Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Луковичные цветы. Посадка | Цветоводство
Луковичные цветы. ПосадкаЛуковичные цветы. Посадка
Луковицы высаживаю в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Ночная температура не должна опускаться ниже 10°С, чтобы они не вымерзли. Чем раньше посадить, тем быстрее можно будет полюбоваться цветением. Но луковичные можно высаживать и до середины июня. За несколько дней до посадки раскладываю их у батареи. Периодически перемешиваю, чтобы они равномерно прогрелись.
Перед посадкой я обязательно дополнительно покупаю какое-нибудь средство для обеззараживания. На этикетке всегда указывается, можно его применять для обработки луковичных цветов или нет. Мне нравится препарат «Максим» природного происхождения, который в отличие от марганцовки, продолжает защищать растения и в период роста.
Все растения этого типа предпочитают солнечные места. За пару дней до посадки грядку перекапываю. Под перекопку вношу комплексное минеральное удобрение и компост. Грядку оставляю в таком виде, чтобы почва осела и лучше прогрелась. Идеальным грунтом является среднетяжелый и хорошо пропускающий влагу. Так как почва на моем участке песчаная, компост является непременной составляющей. Если же у вас плотная и тяжелая земля, обязательно на дно каждой посадочной ямки выложите некрупный щебень и песок, так как эти растения не переносят избытка влаги и легко загнивают. Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз, чтобы не заразить их грибковыми заболеваниями.
На грядку высаживаю предварительно обработанные фунгицидом луковицы. При высадке каждая из них должна смотреть строго вниз. Главное, не перепутать низ и верх. Следует придерживаться следующего правила: глубина заделки - это 2-3 размера самой луковки. Например, если слишком мелко посадить крупный экземпляр, он в дальнейшем может вымерзнуть или выпреть во время оттепели, а его цветонос окажется менее устойчивым в непогоду. Чтобы сэкономить место можно посадить разные виды цветов в одно гнездо. Например, на дно ямки высадить большую луковицу тюльпана, немного присыпать почвой, а сверху разложить две-три мелкие луковки другого сорта или вида. Мелкие луковки диаметром 1-2 см я иногда сажаю в отдельные горшки и прикапываю здесь же на грядке. Так они не теряются в моем густонаселенном цветнике, и выкапывать их гораздо удобнее – просто достаю горшок с увядающими цветами и ставлю его на просушку в сухое место. После высадки все луковицы присыпаю землей и поливаю теплой водой. В первое время цветы следует поливать чаще, чтобы они хорошо укоренились. Но в дальнейшем с поливами усердствовать не стоит, чтобы не переувлажнять почву. Подкормки тоже должны быть умеренными.
Сейчас в магазинах представлен огромный ассортимент цветов. Это дает прекрасную возможность попробовать себя в роли дизайнера и создать на своем участке восхитительную клумбу, которая никого не оставит равнодушным. А если правильно рассчитать сроки цветения различных растений, то она будет радовать вас более продолжительное время.
Ирина Кудрина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 667 | автор: sadovod | 5 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"