Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Бадан украсит сад и вылечит | Цветоводство / Зелёная аптека
Бадан украсит сад и вылечитБадан украсит сад и вылечит
После того, как мои деревья значительно разрослись и своими раскидистыми кронами затенили значительную часть сада, я стала думать, как украсить то пространство, где теперь отказывались развиваться многие растения. На помощь мне пришли теневыносливые растения.
Одним из таких прекрасных культур стал бадан. Этот красавец очень эффектно смотрится и в одиночных посадках, и на смешанной клумбе. Декоративность бадану придают не только восхитительные соцветия, которые украшают его в конце весны и первой половине лета, но и кожистые мясистые листья в большинстве своем насыщенного темно-зеленого цвета. Наземная часть этой культуры не теряет декоративности на протяжении всего сезона. К тому же листья многих сортов бадана к осени начинают краснеть, благодаря чему его плотная густая розетка смотрится особенно броско. Листовые пластины с наступлением холодов не отмирают, уходят под снег живыми и сохраняются до весны.
Бадан принадлежит к семейству камнеломковых и может расти на любых типах почв, даже самых бедных по составу. Он в зависимости от сорта достигает в высоту 20-50 см и имеет мощное ползучее корневище, располагающееся практически горизонтально поверхности земли. В период цветения растение выбрасывает несколько прочных цветоносов, на которых формируются изумительные соцветия. Они состоят из множества мелких цветков, по форме напоминающих миниатюрные колокольчики. В зависимости от сорта соцветия могут быть окрашены в розовые, малиновые, красные или белые тона. Бадан является прекрасным медоносом в период цветения и привлекает к себе огромное количество бабочек, пчел и шмелей.
Мне так понравилось это красивое и неприхотливое растение, что я решила создать в своем саду небольшую коллекцию этих красавцев. Среди нескольких сортов, растущих сейчас на моем участке, хочется непременно выделить высокодекоративный сорт «Senior», который особенно эффектно смотрится в период цветения: его крупные розово-фиолетовые соцветия и контрастные темно-зеленые листья создают неповторимый акцент в цветнике. Восхитителен сорт «Purpurea», который отличается продолжительным цветением в течение 1,5 месяца и выделяется высотой своего куста, достигающего 0,5 м, глянцевыми кожистыми листьями и красно-пурпурными цветками. Среди отдельной группы светлолистных баданов очень нравится сорт «Fruhlingsfreude», крупные листья которого к осени приобретают необычный оттенок слоновой кости. Не менее привлекательно смотрится сорт «Brahms», отличающийся небольшими размерами куста и очень крупными белоснежными соцветиями.
Бадан является многолетним растением и радует меня вот уже несколько лет. Посадку этой культуры я проводила семенами, которые можно купить в любом садовом магазине. Бадан также можно размножить делением корневища, которые высаживают в открытый грунт весной или в конце лета. При вегетативном размножении куст бадана предстанет во всей красе в более короткие сроки, поскольку сеянцы, выросшие из семян, в первое время развиваются довольно медленно.
Крупные семена бадана имеют очень хорошую всхожесть и прорастают довольно быстро. В первый раз при посадке я этого не знала, поэтому выращивала рассаду этой культуры, уход за которой ничем особенным не отличается. В дальнейшем новые сорта бадана я высевала сразу в открытый грунт в конце весны, заглубляя на 2 см. Семена также можно посеять под зиму, но в этом случае их надо заделать в почву на 5-7 см. В первый год развития от бадана не стоит ждать цветения, оно наступает обычно на второй, а иногда и третий год после посадки.
Бадан отлично растет в рассеянной тени, но может быть посажен и на открытом солнце – в этом случае его цветение будет более пышным, однако в сильную жару сочные листья могут получить ожоги, поэтому в полуденные часы их придется притенять. Также стоит избегать таких мест для посадки, где долго застаивается вода. Несмотря на то, что эта культура нетребовательна к составу почвы, в нее все же лучше при посадке внести органику и минеральные удобрения.
Уход за баданом очень простой: своевременный полив, периодические подкормки органическими и минеральными удобрениями для формирования более пышных кустов и соцветий и неглубокое рыхление почвы под растениями. Эта культура очень зимостойкая и не требует укрытия на зиму. Весной я только удаляю засохшие листья, и из прикорневой розетки с наступлением тепла появляются многочисленные молодые побеги.
Только недавно я случайно узнала, что бадан помимо своей высокой декоративности обладает еще и целебными свойствами. Отвары и настои из его листьев и корневищ незаменимы для лечения и профилактики удивительно обширного списка заболеваний и являются неизменной составляющей знаменитого сибирского чая. Мое отношение к нему в корне изменилось, и теперь я буду уделять ему особое внимание в течение сезона, чтобы была возможность заготовить по осени ценное лекарственное сырье на весь год.

Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 762 | автор: sadovod | 22 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"