Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. О прививке роз | Цветоводство
О прививке розО прививке роз
(Листок для всех.1859г. №3. 17янв.)
Кто из любителей не испытал, что многие розы, привитые в июле месяце и еще в то же лето пустившие побеги, несмотря на самый тщательный уход, погибали в продолжение зимы? Мне самому не раз приходилось испытать такие неудачи, которые особенно огорчали меня в таких случаях, когда я брал черенки для прививки не от собственных маток, а доставал или выписывал их от других и, следовательно, должен был выписывать новые черенки, которым нередко предстояла та же участь.
Чтобы помочь этому горю, я прививаю теперь розы весной на здоровые дички, приготовленные и посаженные с осени. Прививаемые черенки срезаются для этой цели самой поздней осенью и до употребления сохраняются в подвале, воткнутые в умеренно смоченный песок. Нужно, однако ж, по временам осматривать черенки, потому что иногда они загнивают. Если при осмотре окажется, что нижние, воткнутые в песок концы начинают загнивать или чернеть, то их нужно тот час же обрезать вплоть до здорового дерева, чтобы гнилость не могла распространяться далее. Таким образом я сохранял черенки до июня месяца совершенно свежими и невредимыми. Лишь только дички пойдут сильно в рост, я приступаю к прививке глазком и при этом всегда отделяю и приподнимаю кору дичка настолько, чтобы глазок (который еще не имеет листового стебелька, как летом) можно было свободно вставить под нее. При перевязке должно остерегаться, чтобы не покрыть повязкой росток глазка, потому что это могло бы помешать его развитию. Все глазки, появляющиеся на дичке, тщательно обрываются, а когда глазок прирастет, то дичок срезают на дюйм выше места прививки. Этот глазок побуждается к росту, который обыкновенно начинается очень скоро. Когда новые побеги дадут по 3 или по 4 листика, то самые кончики их осторожно прищипывают, и тогда в скором времени из них развиваются новые побеги, которые у осенних роз дают обильный цвет в августе и позже.
На вольном воздухе нельзя получить побегов, глазки которых годились бы на раннюю прививку; поэтому необходимость заставляет прививать позже, а поздняя прививка, как уже замечено, нередко имеет дурные последствия. Но при описанном выше способе древесина такой ранней прививки совершенно вызревает, лучше переносит вредное влияние зимы и на следующий год черенок получает такую густую крону, что тот, кто не знает, в чем состоит вся хитрость, легко может обмануться и дать растению лишний год против настоящего его возраста.
Мы также неоднократно имели неприятность лишаться тронувшихся в рост, но не вполне созревших привитых глазком роз и потому отдаем полную справедливость вышеописанной методе, которая вернее всякой другой ведет к успеху; но не излишним считаем присовокупить с своей стороны, что вставленный глазок, который еще в то же лето не тронулся в рост, но уже совершенно прирос, лучше выносит зиму, нежели тронувшийся в рост, но не вполне созревший глазок. Поэтому если вследствие каких-нибудь обстоятельств нельзя прививать очень рано, мы советуем начинать прививку как можно позже (спящим глазком), чтобы глазок имел только время хорошенько прирасти и уже не мог тронуться в рост.
Упомянем, кстати, еще об одном обстоятельстве, весьма важном в деле прививки. Некоторые имеют обыкновение срезать облагороженный дичок вскоре и даже тотчас после прививки, полагая, что они сохраняют этим соки для привитого глазка. Но это совершенно ошибочное мнение, потому что прирастание глазка всего более зависит от правильного и быстрого обращения соков, а обрезанием дичка это обращение значительно замедляется. Доказать это не трудно. Известно, что соки растений всего более стремятся к оконечностям побегов и, возвращаясь оттуда, осаждают массу, из которой образуется древесина. Эта масса служит средством соединения между вставленным глазком и дичком, и потому отсюда выводится прямое следствие, что соединение должно совершаться гораздо медленнее, когда правильное обращение соков будет нарушено чрез обрезание дичка. Если прививаются спящие глазки, то обрезание дичков еще вреднее, потому что оно заставляет глазок тронуться в рост и пустить побег, который, не успев созреть, обыкновенно погибает. Напротив того, при ранней прививке необходимо обрезать дичок, лишь только глазок совершенно прирастет, для того чтобы развивающийся из него побег мог достаточно окрепнуть в течение лета и лучше противостоять вредному влиянию зимы.
Кустам, которые должны зимовать в грунте с прививкой спящим глазком и по нежному свойству своему требуют обкладки или покрышки, длинные дички служили бы только помехою, поэтому их можно обрезать, но только тогда, когда рост совершенно прекратится и наступит период отдыха, стало быть, в самое время обкладки и увязки, которые также не должны производиться прежде остановки роста. Впрочем, допуская обрезку, мы считаем необходимым заметить, что не должно обрезать дичок возле самого привитого глазка, но оставлять над этим глазком еще несколько других глазков, которые окончательно обрезаются уже весной, когда кусты будут снова развязаны и открыты.
Следуя вышеизложенным правилам, всегда можно, смотря по обстоятельствам, заставить привитый глазок тронуться в рост или остаться в состоянии сна. В первом случае стоит только обрезать дичок, в последнем - оставить его на своем месте. И здесь, как и во многом другом, от ничтожных причин бывают важные последствия.
(Листок для всех.
1859г. №3. 17янв.)

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 091 | автор: sadovod | 9 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"