Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Розы для вашего розария | Цветоводство
Розы для вашего розария
За розами прочно укрепилась репутация неженок. И к агротехнике-то они требовательны. И вредители их летом заедают, а зимой губят морозы... Что ж, любишь кататься, люби и саночки возить. Любишь розочки – люби и ухаживать за ними, оберегать от напастей. А если вы не в состоянии весь дачный сезон беспрестанно возиться с этими шипастыми красавицами, хотите валяться на травке и потягивать ледяной чай, но чтобы при этом розовые кусты у вас в саду непременно были – то ваше желание вполне исполнимо.
  Сами по себе на вашем участке розы, конечно, не расцветут, их все-таки нужно сначала посадить. И чтобы возни с посадками было поменьше, а наслаждения от них – побольше, выберите для себя новые сорта роз, те, что появились на мировом цветочном рынке за последний десяток лет. Особенно интересны в этом случае сорта немецких селекционеров, считающиеся более выносливыми и менее подверженными поражению болезнями и вредителями. Помимо высоких показателей устойчивости такие растения отличаются обильным цветением и разнообразием форм куста.
Чем не подарок себе, любимому?
Выбирать, так выбирать с толком. Тем более, что среди новинок есть сорта, наилучшим образом подходящие для тех или иных условий. Кстати, в этом плане розы не настолько капризны, как может показаться. Они способны расти в любом уголке сада с одним лишь условием – солнечное освещение не менее 5 часов каждодневно. Так, для украшения открытых солнечных мест особенно подходят махровые клумбовые и чайно-гибридные розы, а также некоторые сорта плетистых и штамбовых. Этим цветам присущи особое изящество цветков и замечательно нежный аромат.
  К посадке на хорошо освещенном и открытом взору месте можно рекомендовать следующие сорта. Чайно-гибридные Acapella – ярко-цикламеновый колер; Augusta Luise – наверное, самая лучшая из душистых чайно-гибридных роз, лепестки нежно-розового цвета с перламутровым оттенком; Duftfestival – колер насыщенно-розовый; Elina – светло-желтый, чуть кремовый тон, сорт имеет заслуженное признание на родине, о чем свидетельствует наличие знака качества. Общества немецких розоводов ADR.
Плетистые Kir Royal – воздушно-розовый тон лепестков, чуть желтоватая серединка цветка, ADR; с помощью этой розы можно декорировать беседку в центре сада; Rosarium Uetersen – ярко-розовый колер; Sorbet – цветки абрикосового оттенка. Розы последних двух сортов наиболее эффектно расцветят какие-либо имеющиеся у вас декоративные арки. Центром всей садовой композиции представьте штамбовую чаровницу Sangerhuser Jubil?umsrose с розово-кремовыми цветками, а изюминкой соседствующей с розарием клумбы – белоцветковые растения сорта Innocencia (ADR). Саду, наполненному светом и розами, не помешают и красивоцветущие травянистые многолетники, в частности флокс, дельфиниум и другие любимые вами растения. Если же ваш садик не больно-то освещается солнцем или цветник находится с восточной или западной стороны дома, обратите внимание на стойкие к тени низкорослые и клумбовые сорта. А с помощью почвопокровных роз – обладательниц белых либо розовых цветков, можно даже некоторым образом подсветить затененные уголки. К подобным сортам относятся: Apfelblume – роза «яблочный цвет», ADR; Heidetraum – лаковый розово-красный оттенок, обильное цветение, ADR; Ice Meidiland – снежно-белый колер, множество цветков; Smart Roadrunner – аккуратные компактные кустики с густо-розовыми цветками покажутся еще ярче на фоне светлых стен строения, ADR; Sweet Haze – необыкновенно красивые розы сиреневатого тона, характерно пышное цветение, ADR.
 Для полутенистого палисадника годятся и шиповникоподобная кустарниковая роза Felicitas (ADR), и сочно-красная мандариновая Geranium, и образующая массовое великолепие розово-сиреневых цветков клумбовая Fortuna (ADR). А наибольшее восхищение вызовет здесь плетистая Ghislaine de Feligonde отенка настоящего крембрюле! Подобный палисадник помогут дополнить тенелюбивые травянистые многолетники вроде наперстянки с астильбой, декоративная осока Moppoy (сорт Variegata) и вечнозеленые, подстриженные в виде шара самшит и тис. Дабы окраска цветков роз отдельно взятых сортов не терялась в условиях небольшого по размеру участка, когда волей-неволей, а приходится сажать растения кучно, располагайте группы кустиков не более (но и не менее) чем по 3-5 экземпляров вместе. В зависимости от высоты и разветвленности куста между ними следует оставлять по 40-60 см. Многолетники, летники и декоративные травы, сопутствующие превращенному в розарий саду, не нужно сажать к розам слишком уж близко – после дождя ваши розы в результате такого соседства будут просыхать гораздо медленнее, а значит, появится риск возникновения грибной инфекции. Не стоит селить розы и вплотную к стенам жилища: из-за отсутствия должной циркуляции воздуха в таком ограниченном «с тыла» пространстве также повышается опасность поражения роз грибными заболеваниями и вездесущими вредителями.
 И. Севина
Газета «САДОВОД»
На снимках роза Elina
роза acapella
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 672 | автор: sadovod | 30 апреля 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"