Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Памятка цветоводу на август | Цветоводство
Памятка цветоводу на август
В августе основными насущными вопросами любого цветовода становятся посадка и пересадка цветов. Главное, осуществить их своевременно.
1. Сажать и пересаживать многолетние растения, зацветающие весной или ранним летом, рекомендуется в начале месяца. Маргаритка, гвоздика, примулы, армерия и камнеломки к этому времени образуют множество розеток с собственными корнями, а значит, можно приступить к их размножению и рассаживанию.
Выкопав их полностью, слегка отряхните и осторожно разберите: разломите корневища руками на несколько деленок и высадите в цветник. Маленьким деленкам потребуется доращивание.
2. Перекапывая землю для новых посадок, необходимо внести в нее перегной и минеральные удобрения. Если почва тяжелая и глинистая, добавьте в нее песка или листовой земли. Оптимальное место для предстоящей посадок камнеломки, примулы или армерий – тень. А вот астры, гвоздики и маргаритки, наоборот, нуждаются в большом количестве солнечного света.
3. Почвопокровные многолетние растения отдельных видов, например, молодило, размножаются с помощью усов и образуют на концах побегов розетки. Их следует отделить от материнского растения и пересадить в другое место.
4. Период, благоприятный для деления и пересадки пионов начинается с середины августа и заканчивается в сентябре. Подготовьте посадочную яму глубиной 40-50 см. Обратите внимание на качество почвы – она должна быть питательной. В процессе посадки очень важно не перестараться с глубиной почек возобновления. 2-3 см ниже края ямы вполне достаточно. А по окончании посадки обильно полейте пион.
5. Время деления и пересаживания лилий начинается в начале августа и заканчивается в сентябре. Рекомендуемая периодичность – раз в 4-5 лет, и делают это через 1-1,5 месяца после окончания цветения.
6. Дикую поросль у привитых роз нужно периодически ликвидировать. Почва под кустами должна всегда быть рыхлой и чистой. Лучшее время для последней в году подкормки роз – середина августа. Под каждый куст внесите суперфосфат (8-10 г) и калийную соль (4-5 г).
7. Завершающую подкормку астр, рудбекий, хризантем и другие многолетников, период цветения которых приходится на конец лета и осень, выполняют в первой декаде августа. Обратите внимание на состояние гладиолусов: их падение и ломка
указывают на дефицит кальция, восполнить который поможет кальциевая селитра. Опрыскивайте цветы при появлении бутонов.
8. Для подкормки культур в августе используют только фосфорные и калийные удобрения: суперфосфат (15-25 г/м2) и калийная соль (10-15 г/м2). Если погода сухая, то их предпочтительно вносить в жидком виде. В дождь и сырость удобрения рассыпают по поверхности почвы сухими, после чего неглубоко зарывают, предварительно прорыхлив грунт мотыгой.
9. Для того чтобы на концах побегов гортензий, прикопанных на лето в горшках в саду, появились хорошие цветочные почки, следует сократить их полив.
10. Подкормите во время массового цветения крупноцветковые клематисы раствором коровяка. Внесите под каждый куст древесную золу (1-1,5 стакана). Это гарантирует зимостойкость.
11. В начале месяца высаживают луковицы осенних безвременников, а также крокуса, цветущего осенью. Оптимальная глубина для безвременников – 10-20 см, для осеннего крокуса – 6-8 см.
12. Последняя декада августа – отличное время для высадки мелколуковичных растений (глубина указана в см):
· белоцветника – 10-15, в зависимости от размера луковицы;
· кандыка – 12-20 см;
· мускари – 6-8 см;
· других растений – 6-10 см.
Замульчируйте их сверху торфом или перегноем.
13. Последние числа месяца – время посадки двулетников (мальвы, гвоздики, фиалок и т. д.), которые были посеяны в июле, на постоянное место. Тогда же собирают созревшие семена однолетних, двулетних и многолетних растений.
14. Стрижка газона в конце лета выполнятся раз в 1-1,5 недели, но в целом это зависит от интенсивности роста травы.
15. В конце лета растения больше не нуждаются в подкормке
П. Соколов



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 567 | автор: sadovod | 29 июля 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"