Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Укрытие садовой земляники от морозов и оттепелей | Ваш сад / Земляника

Укрытие садовой земляники от морозов и оттепелей
Специалисты по выращиванию земляники на Северо­западе Нечерноземья рекомендуют посадку ее производить в августе, утверждая, что это позволяет землянике хорошо укорениться и окрепнуть к морозам, а, следовательно, и перезимовать без проблем. Принимая во внимание то, что наши садово-огородные участки находятся в заболоченной местности с высоким стоянием грунтовых вод, как правило, заливаемых и половодьем, садоводы-любители высаживают землянику только на высокие гряды, высотой до 60 см, или на гребни такой же высоты. Лучше прогревается почва, да и гряды избавляются от излишков воды и затопления. Все это хорошо и приемлемо в наших огородных условиях, но вот с укрытием гряд от морозов и оттепелей – полнейшие разночтения не всегда полезные для садовода. 
Сейчас вошло в огородную «моду» возделывание этой культуры с применением полиэтиленовых пленок с крестообразными надрезами примерно в 5 см, в которых красуются чахлые кустики земляники. Как я понимаю – это для «нарядных» грядок, но никак не для пользы в росте, развитии и вегетации этого растения.

 Теоретически да, преимущества есть: никаких тебе забот по рыхлению почвы, никакой борьбы с сорняками и вредителями, земля лучше прогревается (пленка ведь темная), не требуются частые поливы – влага сохраняется в почве. Может быть, где­то этот метод и вошел в практику, но в нашем садоводстве, а оно немалое – свыше 500 земельных участков – не прижился. Ведь садоводство – это опытное агрономическое поле. Всегда можно посмотреть, какой агроприем дает хороший результат по урожаю, а какой нет. Вот и укрывной материал для земляники от морозов и оттепелей, побуждает нас разобраться – какой полезен для растения, а какой наоборот – вреден. Но тут надо обращаться к специалистам и опыту садоводов, которые выращивают землянику на земле, а не в уютном кабинете.
В своей многолетней практике пришел к выводу, что лучшим укрывным материалом для земляники, наряду со слоем рыхлого снега, будет слой мульчи (так его условно назовем), состоящий из сухих листьев лесного (отнюдь не садового) опада слоем 15-20 см, покрытый еловым лапником, а если у вас его нет, то в лесу срезать его нельзя, укройте стеблями камыша, топинамбура, подсолнечника, включая туда колючие шишки репейника (от мышей). Это защитит посадки земляники от вышеуказанных погодных «невзгод». Да и снегозадержание на грядках этим способом тоже обеспечиваем.
А что делать с этой «мульчей» дальше – весной? На грядке с земляникой ее оставлять никак нельзя, надо все снять и убрать. Но куда? Лучше всего внести, как компоненты для перегноя, в сборный компост. Сами земляничные грядки на земельном участке надо размещать на солнечном месте, не беда, если и немного притененном травой, но обязательно защищенном от господствующих на местности холодных ветров. И, что немаловажно – если земляника весной уже цветет, то беспокоить ее различными агроприемами не следует.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» №51, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 326 | автор: sadovod | 23 декабря 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"