дают более высокий урожай. Посадку лучше проводить вдвоем. Один садовод ставит куст в посадочную яму, удерживает его на необходимой высоте и расправляет корни, второй лопатой засыпает землю. При этом растение необходимо слегка потряхивать, чтобы между корнями не осталось пустот. Землю вокруг куста плотно утаптывают, затем поливают, почву мульчируют перегноем или торфом. Садоводу надо знать, что у смородины отсутствуют почки на корнях. Поэтому кусты лучше сажать на 7-10 см глубже, чем они были посажены в питомнике, заглубляя в землю корневую шейку. Тогда из почек (спящих), которые находятся на оказавшейся в почве стеблевой части, будут образовываться прикорневые побеги, что даст образование многоствольного куста.
Мелкие посадки недопустимы. Если садовод посадит саженец смородины на уровне корневой шейки, то растение не будет куститься, а станет расти в один побег. Куст приобретает штамбовую форму. Такие растения недолговечны и малоурожайны. После посадки смородины саженцы обрезают секатором, оставляя над почвой пеньки с 2-4 почками. Это вызывает бурный рост сильных побегов. Размещать смородину следует через 1-1,5 м в ряду, между рядами расстояние -2м.
Есть и другой способ посадки смородины. Копают посадочные ямы. На одну стенку накладывают землю так, чтобы образовался скат в 45°. На него кладут саженец, расправляют корни, засыпают их до уровня корневой шейки землей и утаптывают. Потом укладывают по скату побеги, распределяя их так, чтобы они не теснили друг друга. Один из побегов оставляют в центре куста. Разложенные побеги засыпают землей, верхушки их подрезают до 2-3 почек над уровнем почвы. Наклонная посадка способствует образованию дополнительных корней и прикорневых побегов. В результате сразу получается широкий многоствольный куст. При осенней посадке смородины растения можно окучить, но рано весной холмик необходимо разгрести.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 929 | автор: sadovod | 22 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"