Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Хиондокса: размножение, уход и виды хионодоксы | Цветоводство
Хиондокса: размножение, уход и виды хионодоксы
Беленькие, розоватые, голубые цветки хионодоксы появляются, как только растает снег, иногда на фоне распустившихся цветков виднеются даже кусочки его, оледеневшего и не растаявшего. Естественно, что ни о каком укрытии растений на зиму речи не может и идти, цветочки эти переживут любую, даже самую суровую зиму и обязательно, весной, порадуют вас своим цветением.
Хионодокса очаровательна, несмотря на ее весьма скромные размеры, ведь даже самые высокие растения едва превышают длину карандаша, однако стоит выползти на яркое весеннее солнышко парочке темно-зеленых прикорневых и ланцетных, как у подснежника листочков, как сразу же возникнет меж ними и пучок великолепных и ярких весенних цветков.
Хионодокса растение луковичное, луковки расположены не очень глубоко, однако имеют довольно длинные и ранимые корни, поэтому если вы задумали ее размножить, то можно, не выкапывая всего гнезда, аккуратно достать пару луковиц и аккуратно, дабы не пересушить корни, высадить на новое место. Кстати, приступать к размножению хионодоксы можно даже в период цветения, она от этого не пострадает, таким образом, периода покоя можно и не ждать.
Второй вариант размножения - посевом семян, это даже проще чем луковицы, всего-то нужно купить пакетик с семенным материалом да посеять их во влажную и питательную почву, однако в таком случае растения зацветут лишь на четвертый год.
Предпочитает хиондокса в саду самые солнечные участки, однако будет неплохо, если в самые жаркие, полуденные часы, растения будет укрывать небольшая тень. В таких условиях они зацветут немного позже обычного срока, ведь снег на затененных частях участка тает медленнее, медленнее прогревается и почва, зато сам период цветения будет на несколько дней дольше.
Что касается почвы то оптимальный выбор это хорошо дренированная, богатая гумусом и достаточно плодородная. Высадив на участок хионодоксу можно надолго забыть о ее пересаживании, многие даже не борются с сорняками вокруг, однако это чревато, весной можно не заметить среди сорняка нежные росточки хионодоксы и, передвигаясь по участку, повредить их.
В весенний период, однако, растениям все же не помешает ваше внимание, в это время сильно возрастает потребность в питании, поэтому можно цветочки и подкормить. Самый оптимальный вариант просто рассыпать удобрения вокруг растений, но делать это нужно аккуратно, гранулы ни в коем случае не должны попадать на листья, они могут вызвать ожог нежных тканей. После того как удобрения будут рассыпаны, необходимо прорыхлить почву на небольшую глубину и хорошенько полить, после полива почву можно не мульчировать.
Хионодокса это излюбленное растение, украшающее рокарии и альпийские горки, быстро разрастаясь, цветок образует изящные куртины которые, однако, не мешают окружающим растениям и не угнетают их ввиду своих скромных размеров.
Причудливо и нежно смотрится хионодокса и на лужайке и в приствольной полосе крупных деревьев, со временем цветок может разрастись и обогнуть зону дерева, выглядеть это будет просто потрясающе.
Высаженная в клумбу плечом к плечу с другими многолетними растениями, такими как примулы, морозники, печеночницы, хиондокса станет настоящим украшением и добавит вашему творению изящества.
Отлично подходит хионодокса и для выращивания в контейнерной культуре, соседом по горшку могут стать нарциссы, крокусы или гиацинты.
К сожалению сорта хионодоксы достать весьма сложно, однако у нее имеется целый ряд живописных видов, которые с успехом используются в культуре:
Хионодокса гигантская, великолепна благодаря своим весьма крупным, достигающим четырех сантиметров в диаметре цветкам, ярко-голубой окраски и собранным в довольно большие соцветия длиной до десяти сантиметров. Вид этот цветет до месяца, примерно с конца апреля и до середины мая, чуть южнее зацветает еще раньше. Имеется культурная форма, полученная от этого вида, для нее характерна белая окраска цветков и более позднее и продолжительное цветение.
Следующий интересный вид это хионодокса Люцилии, ее цветки вдвое меньше чем у хионодоксы гигантской, однако они имеют насыщенную ярко-голубую окраску и изящное белоснежное пятно в центре. Листья стандартные для хионодоксы – линейные, однако часто они вдвое короче цветоноса что создает эффект букетика. Сами цветоносы довольно длинные, вырастают на 20 или даже 25 сантиметров и несут на себе собранные в рыхлые кисточки соцветия, в которых насчитывается до трех пар цветков. Зацветают растения этого вида уже в начале апреля, и цветение продолжается более трех недель. Есть декоративная форма, полученная в результате самосева от этого вида, цветки ее светло-розовой окраски что необычно и очень интересно.
Раньше всех зацветает хионодокса сардинская, уже в начале апреля можно видеть ее милые, ярко-синие, лишенные белого пятнышка цветки, достигающие пары сантиметров в диаметре. Цветет этот вид более трех недель. За это время распускаются все цветки в плотной кисти, насчитывающей их порой до дюжины. Мощную кисть держат крепкие и толстенькие цветоносы длиной 12-15 сантиметров. Благодаря этим цветоносам используют хионодоксу сардинскую и для срезки, а если добавить в букетик розовенькие цветочки от культурной формы этого вида, то он станет еще романтичнее.
Голубенькие цветочки с белой сердцевинкой диаметром не более сантиметра образуются на цветоносах высотой с пол карандаша у другого интересного вида хионодоксы карликовой. Этот вид хорош тем, что идеально приспособлен для выращивания в горшечной культуре, он не боится заморозков и может выставляться на открытых верандах и балконах. Единственное условие – отсутствие прямых солнечных лучей, они могут повредить нежному растению.
Ну и напоследок хочется рассказать о хионодоксе Форбса, ее цветки, темно-синие с изящной белой сердцевинкой достигающие диаметра в 3,5 см собраны в массивную, но рыхлую кисть, включающую часто до полутора десятков цветков. Растения довольно высокие для хионодоксы, достигают порой тридцати сантиметров. Существует много культурных форм произошедших от этого вида, они имеют столь же крупные цветки, окрашенные, однако в иные цвета – белые и розовые.
Этот вид в культуре дольше всего, уже более полутора сотен лет!
Н. Хромов,
канд. биол. Наук
На фотографии Chionodoxa luciliae Boiss

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 111 | автор: sadovod | 25 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"