Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как выкорчевать плодовое дерево | Ваш сад
Как выкорчевать плодовое дерево Как выкорчевать плодовое дерево
Удалить плодовое дерево требуется во многих ситуациях: снижение плодоношения за счет физиологического старения дерева; сильное поражение болезнями и вредителями; усыхание дерева (по разным причинам – повреждения коры, переувлажнение почвы); изменение ландшафтного дизайна сада, освобождение места под строительство. В зависимости от ситуации существуют и разные способы удалить дерево.
Наиболее простой способ – спилить дерево вровень с землей или чуть глубже. Этот способ подходит в той ситуации, когда в ближайших планах нет желания посадить на это место другое дерево и требуется просто освободить пространство. Корни постепенно разлагаются в течение 5-8 лет в зависимости от почвенных условий и размеров корневой системы. Если корневая система сильная и появляются дички, их срезают по мере появления. Если на этом месте устроить газон, то дички удаляют газонокосилкой вместе с травой.
Иногда, оставляют пни и используют их в дизайне сада. Например, можно соорудить на пне столешницу или разбить клумбу, в центре которой будет живописный пень, обросший мхами и лишайниками.
А теперь обратимся к более распространенной ситуации, когда речь идет об омоложении сада. Здесь очень ценно время – чем скорее можно будет посадить новый саженец на место старого дерева, тем лучше. Минимальный срок, через который можно сажать саженцы, – два года. За это время корни сами не разложатся.
Наиболее эффективно в данной ситуации – раскорчевать дерево и вытащить наиболее крупные корни. Все корни вытащить не удастся, особенно если вспомнить, что корневая система – это зеркальное отражение кроны дерева.
Вокруг ствола раскапывают яму, обнажая близкие к поверхности корни. Крупные корни подрубают топором или отпиливают пилой (корни бывают довольно упругие и рубить топором их сложнее). Затем дерево валят – вручную или с помощью трактора. Ствол (его не нужно спиливать!) при этом служит рычагом и способствует падению дерева под собственной тяжестью. При высокой кроне можно набросить на дерево веревку и завалить дерево. При падении не перерубленные и сидящие глубоко корни либо обрываются, либо выдергиваются из земли.
Но даже так основной центральный корень, уходящий вертикально вниз, практически невозможно вытащить. Его особенно сложно обрубить топором из-за недостаточного доступа. Опытные садоводы советуют использовать лом с приваренным к нему топором. Этим инструментом очень удобно подрубать корни в плохо доступных и глубоких местах. Также, чтобы извлечь крупные корни можно воспользоваться лебедкой.
Существует очень интересный способ раскорчевать дерево, о котором было рассказано на одном из форумов, посвященному садоводству. Примерно в полуметре от дерева копают глубокую яму. Затем берут шланг и мощной струей воды размывают землю на корнях. Земля с водой стекают в вырытую яму, а дерево остается висеть на обнаженных корнях. На следующий день вода из ямы уходит, и дерево легко заваливается вместе с корнями. Этот способ также довольно эффективен при выкорчевке пней, которые в отличие от целых деревьев удалять гораздо сложнее. При выборе данного способа следует учитывать тип почвы на участке, если почва легкая песчаная, вода быстро уходит, а если почва глинистая и тяжелая, вода будет уходить долго и застаиваться, к тому же копать глинистую почву очень тяжело.
После подобной раскорчевки в не засыпанную яму можно заложить и перемешать с землей большое количество органических удобрений – навоз, компост, перегной. Помимо обогащения истощенной почвы питательными веществами, органические удобрения способствуют восстановлению структуры почвы после столь глубокой перепашки.
Не у всех садоводов есть силы и возможности выкорчевывать дерево вместе с корнями, поэтому есть другой «быстрый» способ. Для этого дерево необходимо спилить под корень и дрелью просверлить на срезе несколько отверстий (чем больше, тем лучше). В отверстия засыпают аммиачную селитру или мочевину в виде концентрированного раствора или в сухом виде. Обрабатывать этими препаратами при необходимости можно два-три раза за сезон и обязательно на следующий год. Это способствует ускорению гниения древесины. При использовании этого метода корни разлагаются от одного до трех лет в зависимости от условий почвы и размера корневой системы. На второй или третий год землю глубоко перекапывают, извлекают попадающиеся остатки трухи и вносят органические удобрения.
Иногда, садоводы используют поваренную соль, благодаря которой буквально через год древесина превращается в труху, но при этом соль неблагоприятно воздействует на почву. Солью можно воспользоваться, если участок освобождают под строительство.
После раскорчевки, как уже упоминалось выше, должно пройти не менее двух лет, а лучше больше, прежде чем на это место можно будет высаживать новый посадочный материал. В садоводстве, также как и в овощеводстве, благоприятен севооборот, поэтому на место семечковых пород (раскорчеванной яблони или груши) сажают косточковые – вишню, сливу и т. д. и наоборот.
А. Селивёрстова
Газета "САДОВОД" №16, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 53 817 | автор: sadovod | 24 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"