Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зачем нужна белая смородина? | Ваш сад / Смородина
Зачем нужна белая смородина? Зачем нужна белая смородина?
Когда читаешь публикации в агролитературе о смородине, постоянно сталкиваешься с одним и тем же – авторы повествуют только о черной смородине, некоторые сюда добавляют еще и красную (но редко), а что же белая? Разве нет культурных сортов белой смородины? А если никто из садоводов ничего конкретного о ней не пишет, то садоводы¬любители ее и не воспроизводят, да и в продаже ягод белой смородины практически не встретишь.
Вот и в нашем садоводстве тоже ни на одном участке не увидишь кустиков этого растения. Создается впечатление, что садоводы-огородники ничего о белой смородине не знают, а потому и не заинтересованы. Я на своем шестисоточном участке выращиваю белую смородину с осени 1981 г. В отличие от черной и красной, белой смородины у меня четыре куста – больше и не надо. А все началось, как говорится, с пустяка – еще в то далекое время, когда мы начинали осваивать выделенные нам садово¬огородные участки. Соседка по участку, посчитав, что белая смородина ей ни к чему, два кустика сорта Ютерборгская предложила нам с женой. Мы тут же пересадили их из ее сада в свой, не особо разбираясь с их месторасположением на участке (потом пришлось пересаживать). С тех пор я начал проявлять повышенный интерес к белой смородине.
А стоит ли ее возделывать, для чего она нужна, если есть черная и красная смородина, которые непременно присутствуют на каждом участке, в чем ее особенность и польза? Ответ на этот вопрос я нашел еще в 1999 г. в «Садоводе». Там был напечатан следующий совет, который и укрепил меня в правильности моего выбора: «На участках обязательно должна присутствовать белая смородина. Она оказывает благоприятное действие на организм, особенно на состав крови. А главное, в белой смородине нет красящих веществ, которые часто вызывают аллергию».
Еще более конкретное мнение было высказано ученым агрономом из г. Вологды В. П. Кузнецовым. Оно заключается в следующем: «Так уж сложилось в севооборотах садоводов­любителей, что из ягодников смородины предпочтение отдается сортам черной смородины и ею занято до 90 %. Однако белая смородина, не нашедшая широкого применения, наоборот, должна главенствовать в садах огородников пожилого возраста. Дело в том, что она оказывает благоприятное действие на организм, особенно на состав крови, как писали неоднократно в медицинских журналах. В белой смородине нет красящих веществ, к которым нередка аллергия у пожилых людей. Недаром есть утверждение, что «черную смородину сажай для внуков, а белую – для себя».
И. Кривега
Газета «САДОВОД» № 32, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 341 | автор: sadovod | 19 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"