Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Душистый горошек. Агротехника выращивания душистого горошка. | Цветоводство
Душистый горошек.  Агротехника выращивания душистого горошка.Душистый горошек. Агротехника выращивания душистого горошка.
Душистый горошек, или чина душистая, относится к семейству бобовых. Родина - Восточная Индия и Малая Азия. Душистый горошек - однолетнее травянистое растение. Стебель слабоветвистый, достигающий в длину 2 м. Листья парноперистые, черешчатые с полустреловидными прилистниками и разветвленными усиками. Корневая система стержневая, сильноразветвленная. Цветки мотыльковой формы на длинных стебельках, 2-3 см в диаметре, душистые, собраны в немногоцветковую кисть (по 3-12 штук). Окраска цветков от чисто-белой до темно-красной и темно-синей. Выведены сорта с махровыми цветками, цветет горошек все лето до заморозков. Плод - боб длиной 2-7 см с крупными шаровидными темно-коричневыми семенами. Всхожесть их сохраняется до 6-8 лет.
Душистый горошек легко размножается посевом в открытый или защищенный грунт. В открытый грунт семена высевают в конце апреля - начале мая, гнездами по 5-7 шт. в лунку. Семена перед посевом надо прокатать рукавицей по наждачной бумаге, чтобы разрушить твердую оболочку, затем залить горячей водой и сразу сажать в грунт.
Для получения раннего цветения горошек выращивают через рассаду. Перед посевом семена в течение суток намачивают в воде при температуре +60°С. После этого семена перемешивают с влажными опилками или песком и содержат при температуре +20. ..+25°С, до момента наклевывания, затем высевают (в начале апреля) по 2-3 шт. в заранее приготовленные бумажные стаканчики или торфоперегнойные горшочки, заполненные земляной смесью (состоящей из равных частей огородной земли, торфа и песка). На 10-литровое ведро такой смеси добавляют еще 70 г цветочной удобрительной смеси и 100 г древесной золы. Стаканчики ставят в ящик высотой 7 см и помещают на окно в комнате. Над рассадой, на высоте 1 м, подвешивают электролампу в
100 W. Она должна гореть ежедневно 4 часа.
Поливают растения по мере подсыхания земли. Всходы появляются через 6-10 дней.
Когда рассада достигнет высоты 10-12 см, ее выносят в холодный парник под стекло. Через 10 дней растения вместе со стаканчиком высаживают в грунт и слегка окучивают. Подготовленная таким образом рассада заморозков не боится.
Когда растения, достигнут до 20-25 см, главный стебель надо прищипнуть, чтобы они ветвились и было больше цветов. В этот период растения подвязывают к опорам (шпагат, сетка и т. п.). После подвязки пропалывают и рыхлят почву. Чтобы образовались придаточные корни, молодые растения окучивают на 5-7 см. Жидкие подкормки вносят первый раз в начале цветения, потом ежемесячно, полным минеральным удобрением из расчета 15-20 г/м ².
Горошек любит солнечное местоположение, нуждается в обильном поливе, т. к. при недостатке влаги бутоны и цветки опадают.
Душистый горошек дает очень ценную срезку, цветки долго стоят и широко используются для аранжировки. Срезают цветоносы рано утром и сразу по цветки погружают в воду.
А. Гринталь,
Кандидат биологических наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 265 | автор: sadovod | 27 декабря 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"