Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Покупаем клубнелуковицы. | Цветоводство / Здоровье дачного участка
Покупаем клубнелуковицы. Покупаем клубнелуковицы.
Редкого садовода оставит равнодушным стеллаж с луковицами цветов в садовом центре. Много чего захочется, посмотрев на красочные упаковки, и обычно хоть что-то, да приобретем, иногда толком не рассмотрев посадочный материал. А в итоге – разочарование, когда растение после высадки в грунт начинает болеть. А бывает так, что и до посадки не доживет. На что же обращать внимание при покупке клубнелуковиц?
Сначала определимся с терминологией. Клубнелуковица и клубень – стеблевого происхождения. Это видоизмененный подземный побег, орган, за счет которого растение переживает неблагоприятный для вегетации период. Покрыта пленчатыми высохшими листьями (клубнелуковица, клубень голый), выполняющими защитную функцию чисто механическую и препятствующую пересыханию. Луковица состоит из плотно упакованных чешуй листового происхождения, сочных внутри – запас питательных веществ, и сухих снаружи – защита от повреждений.
Не будем погружаться дальше в дебри морфологии, заострим внимание на том, как нам приобрести здоровый посадочный материал при покупке клубней, клубнелуковиц и луковиц наших любимых цветов.
Это конечно гладиолусы, монтбреция, крокусы, тигридия, ацидантера, тюльпаны, луковичные ирисы. Список можно продолжать (так же как и список болезней может быть очень длинен). Посмотрим на самые распространенные проблемы основных видов. Желательно, что бы каждый «корешок» вы имели возможность подержать в руках, внимательно рассмотреть, пощупать. Что мы можем увидеть?
Одна из распространенных болезней гладиолусов – ботритиоз, или коричневая гниль. Коварна тем, что луковица выглядит здоровой – плотная, ни пятен, ни плесени. Нажмите на донце: у зараженной клубнелуковицы оно мягкое, а то и палец может провалиться. При хранении такая луковица быстро превращается в подобие бурого вонючего поролона. Одно утешение: если на умеренно пораженной луковице есть детки, их можно отделить и, продезинфицировав, сохранить до посадки – через детку болезнь не передается.
Вообще-то свежеприобретенные луковицы гладиолусов, особенно если вы купили их осенью, совсем не лишне протравить полчаса в ярко-голубом растворе медного купороса, тщательно просушить и только после этого отправлять на хранение.
А вот определить, что луковица заражена фузариозом, или сухой гнилью при слабом заражении невозможно. Выглядят они замечательно, но при высадке прорастают редко.
Только если наш «клиент» уже безнадежно болен, на луковице видны продолговатые вдавленные гнилостные пятна ржавого цвета. Вешнее здоровая луковица, посаженная как обычно, отстает в распускании листьев, они желтоватые, со слабым тургором. Если на этой стадии развития болезни выкопать растение, вы увидите, что корней уже нет. Единственное лекарство – печная топка. И не затягивайте, болезнь распространяется быстро.
А если в магазине вам удалось разглядеть на луковицах коричневые пятна или дырки с гнилостным содержимым, купив такой материал, вы рискуете занести в свой сад еще один патогенный гриб, вызывающий твердую гниль, септориоз. А если ваши почвы тяжелые и кислые, он будет у вас благоденствовать.
Нередко при рассматривании в магазине клубнелуковицы гладиолуса или луковицы тюльпана в основании кроющих чешуй можно рассмотреть кольцо из коричневых пятен. При хранении такая луковица побуреет вся и высохнет. Тоже гриб, вызывающий склероциниоз, сухую гниль.
Нередко на кроющих чешуях луковичных можно заметить дырочки с темной каймой. Сняв чешуи, мы увидим на теле луковицы как бы блестящие прыщики темного цвета. Это уже работа бактерий – парша, лаковая болезнь.
Вирусные болезни по луковице не диагностируются никак. Они проявляются на зеленой массе, а то и только не цветках.
А вот разнообразные нетипичные наросты на посадочном материале говорят, скорее всего, о бактериальном раке.
Здесь мы не ставим себе целью рассказать о лечении перечисленных болезней, а хотим предупредить, с чем можно столкнуться при покупке клубнелуковиц многолетников.
Хотя бывают ситуации, когда у продавца осталась последняя луковица любимого сорта, и с явными признаками болезни. Что делать? Можно рискнуть. Сначала луковицу тщательно промывают в горячей, как терпят руки, воде. Просушивают.
Пораженные места зачищают до здоровых тканей. Подсушивают. Смазывают зеленкой или, что предпочтительнее, метиленовым синим (он обладает и бактериостатическими и фунгицидными свойствами). Еще раз основательно высушивают и отправляют на хранение соответственно культуре.
А вообще все, что вы закупили зимой, надо перебирать не реже одного раза в три недели, а больной материал, как бы ни было жалко, выбраковывать.
И в заключении несколько простых советов. Если вы покупаете клубнелуковицы задолго до начала сезона, помните, что вам придется их хранить, а каждая культура требует для этого своих условий – сразу прикиньте возможность обеспечить их каждому виду. Позднеосенние и раннезимние покупки, когда у луковиц еще нет никаких намеков на ростки, хорошо перед закладкой на хранение прогреть в 55-и градусной воде (не выше !) и хорошо просушить. Многие возбудители грибных и бактериальных болезней не переносят этой процедуры.
И конечно при покупке на материале не должно быть никаких пятен, плесеней и гниловатых мест. Тогда следующим летом вы в полной мере насладитесь цветением ваших луковичных.
Н.Н. Комаров
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 030 | автор: sadovod | 25 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"