Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Опыт выращивания цветущих роз в квартире | Цветоводство
Опыт выращивания цветущих роз в квартире
Розы выращивают из зеленых черенков. Это можно делать не только на участке, но и в домашних условиях.
Исключением являются розы, привитые на шиповнике. Ввиду того, что корню шиповника зимой требуется отдых, вырастить их в квартире нельзя. А вот розы, взращенные из черенка, благополучно переносят зиму и на прохладном окне.
Вне квартиры черенки роз следует выращивать в небольшом холодном парнике - 23 на 36 см. В домашних условиях их выращивают в деревянном ящике размером 20 на 30 см, высотой 16 см.
Земля в ящике должна быть питательной, рекомендуется добавить в нее 1/5 части речного песка. Ящик должен быть заполнен на 6 см, земля хорошо выровнена и легко уплотнена. Речной песок посыпают поверх почвы. Толщина слоя песка - 1,5-2 см.
В июле черенки срезают с веток, с которых вы брали цветы. Это и есть побеги, зрелые для черенкования. Срезать черенки следует утром, используя для этой цели острый нож. Длина черенка - 7-8 см, на них должно быть 2- 3 листа.
Для того чтобы уменьшить поверхность испарения, листья необходимо обрезать наполовину. В земле делается гнездо глубиной 2,5 см с помощью колышка толщиной 8 мм. В это гнездо и сажают черенки роз, а землю вокруг них тщательно обжимают.
В ящике вышеупомянутого размера можно высадить до 20 черенков. Ящик необходимо поставить на солнце, накрыть стеклом и затенить бумагой.
На протяжении 18-20 дней, т. е. до укоренения, поливайте и опрыскивайте черенки 2-3 раза в день. А когда они укоренятся, рассадите их по отдельным баночкам. А через декаду, в преддверии зимнего хранения (до ноября), можно подкормить коровяком в соотношении 1:10, цветочной смесью и минеральными удобрениями.
Баночки с розами зимой хранят в прохладном подвале при температуре 2-5 °C. Подойдет кухня или подоконник, но соседство с батареей недопустимо. Полив в период зимнего хранения должен быть умеренным. В марте необходимо увеличить полив и возобновить подкормку.
Розы нуждаются в солнце, а значит, банки следует вынести на балкон. На солнце они зацветут быстрее. Главное, чтобы корни не перегрелись, поэтому закройте банки плотной бумагой. А в начале цветения внесите розы в квартиру. Соблюдение рекомендаций гарантирует обильное цветение вплоть до зимы.







Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 339 | автор: sadovod | 30 августа 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"