Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Семена цветов в открытый грунт сею в любое время года | Цветоводство
Семена цветов в открытый грунт сею в любое время года
Все мои подоконники весной заняты: рассада, томатов, перцев, петунии, гвоздики. Мест больше нет, а желание посеять побольше цветочных культур у меня было всегда.  
Ну что же, нет места для рассады, существует и безрассадный метод выращивания. Буду сеять прямо в грунт. Зацветут, конечно, они позже, но растения, полученные в результате посева семян в открытый грунт, более устойчивы к неблагоприятным условиям, а именно к перепадам температур, недостатку влаги. Крепкие, здоровые растения меньше подвергаются заболеваниям, нападениям вредителей.
Конечно, это большое преимущество, но сеем мы их, чтобы полюбоваться цветением.
Поэтому на посев в открытый грунт выбираем культуры с быстрым ростом и ранним цветением, таким как бархатцы, настурция, годеция, эшшольция, календула, а также тех культур, которые предназначены для позднего цветения - астра, левкой.
 Посев в открытый грунт также предпочтителен для цветов, трудно переносящих пересадки, это гипсофила, люпин, резеда и другие.
Посев семян цветочных культур производят весной, летом, осенью и даже зимой. Весенние посевы производят в два срока: первый - ранней весной, как только сойдет снег, и почва будет готова. У нас в Ленинградской области это конец апреля – начало мая. Ранней весной сеют холодостойкие культуры, которые безболезненно переносят небольшие заморозки. К ним относятся лихнис, василек, календула, эшшольция. Теплолюбивые культуры погибают при малейших заморозках, поэтому сеют их в более поздние сроки, чтобы всходы этих цветов не попали под действие таких заморозков. В нашем регионе посевы теплолюбивых культур производят в самом конце мая - в начале июня. К этой группе цветов относятся цинния, настурция, бархатцы и другие.
Летом в июне в открытый грунт производят посев семян двулетних цветов, таких как гвоздика турецкая, незабудка и др.
Холодостойкие цветочные культуры можно сеять и поздней осенью под зиму. Почву под посадки готовят в октябре, вносят необходимые удобрения, а посевы производят, когда почва подмерзнет и придут устойчивые морозы. Семена укладывают в приготовленные заранее бороздки, лунки или рассыпают по поверхности и присыпают сухой заранее приготовленной почвой. Семена не намачивают, а сеют сухими. В таком виде под снежным покровом они должны пролежать до весны и пройти естественную стратификацию, а ранней весной семена трогаются в рост.
Впрочем, семена цветочных культур можно сеять и зимой в декабре - январе прямо по снегу. Конечно, почва должна быть приготовлена заранее: перекопана и под перекопку внесены все необходимые удобрения. В декабре или в январе, когда слой снега будет 25-30 см., прямо по снегу раскладываются семена: рядами, в разброс, как вам нравится и в каким порядке вы планируете видеть посеянные культуры в своих цветниках. Сверху присыпьте небольшим слоем снега, чтобы семена не разнесло ветром или их не склевали птицы. На этом посев закончен. Семена также пройдут естественную стратификацию, а ранней весной снег растает и семена будут плотно прижаты к влажной почве и тронутся в рост.
Как Вы видите, работы у нас цветоводов найдется в любое время года.
Г. Соколов



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 792 | автор: sadovod | 2 февраля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"