Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур | Ваш сад
Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур
МНОГОЛЕТНИЕ культуры дают урожай в течение целого ряда лет. В это время вместе с урожаем они выносят из почвы большое количество питательных веществ, истощая ее. Если эти потери питательных веществ не компенсировать, то почвенное плодородие значительно снижается, а урожай многолетних культур уменьшается. Многолетние растения, ослабленные вследствие дефицита питательных веществ, плохо переносят неблагоприятные условия, и прежде всего условия перезимовки. В результате этого они вымерзают, вымокают, выпревают. Устойчивость к этим неблагоприятным условиям связана, прежде всего, с фосфорным и калийным питанием. Фосфор и калий способствуют сопротивляемости растений низким температурам (при вымерзании), дефициту почвенного воздуха и содержания в нем кислорода (при вымокании) и образованию ледяной корки на поверхности почвы (при выпревании). Осенняя подкормка многолетних культур необходима для того, чтобы они ушли под зиму окрепшими. Это мероприятие имеет определенные особенности применительно к виду культур, их возрасту, состоянию, почвенным условиям.
Наиболее распространенными многолетними культурами являются, щавель, ревень, лук-батун, хрен. Популярными являются также спаржа, эстрагон, иссоп. Садоводы возделывают также такие многолетние пряно-вкусовые овощи, как мята перечная, фенхель (аптечный укроп), катран, мелисса лимонная, а также двулетники - цикорный салат, тмин, чабер.
Норма осенней подкормки многолетних и двулетних овощных культур в среднем составляет по 35-50 г на 1 м² суперфосфата и калимагнезии. Почву при этом рыхлят и удобрения с ней тщательно перемешивают. Наиболее распространенную многолетнюю овощную культуру - щавель - подкармливают после завершения последнего среза листьев, который должен проводиться не позже, чем за месяц до замерзания почвы. Более поздние срезы (соответственно и подкормки) значительно снижают урожай будущего года. В этом случае можно применить и небольшую азотную подкормку (10-20 г аммиачной селитры на 1 м²) или подкормку жидким органическим удобрением. Для этого раствор коровяка, конского навоза или куриного помета разбавляют соответственно в 6, 8 и 10 раз. На 10 л рабочего раствора добавляют 25 г мочевины (спичечный коробок с верхом). На 5 м² посева щавеля достаточно 10 л рабочего раствора. Эффективно также использовать огородную или плодово-ягодную смесь. Ее применяют также для осенней подкорки ревеня в августе. Смесь вносят в бороздки вдоль растений на расстоянии 7 см от них с последующей засыпкой бороздок землей. Норма внесения - 10 г/м². Огородную смесь можно заменить нитрофоской (6 г/м2) (см. таблицу).
Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур Ревень подкармливают осенью лишь после последнего сбора урожая. Сбор прекращают за 1,5-2 месяца до окончания вегетации, чтобы растения могли окрепнуть и запасти в корневищах питательные вещества. При осенней подкормке ревеня количество фосфорных удобрений не должно превышать 50% обычной дозы, так как обилие фосфора вызывает преждевременное цветение ревеня, снижение урожая и качества продукции. По этой причине ревень в течение всего периода плодоношения вообще не подкармливают фосфорными удобрениями.
Подкормку лука-батуна минеральными или раствором органических удобрений производят в сентябре, сразу после последнего среза пера.
ПОД ПЛОДОВЫЕ и ягодные культуры органические удобрения вносят не только осенью, но и весной. При выращивании на легких почвах полезнее весеннее внесение. Органические удобрения, вносимые в песчаную почву осенью, разлагаются в ней легко и быстро вследствие чего осенью могут быть вымыты дождями, а так же весенними талыми водами. Органические удобрения, внесенные в тяжелые глинистые почвы наоборот, разлагаются медленно, поэтому их лучше вносить осенью. Если их внести весной, то они не успеют разложиться, и растения не получат необходимого питания.
Органические удобрения вносят раз в 2-3 года, причем навоз и компост следует немедленно заделывать в почву. Органические удобрения под плодовые молодые посадки не вносят. Это делают при возрасте деревьев от четырех и более лет (табл. 1). Дозы органических удобрений под семечковые культуры увеличивают с их возрастом. Эта закономерность отмечается и в отношении косточковых культур, но только до возраста 20 лет. В дальнейшем дозы органических удобрений снижают. При недостатке органических удобрений их вносят раз в 3-4 года, соответственно увеличив дозу. При достаточном количестве органических удобрений их дозу можно увеличивать на всех почвах до 5-7 кг на 1 м², уменьшая при этом дозы минеральных удобрений на 25-50%.
Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур Минеральные удобрения вносят осенью или весной в зависимости от их вида, механического состава почвы (тяжелые, легкие, торфяные), вида и возраста плодовых деревьев. Азотные удобрения вносят в основном весной. На глинистых почвах осенью можно вносить только аммиачные удобрения, так как они не вымываются. В годы сильной обрезки яблони дозу азотных удобрений увеличивают и вносят в 2 приема -1/3 ранней осенью, 2/3 - рано весной. А вот фосфорные и калийные удобрения лучше вносить осенью. Если почву перекапывают и осенью, и весной, то лучше осенью внести фосфоритную муку, а весной - суперфосфат. Фосфорные удобрения можно вносить в повышенных дозах раз в 3-4 года. Для этого лучше вносить труднорастворимую фосфоритную муку в сочетании с суперфосфатом. На кислых почвах фосфоритную муку вносят осенью через 2-3 года после внесения извести или до известкования почвы. Исключением являются сильнокислые почвы (рН менее 4,5), на которых перед удобрением фосфоритной мукой можно внести известь, но обязательно в небольшой дозе (на 1 м² не более 100-200 г молотого известняка).
Калийные удобрения на глинистых и суглинистых почвах из-за их малой водопроницаемости закрепляются в месте их внесения и слабо проникают с водой в более глубокие почвенные горизонты. Поэтому на тяжелых почвах калийные удобрения надо вносит осенью. Под молодые деревья (до 12 лет) на бедных почвах дозы фосфорных и калийных удобрений можно увеличивать вдвое. На плодородных, хорошо окультуренных почвах дозы удобрений уменьшают на 15-20%, а на слабоокультуренных 1,5 раза. На песчаных, супесчаных и торфяных почвах дозы калийных удобрений следует увеличивать на 25%.
Место внесения и количество минеральных удобрений должны строго соответствовать размерам кроны. В первые годы (4-5 лет) удобрения вносятся в приствольный круг. Зона внесения удобрений постепенно расширяется, разбрасыванием их вокруг дерева с учетом проекции кроны и заделыванием перекопкой почвы, но так, чтобы не повредить корни: у штамба мельче к периферии кроны - глубже. Диаметр приствольного круга для молодых деревьев должен превышать диаметр кроны на 1 м, взрослых - на 2,5 м.
Землянику осенью удобряют после сбора ягод. В это время происходит интенсивный рост листьев, образуются корни, усы, розетки, а так же закладываются цветочные почки следующего года. Осенняя подкормка многолетних овощных, плодовых и ягодных культур Потребность растений в дополнительном питании увеличивается. Усы, если они не нужны для получения рассады, вырезаются и на очищенный от сорняков участок вносится полное минеральное удобрение из расчета (15-20 г мочевины, 20-30 г суперфосфата и 5-10 г хлорида калия) на 1 м². Непосредственно под кусты по возможности вносят слоем 2-3 см перегной. Затем почву рыхлят на глубину 8-10 см и каждый куст окучивают.
Из ягодных кустарников смородина является наиболее отзывчивой и на органические, и на минеральные удобрения. Поэтому для ее хорошей продуктивности ежегодно на 1 м² надо вносить 4-6 кг компоста или навоза и полное минеральное удобрение (табл. 2). Органические, фосфорные и калийные удобрения на суглинистых почвах вносят осенью, но можно и весной. На легких песчаных и супесчаных, а также торфяных почвах эти удобрения вносят весной.
При хорошем росте крыжовника органические, калийные и фосфорные удобрения можно вносить осенью раз в 2 года. Ежегодно вносят только азотные удобрения.
Зону внесения удобрений определяет размещение основной массы корней. У крыжовника корни расположены под кроной, у смородины распространяются несколько дальше. Взрослые кусты могут разрастаться в ширину да 1,5-2 м. Следовательно, на эту площадь под взрослые растения и вносятся удобрения. С целью заправки почвы под молодые растения органические, фосфорные и калийные удобрения вносят так же. Под молодые кусты азотные удобрения надо вносить на площадь круга диаметром не менее 1 м.
Плодоносящую малину и ежевику удобряют раз в 3 года. На 1 м² вносят 0,5-1 ведро навоза или перегноя, на следующий год также осенью вносят суперфосфат и хлорид калия (соответственно 40-60 и 15-30 г на 1 м²). Их вносят по всей площади, но можно вносить вдоль ряда растений полосой 0,7-1 м.
Иргу обычно на второй год после посадки осенью подкармливают суперфосфатом (100 г) и калийной солью (50 г на куст). Подкормку раствором птичьего помета (1:10) или аммиачной селитрой (50 г на 1л воды) проводят обязательно весной. Так как ирга отзывчива на удобрения, под взрослые (5-6-летние) более старые кусты, лучше вносить органические (2-3 ведра перегноя) и минеральные удобрения: аммиачная селитра (500 г) весной и калийная соль (500 г) и суперфосфат (1 кг на куст) осенью.
К. Константинов кандидат с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 562 | автор: sadovod | 20 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"