Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осушение земельного участка | Ваш сад
Осушение земельного участка Осушение земельного участка
В нашем садоводстве, расположенном в болотистой местности участки постоянно затопляются и паводковыми водами, и проливными дождями, да и близко расположенные к поверхности почвы грунтовые воды усугубляют природную ситуацию. А ведь мы стремимся вырастить совсем не осоку и водоросли, а сельскохозяйственную продукцию и цветы. При выделении этих участков в пользование садоводов-огородников в прежние времена государственными органами была выполнена на них дренажная система с отводом излишков воды в водоприемники. Простейшая, конечно, но работала. Тем более что садоводы обязаны были ежегодно прочищать общие водоотводники, не давая им возможности зарастать и засоряться. Открытые дренажные канавы мы устроили и на своих земельных участках. Но их тоже надо прочищать. Интересен вопрос – когда и как? Практика показывает, что делать это в нашей местности лучше всего в ноябре. Ушли заботы с выращиванием культур, уборкой урожая, перекопкой грядок под зиму, да и многое другое в агротехнике. Можно заняться «осушением» участка путем отвода воды. Заниматься этим весной и летом, да и ранней осенью сложно по многим причинам.
Во-первых, водоотливные канавы надо очистить от мусора и углубить, удалив излишки попавшего туда плодородного грунта и канавного ила. Кстати, тут мы делаем два полезных дела – прочищаем и углубляем канавы и заготавливаем канавный ил, как очень полезный компонент для внесения в сборный компост. Будучи заготовленным после просушки и промораживания зимой, в дальнейшем он пригодится для внесения в грядки, предназначенные для лука, да и в прикустовые подсыпки.
Требует внимания и само выполнение углубления канав и их прочистка. Выбрасываемое из них лопатой содержимое не надо располагать прямо по бровке канавы, а отбрасывать метра на два и дальше в сторону от канавы, иначе атмосферные осадки, ветер, последствия снегопада, вновь вернут его в канаву, и ваша работа пойдет насмарку. Надо следить за уклоном стока в водоприемник. Он должен быть не менее 3-5о, иначе вода из водоприемника пойдет к вам на участок, что и наблюдается у некоторых владельцев садово-огородных участков в нашем СНТ. Некоторое осушение почвы произойдет, если мы выполним один-два значительных водосборника (водоема) на своем участке. В жаркое лето они пригодятся как запас прогретой поливной воды для теплолюбивых культур, выращивания водных растений, оживляющих пейзаж вашего участка и как среда обитания лягушек в зимнее время. В печати есть призывы разводить в таких водоемах и рыб, но владельцы земельных участков за это пока не берутся, а напрасно – дело хорошее и полезное.
Обмолвимся и о закрытых дренажах для отвода воды. Их выполняют в нашем садоводстве немногие – виной тому дороговизна исполнения и ненадежность применяемых материалов. И в заключение – дренажная система на участках необходима и оправдана, иначе на затопляемой и слишком мокрой почве ничего не вырастет. Но в то же время следует отметить, что слишком усердное ее исполнение, а точнее сказать неумелое и неграмотное, может привести к неоправданному иссушению плодородной почвы.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №47, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 802 | автор: sadovod | 29 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"