Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. В приствольном круге | Ваш сад
В приствольном круге В приствольном круге
В одном из предыдущих номеров увидел статью о приствольных кругах и хочу поделиться своим опытом. Я согласен с автором той статьи, что не стоит глубоко перекапывать землю вокруг плодовых деревьев. Во-первых, корни повреждаются, а во-вторых, трава еще быстрее растет на свежевспаханной земле, так, что снова перекапывать приходится. И, в-третьих, что немаловажно для многих садоводов особенно пенсионного возраста – на огороде и так забот хватает, столько грядок нужно перекопать, что уже на приствольные круги ни сил не хватает, ни времени.
Я для себя уже давно нашел решение, как содержать приствольные круги. Где-то в конце мая, когда трава отрастет достаточно высоко, я берусь за косу. За обычную косу, потому что газонокосилкой стричь, конечно, легко и удобно, но трава после той стрижки быстрее отрастает и становится еще гуще. Для газонов эта электро- или бензокосилка только на руку, но когда нужно, чтобы трава хуже отрастала, лучше обычной хорошо заточенной косы ничего еще не придумали (кроме гербицидов, конечно).
Приствольный круг вычищаю граблями, слегка рыхлю. Корни сорняков тоже не вытаскиваю подчистую. По разрыхленной земле посыплю суперфосфат, калийные удобрения. Равномерно по всему кругу. В этом году увлекся и сильно обрезал одну яблоньку, поэтому ей я добавил азотных удобрений, чтобы зеленую массу наращивала, потому что вряд ли плодоносить она будет в этом году. Удобрения слегка заделываю и проливаю парой ведер отстоянной воды.
Раньше я брал лутрасил и нарезал из него круги, диаметром 1 м. А в этом году нашел в продаже готовые покрытия для приствольных кругов, тоже из материала подобного лутрасилу. Кладу этот материал вокруг дерева, а края закидываю землей, чтобы не улетел. Поначалу хотел края гравием забрасывать или валунами обкладывать по краям, как клумбу. Потом прикинул, сколько мне камней понадобится под все мои яблони, а еще представил, как осенью эти камни и гравий убирать, чтобы яблони удобрять, и передумал. Теперь я только землей закидываю, а сверху по всему этому материалу накидываю скошенную траву.
Трава подсыхает и под ней, судя по тому, как хорошо чувствуют себя мои яблони и другие деревья, складывается очень благоприятный климат. В засушливые годы, как прошлым летом, под таким травяным укрытием лишняя влага не испарялась. Про сорняки я все лето даже не вспоминаю, они из-под лутрасила и набросанной травы даже «носа не показывают»! И еще – не всегда успеваешь яблоки собрать, пока они еще на дереве висят, поэтому они опадают на землю, ударяются и быстро загнивают. А благодаря этой травяной подушке, яблоки, падая на нее, совсем не повреждаются! Правда, иногда их можно и не заметить.
По осени после листопада я траву вместе с листвой от яблонь отгребаю и закладываю в компост. Во-первых, это мера санитарно-профилактическая, нельзя листву и траву, в которых за лето вредители могли завестись, на зиму оставлять. К тому же в траве яблоки незамеченные могут остаться и начать загнивать – от этого пользы мало.
Лутрасил снимаю, стряхиваю. На зиму я его уже не кладу. Снова рыхлю землю, вношу удобрения. И закидываю весь приствольный круг свежескошенной травой или заготовленным сеном. На этот раз, чтобы от заморозков уберечь, если зима малоснежная будет.
А. Садиков
Газета "САДОВОД" №24, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 749 | автор: sadovod | 19 июня 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"