Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Двулетники: посадка, уход | Цветоводство
Двулетники: посадка, уход Двулетники: посадка, уход
Речь о двулетниках, о цветах волшебной красоты, о том, что уже приспело то самое времечко, когда нужно с любовью позаботиться о них.
В ИЮНЕ, несмотря на затяжную северную весну, лето вступает в свои права. После 10-12 июня минует угроза поздних заморозков и можно высаживать в открытый грунт (предварительно закалив) рассаду бархатцев, табака, петунии, цинии, сальвии, георгины и бегонии.
В начале месяца нужно подкормить многолетники. Почти для всех цветов (пионов, флоксов, астильб, лилейников, рудбекии и др.) полезно внести на 1 м² посадок 20 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Удобрения лучше вносить после дождя или обильного полива.
В июне прореживают всходы многолетников и однолетников, высеянных прямо в грунт еще в мае. Если многолетники решили подращивать в разведочных грядах, их следует распикировать, оставляя между растениями 15-30 см (в зависимости от величины взрослых растений).
Если намечали пересадку или размножение мелколуковичных растений (крокус, мускари, пролеска, пушкиния и др.), их нужно выкопать по мере подсыхания листьев, подсушить в проветриваемом помещении, затем после очистки от земли хранить сухими до посадки. Кроме луковиц мускари, подснежника, пролески. Их нельзя пересушивать и до посадки хранят во влажном торфе или песке.
В июне уже необходимо бороться с сорняками, особенно на посевах и посадках летников, потому что они могут заглушить маленькие сеянцы и саженцы. Многолетние корневищные сорняки нужно удалять целиком, не давать обсеменяться одуванчикам, мокрице, мятлику, цветущим в июне. Любые сорняки удобнее всего полоть после дождя, совмещая прополку с рыхлением. В июне цветет не так уж много травянистых декоративных растений - примулы, водосборы, маки, люпины и двулетники. Если в саду еще нет гвоздики турецкой, анютиных глазок или фиалки Витрокка, маргариток, незабудок и других двулетников, то июнь - самое подходящее время для их посева. На следующий год, начиная с раннего лета, они порадуют вас продолжительным и обильным цветением. Двулетники по своей природе часто многолетние растения, зимующие в виде розеток листьев. Но наилучший декоративный эффект они дают на второй год жизни, а в последующие теряют декоративность и при перезимовке погибают. Это относится к анютиным глазкам, гвоздике бородатой, маргариткам и незабудкам. Двулетники: посадка, уход Колокольчики, наперстянка, мальва, лунария, коровяк действительно двулетние растения и после цветения они обычно отмирают.
ПРИЕМЫ выращивания для двулетников одинаковы - размножают их, как правило, семенами. Высевать семена можно в июне, причем в несколько сроков в течение всего месяца. Но при ранних посевах (начало июня) маргаритки, незабудки, анютины глазки зацветают в конце лета. Такие растения хуже зимуют, поэтому в наших условиях лучшие сроки посева - конец июня.
Высевать двулетники лучше всего в посевные ящики или плошки; землей семена засыпают только слегка. С появлением 1-2 листьев сеянцы пикируют в разведочные гряды. Посевы и сеянцы поливают умеренно, чтобы избежать гибели растений от черной ножки (болезни, вызываемой несколькими видами почвенных грибов). На постоянное место рассаду высаживают - в конце августа - в начале сентября. Если растения слабо развиты, то лучше их оставить в грядах до будущей весны.
Для сохранения сорта необычной окраски, хорошей махровости у гвоздики бородатой, маргариток, анютиных глазок применяют зеленое черенкование. На черенки срезают верхушки побегов с 2-3 узлами, удаляют нижние листья, делают косой срез. Высаживают черенки на гряды или в емкости с насыпанным сверху чистым песком. Лучше всего укореняются черенки маргариток (на 90%). Черенки можно срезать в течение всего лета. Делением куста весной можно поддержать плохо перезимовавшие, ослабленные кустики 3-4-го года жизни у маргариток, гвоздики бородатой.
Уход за двулетниками обычен: регулярное рыхление почвы, прополка, полив в сухую погоду должен быть обильным и регулярным, иначе цветки и соцветия мельчают. Перезимовавшие растения подкармливают: на 1 м210 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия.
Двулетники относительно хорошо передают особенности сорта через семена, поэтому могут быть размножены семенами, собранными на своем участке. У колокольчика, маргаритки, наперстянки, фиалки семена созревают не одновременно. В период созревания их необходимо собирать ежедневно, причем в утренние часы: у наперстянки и колокольчика собирают нераскрытые побуревшие коробочки; у маргариток - соцветия с побуревшими краевыми цветками; у фиалок — желтоватые нераскрывшиеся коробочки, повернувшиеся верхушкой вверх. Семена фиалок, собранные с первых цветков, хорошо повторяют особенности сорта.
У гвоздики бородатой срезают все соцветия с чуть надтреснутыми коробочками.
Двулетники: посадка, уход У незабудок для получения семян срезают части ветвей, на которых созрело около половины плодов.
Гвоздика бородатая, или турецкая в первый год жизни образует розетки широколанцетных листьев. На второй год, в июне, появляются прочные прямостоячие побеги высотой 20-60 см. На верхушке побега цветки собраны в щитковидное соцветие 10-12 см в диаметре. Цветки на очень коротких цветоножках разнообразной окраски - белой, розовой, красной различных оттенков, часто пестрые благодаря штрихам и пятнам. У сорта Дункельротт цветки темно-бордовые; Скарлет Бьюти - светло-красные; Нигрисценс - фиолетово-красные.
Колокольчик средний в первый год жизни образует 6-8 прикорневых овально-ланцетных листьев, на второй - прямой цветонос с высотой до 80 см. Цветки сине-фиолетовые, голубые, розово-сиреневые, белые; простые или махровые (с окрашенной чашечкой). Венчик цветка бокальчато-колокольчатый, длиной до 7 см. Почти всегда зацветает в конце июня.
Маргаритка - невысокое (10-25 см) растение с прикорневой розеткой лопатчатых листьев. Соцветие - одиночная корзинка диаметром 2-7 см. Соцветие состоит из белых, кремовых, розовых или красных язычковых цветков и желтых коротких трубчатых, образующих диск. Соцветия, в которых имеется несколько рядов язычковых цветков, выглядят при раскрытии махровыми. Иногда все цветки в соцветии трубчатые. Такие сорта объединены в группы Помпонетта и Тубулоза. Среди сортов маргаритки с двумя типами цветков - трубчатыми и язычковыми - выделяют группу Лилипут с мелкими (2-3 см в диаметре) соцветиями; группа Супер-Энорма объединяет сорта с очень крупными соцветиями (более 7 см в диаметре).
Наперстянка пурпурная (чаще используемая в цветоводстве) в первый год жизни образует продолговато-яйцевидные прикорневые листья. На второй год - прямые цветоносы 1-1,5 м высотой, густо покрытые волосками. Цветки собраны в густую многоцветковую кисть. Они колокольчато-трубчатые, 3-4 см длиной, разнообразной окраски - белой, кремовой, розовой, красной, пурпурной с темными пятнами или точками на внутренней стороне венчика. Различают две садовые формы наперстянки - глоксиниецветную, с односторонним расположением цветков, и эксцельсиор, со спиральным размещением крупных цветков.
Незабудка - многолетнее растение со слабыми прямыми или приподнимающимися стеблями. Листья густо покрывают побеги. Цветки голубые, синие, различных оттенков, иногда белые, розовые. Они мелкие (0,5-0,9 см в диаметре), собраны в рыхлые короткие соцветия, в центре цветка белое или желтое пятно. Блю Купле - сорт с ярко-голубыми цветками и компактным кустиком;
Виктория Индиго Блю - с темно-голубыми цветками, кустики компактные;
Де Альп Роз - цветки светло-розовые, кустики компактные.
Фиалка Витрокка, или анютины глазки - невысокое травянистое растение с сильно ветвящимися, почти от основания побегами, цветок пятилепестковый, у садовых форм 4-10 см в диаметре. Нижний лепесток у основания всегда желтый, даже у самых темноокрашенных сортов.
Сорта анютиных глазок могут быть одноцветными: Адонис - желтая окраска цветка; Берг Вахт - темно-фиолетовая;
Вотан - фиолетово-черная; Гелиос - ярко-желтая;
Норд Пол - белая; Оранж Сан - желто-оранжевая.
Двуцветная окраска цветков у сортов: Лорд Беконсфильд - фиолетово-голубая,
Файер Кинг - желто-пурпуровая. Больше всего сортов и форм с разнообразной окраской цветка и очень крупными пятнами - красно-коричневыми, темно-фиолетовыми, бордовыми.
Такие сорта выделяют в группу пятнистые: Абендглют -вишнево-красная окраска, Айс Кинг - бело-кремовая, Марс - ярко-синяя, Фирненгольд - ярко-желтая.

М. Васильева, кандидат с.-х. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 993 | автор: sadovod | 23 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"