Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тысячелистник – полезный сорняк | Ваш сад
Тысячелистник – полезный сорняк Тысячелистник – полезный сорняк
Не изгоняйте безжалостно с вашего участка этот сорняк – растение скорой помощи. Оно и накормит, и сумеет быстро остановить кровотечение из носа, поможет и при порезах любого характера.
Тысячелистник – травянистый многолетник сем. астровых высотой до 120 см. Широко распространен по всей территории России на сухих лесных опушках, полянах, в разреженных лесах, на суходольных лугах, склонах, железнодорожных насыпях, вдоль дорог. Может хорошо размножаться семенами и корневищами. Предпочитает суглинистые почвы. Это съедобное и лекарственное растение цветет с июля по сентябрь. Для пищевых целей надземную часть растения заготавливают с начала его вегетации. А на лекарственное сырье – во время цветения и непременно в ясную погоду. Сушат в сухом, хорошо проветриваемом помещении, разложив на бумаге тонким слоем, время от времени перемешивают. Хранят сырье 2 года.
В состав тысячелистника входят азотосодержащие соединения, высшие жирные кислоты, углеводы, дубильные вещества, фенольные соединения, флавоноиды, эфирное масло и витамины С и К, что дает возможность широко использовать сырье растения в народной и практической медицине, а также гомеопатии.
Тысячелистник обладает противовоспалительным, бактерицидным, антиаллергическим, ранозаживляющим свойствами. Применяют его при кровотечениях: маточных, кишечных, из носа, десен, при порезах. Снижает артериальное давление, регулирует обмен веществ, обладает молокогонным свойством, используется при лечении геморроя, гастрита с пониженной кислотностью, туберкулеза легких, неврозов, болезней сердца, почек, анемии, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Водный экстракт в эксперименте тормозит рост опухолей саркомы.
Тысячелистник как горечь и пряность используется в производстве горьких настоек, ликеров, сыра, пива. Экстракт, настой, эфирное масло применяются как биостимуляторы и ароматизаторы в косметике и парфюмерии. Для лечения в домашних условиях рекомендуется использовать тысячелистник следующими способами:
живое растение: молодые листочки слегка размять и заложить в каждую ноздрю при носовом кровотечении;
свежий сок в смеси с оливковым маслом в соотношении 1:10 эффективен при фурункулезе, кожном туберкулезе; его успешно используют при обильном выпадении волос (втирают в кожу головы 1-2 раза в день в течение двух недель);
настой тысячелистника для приема внутрь: 2 ст. л. хорошо измельченной травы залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на водяной бане 15 мин, насто¬ять 45 мин, процедить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
В пищу тысячелистник можно использовать в виде салата, чая и напитков.
САЛАТ С ТЫСЯЧЕЛИСТНИКОМ
ЧАЙ ИЗ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА
НАПИТОК ИЗ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА
В. Богданова
Газета "САДОВОД" №32, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 172 | автор: sadovod | 13 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"