Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадка малины | Ваш сад / Малина
Посадка малины
Приближается то самое время, когда высаживают малину и другие ягодники
Лучший срок для посадки и пересадки малины - осень. Заканчивать посадку малины нужно за месяц до промерзания почвы. Весной кусты малины начинают рано вегетировать, и поэтому срок их посадка очень ограничен.
САЖАТЬ малину лучше всего ранней осенью - в первой половине сентября. Саженцы до наступления холодов успевают укорениться и рано весной начинают хорошо расти. Посадочный материал малины - это корневые отпрыски. Они должны быть чистосортными, без видимых поражений болезнями и вредителями. Корневые отпрыски должны иметь хорошо развитые корни длиной 15-20 см и такую же хорошую надземную часть, состоящую из однолетних побегов толщиной не менее 8-12 мм у основания. К осенней посадке малины почву необходимо подготовить заблаговременно. Прежде всего, участок должен быть очищен от многолетних сорняков, так как они сильно истощают и иссушают почву, являются к тому же убежищем для многих вредителей и болезней. Сажать малину на засоренный участок, особенно пыреем, нельзя. Корневище пырея залегает глубоко, сильно ветвится, поэтому уничтожить его в насаждениях малины очень трудно, почти невозможно. Корневая система малины хорошо развивается только в рыхлом, окультуренном пахотном слое.
Чем лучше пахотный слой, тем сильнее развиваются корневая система и надземная часть растения и, естественно, тем выше урожай. Поэтому в почву необходимо внести органические (6-10 кг навоза, торфокомпоста) и минеральные (80 г суперфосфата, 40 г калийных) удобрения на 1 м2. Малину лучше размещать в один ряд по краю участка с расстоянием между растениями 30-50 см. При посадке в несколько рядов между ними оставляют расстояние 1,5-2 м. Участок разбивают на ряды при помощи кольев и шнура. Затем выкапывают ямки размером 30x30 см и глубиной 25-30 см.
Можно сажать малину и траншейным способом. Для этого копают траншею шириной 60-80 см и глубиной 40 см. Заправляют ее органическими и минеральными удобрениями, перемешивая с верхним плодородным слоем земли. Корни расправляют так, чтобы они не загибались кверху, и засыпают землей, которую затем плотно утаптывают ногами. Малину сажают на ту же глубину, на какой рос отпрыск до выкопки. Более глубокая посадка задерживает отрастание молодых побегов, а более мелкая - ухудшает приживаемость. Надземную часть посаженных растений срезают на высоте 20-40 см от основания побега. Поливают из расчета 1 ведро воды на 3-4 растения, затем почву вокруг саженцев желательно замульчировать перепревшим навозом или торфом.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 518 | автор: sadovod | 22 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"