Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОБЛЕПИХА в вопросах и ответах | Ваш сад / Облепиха
ОБЛЕПИХА в вопросах и ответах ОБЛЕПИХА в вопросах и ответах
Облепиха – хорошо всем известная культура, любимая, имеющая своих горячих поклонников. Однако далеко не все осведомлены о тонкостях ее выращивания, о тех полезных свойствах, что таят в себе ее плоды, о том как размножать и правильно ухаживать, обрезать и подкармливать растения. В этой статье мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы садоводов и попытались как можно доходчивее на них ответить. Итак, открываем тайны облепихи…
Чем ценны эти красивые плоды?
Облепиха – поливитаминная культура, ее плоды содержат целый комплекс витаминов – С, А, Е, В и многие другие; богаты они также микроэлементами, среди которых такие важные как бор, марганец, железо; содержат сахара и органические кислоты. В народе любовь и широкое признание за свои лечебные свойства получило облепиховое масло, которое получают и из плодов и из семян культуры. Помимо лечебной, облепиха обладает еще и пищевой ценностью, ее плоды прекрасное сырье для получения варенья, компотов, желе, киселей, пастилы и многого другого. Культура издавна использовалась как источник дубильных и красящих веществ, была востребована и как декоративное растение. Ее шикарная зелень, яркоокрашенные блестящие плоды вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Что интересного в биологии культуры?
Облепиха это многоствольный, листопадный кустарник, достигающий высоты 3 м, крона которого состоит из разновозрастных побегов.
Облепиха ветроопыляемое двудомное растение, это означает, что для получения урожая на участке должны произрастать и мужские и женские экземпляры, обычное соотношение – одно мужское на 3-4 женских.
Корневая система у облепихи поверхностная, это нужно учитывать при обработке почвы, необходимо также следить за ее влажностью.

Требовательная ли культура облепиха?
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, с одной стороны облепиха капризна – очень любит свет, хорошо растет лишь на открытых местах, не выносит затенения – оно может привести даже к гибели растения. Лучше растет и плодоносит облепиха на рыхлых, богатых органикой почвах, предпочитает воздухо- и водопроницаемые с нейтральной реакцией. Заболоченных и даже кратковременно подтопляемых участков облепиха не переносит. Очень хорошо отзывается на удобрения, особенно те, что повышают содержание фосфора в почве. С другой стороны культура совсем не боится морозов, не требует обрезок и формировок, хотя они желательны.

Вот об удобрении поподробнее!
Ну, во-первых, если у вас кислые почвы – строго обязательно их известковать. Если почвы бедные – провести сплошное окультуривание, если достаточно питательные, то подойдет простое внесение удобрений в посадочную ямку. После посадки удобрения вносят, только если растения были посажены весной, примерно через 2-3 недели вполне можно подкормить азотными удобрениями, а после подкормки полить.
А у меня почва глинистая, что делать?
Улучшить – устроить дренаж, внести песок, органику, известковать если нужно.

Есть ли сорта у облепихи, и какие из них наилучшие?
У облепихи их множество, но для посадки лучше использовать районированные. Наибольшее распространение получили следующие сорта.
Дар Катуни – урожай до 12 кг с куста, масса ягоды до 0,4 г, плодоножка длинная, отрыв мокрый, высота куста до 3,5 м, крона компактная, срок созревания средний.
Обильная – урожай 12-15 кг, масса плода 0,5 г, длина плодоножки 4 мм, отрыв сухой, высота растения до 3 м, крона средней раскидистости, срок созревания – конец августа.
Чуйская – урожайность до 17 кг с куста, масса плода более 0,5 г, короткие плодоножки, сухой отрыв, высота до 3 м, крона компактная, срок созревания ранний.
Оранжевая – урожай довольно скромный (6-7 кг с куста), что обусловлено невысоким ростом растения, хотя масса плодов достигает 0,6 г. Отрыв сухой, что допускает транспортировку на большие расстояния, форма кроны раскидистая, срок созреваний поздний.
Самородок – сорт очень урожайный, часто со взрослого растения можно собрать более 20 кг плодов массой более 0,7 г. Плодоножки средней длины, форма кроны среднераскидистая, срок созревания средний.
Золотистая Сибири – также очень урожайный сорт, с массой плода до 0,9 г. Отрыв сухой, форма кроны среднераскидистая при высоте растения не более 3 м. Срок созревания – середина сентября.
Подарок саду – сорт среднего срока созревания с компактной кроной, хорошим урожаем, высокой массой плодов (до 0,9 г) и сухим отрывом.

Как сажать облепиху?
Что касается сроков посадки, то это может быть как весна, так и осень, а саженцы могут быть и однолетками и двухлетками. Обычно растения размещают на расстоянии, не превышающем 2 м, но и не меньше. Высаживают в посадочные ямки, которые готовят чуть загодя глубиной 50 и шириной 60-70 см. Высаживают саженцы строго вертикально, при этом заглубляют корневую шейку примерно на 3-5 см. После посадки саженцы обязательно поливают, а приствольные круги мульчируют торфом, слоем приблизительно 5-6 см. Если торфа нет, можно обойтись таким же слоем песка.

Купили саженцы и не поймем – мужские это или женские?
Отличить мужское растение от женского можно только по почкам и самое благоприятное для этого время – весна либо осень, когда опадут все листья. Мужские почки обычно в несколько раз крупнее, имеют шесть или даже семь кроющих чешуй, а женские всего две.

Стоит ли обрабатывать почву в приствольных кругах?
Да, стоит, особенно необходимо рыхлить почву после дождей или обильных поливов, примерно на глубину 5-7 см. При этом нужно быть внимательным и стараться не поранить корни, по этой же причине перекапывать почву не стоит. Нежелательно допускать рост сорняков в приствольном круге, они поглощают много воды и достаточно много питательных веществ, тем самым иссушая и истощая ее.

Нужно ли поливать?
Конечно, нужно, влажная почва это хорошие условия для роста и плодоношения облепихи. Причем лучше, когда почва увлажнена в течение всего периода вегетации – вплоть до листопада. Особо необходима влага в периоды интенсивного роста побегов, плодов, формирования плодовых почек – это залог высокого урожая. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы, даже кратковременный недостаток влаги может привести к тому, что листья потеряют упругость, могут опасть, остановится рост завязей, и они также могут осыпаться. Естественно, что вызревшие в таких условиях плоды будут крайне мелкими, а об их вкусовых качествах можно будет попросту забыть.
Объем поливной воды обычно должен быть на уровне 3-4 ведер на 1 м2 приствольного круга, больше выливать не следует, так как избыток влаги облепиха переносит не лучше чем ее недостаток.

Как ухаживать за кроной облепихи?
Сразу после посадки надземную часть саженцев обрезать не нужно, крону формируют на следующий год, вырезая лишние, параллельно и неправильно расположенные побеги, ну и естественно поломанные, больные, высохшие или же слишком тонкие. Если вашему растению уже много лет и приросты стали очень короткими стоит применить омолаживающую обрезку, которая заключается в срезке на трехлетнюю древесину, а также удалить все засохшие и подмерзшие побеги, если таковые имеются.

Много корневой поросли, как с ней бороться?
Корневую поросль лучше всего удалять полностью, т. е. не обрезать на уровне земли, а раскапывать ее у основания корнеотпрыска и срезать на кольцо. Только при такой тщательной вырезке можно резко сократить образование новой поросли. Если же срезать на пенек, то этим вы лишь усугубите ситуацию, поскольку из оставшихся спящих почек вместо одного срезанного побега появятся много новых.

Несколько слов о размножении…
Лучше всего размножать облепиху зелеными черенками, приживаемость их в тепличке покрытой пленкой, в субстрате, состоящем из торфа и речного песка, при поливах 5-6 раз в день составляет порядка 65-70 %. Осенью черенки, длина которых достигла 12-15 см, выкапывают из теплички и высаживают в рыхлый, питательный грунт на доращивание. Летом следующего года заботятся о них, удаляя сорняки, проводя поливы, а уже осенью эти самостоятельные растения можно высаживать на постоянное место.
Можно размножать облепиху еще и одревесневшими черенками, прививкой черенков, корневыми отпрысками, но эти способы малоэффективны и используются крайне редко.

Веселая пора – сбор урожая!
К уборке приступают, когда плоды приобретут свойственные сорту окраску и размер. Так, например, полностью зрелые плоды сорта Дар Катуни имеют светло-оранжевую окраску, Обильная – темно-оранжевую, Чуйская – оранжевую, Самородок – оранжевую и Подарок саду – темно-оранжевую с красным загаром.
Н. Хромов, канд. биол. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 764 | автор: sadovod | 19 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"