Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Астры: 5 наиболее известных видов соцветия | Цветоводство
Астры: 5 наиболее известных видов соцветия
Прежде чем заняться выращиванием рассады, а астры в нашем регионе выращивают почти всегда через рассаду, не плохо было бы узнать побольше об этом великолепном однолетнике.
В мировой коллекции насчитываются сотни сортов, различных по срокам цветения, строению цветка, его окраске, по высоте и строению куста.
Астра радует своим цветением с середины лета и до самых морозов. Продолжительность ее цветения колеблется от 40 до 90 дней. Высота растения бывает от 15 см до 1 м. Диаметр соцветия - от 2 до 20 см и может иметь практически любой цвет или оттенок.
Мы рассмотрим 5 наиболее известных видов соцветия, и на их примере сможем не только легко сориентироваться среди обилия сортов, но и сделать выбор.
Простое соцветие состоит из язычковых цветков и может быть махровым или полумахровым, но всегда имеет солнечно-желтый глазок. Наиболее известные сортотипы Маделин и Маргарита. Они относятся к ранним по типу цветения, и зацветают на 80-100 день после появления всходов.
Варианты окраски могут быть самыми разнообразными. Такие астры можно выращивать подзимним или весенним посевом семян прямо в грунт с последующим прореживанием всходов. Продолжительность цветения до 40 дней.





Полусферическое соцветие состоит из язычковых цветков, имеющих ладьевидную форму. К ним относятся Пионовидные, Розовидные, Дюшес, Американская кустовая, Триумф. Обычно эти сортотипы имеют среднерослую или высокорослую форму куста и среднюю продолжительность цветения: от 40 до 60 дней.








Кудрявое соцветие имеют сортотипы Страусиное перо, Хризантемовидные, Раннее утро, Калифорнийская, Королева рынка. Их соцветия экзотичны и изящны. Большинство из них ранние и зацветают через 90 дней после всходов. Продолжительность цветения до 40 дней.


Лучевое соцветие включает в себя сортотипы: Игольчатая, Художественные, Радио, Уникум. Язычковые цветки в этих соцветиях скручены или полностью срощены в трубочку. Продолжительность цветения от 40 до 80 дней, а вот сроки цветения скорее поздние, на 110-120 день после всходов.
Венечное соцветие имеют сортотипы: Помпонные, Лаплата, Принцесса. Данные сортотипы возникли, благодаря усилиям селекционеров, которые сумели совместить в соцветии и трубчатые и язычковые цветки. Таким образом, получилось соцветие, центр которого состоит из трубчатых цветков, а несколько краевых рядов - из язычковых, которые как бы опоясывают трубчатую сердцевину. Эти сортотипы имеют большую продолжительность цветения: 80-90 дней, но и более поздний срок цветения, на 120 день после всходов. Среди этих сортотипов встречаются очень интересные карликовые сорта.
Как видите, можно легко выбрать сорт любимого цветка, ориентируясь на сортотип и вид соцветия. Тем более, что на пакетиках с семенами часто пишут только сортотип, а если указывают сорт, то сортотип пишут рядом. Например, "Художественные. Смесь". Здесь и без названия сорта ясно, что вам предлагают цветы с соцветием игольчатого вида, они обычно поздние и долгоцветущие.
А. Кремнева
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 515 | автор: sadovod | 21 июля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"