Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Герань. Посадка и уход | Цветоводство / На подоконнике
Герань. Посадка и уход
Герань - общеизвестное и широко распространенное комнатное растение. Это название давно укоренилось среди цветоводов, хотя в ботанической системе она относится к роду пеларгония. Это обширный род, в котором насчитывается до 230 видов, обитающих главным образом в Южной Африке.
В САДОВОЙ культуре пеларгонии появились в конце XVII в., но особенно большая работа по выведению новых сортов и форм началась в XIX столетии. Наибольшее распространение получила пеларгония (или герань) зональная с широкими округлыми выемчатыми листьями и многочисленными зонтичными соцветиями из ярко-красных, розовых и белых цветков.
Вследствие простоты культуры и легкому размножению путем укоренения (даже просто в стакане с водой) веточек, герань зональная широко распространилась как комнатное растение, как в городах, так и в деревне, так что впоследствии ее стали называть "деревенским" или "бабушкиным" цветком. Однако значение герани зональной вновь возросло с появлением компактных форм, образующих густо облиственный невысокий кустик с крупными соцветиями ярких оранжево-красных и других окрасок. Ее стали применять и для цветочного оформления партеров, клумб, садовых ваз, балконов.
Обычно герань высаживают после отцветания тюльпанов уже в цветущем состоянии, а цветение ее продолжается все лето, до осени. Она не может зимовать в грунте, поэтому ее выкапывают и оставляют маточные растения в холодных теплицах с тем, чтобы уже в марте снять с них черенки. Укореняются они через 2-4 недели. Черенки должны иметь 3-5 листьев, срез делают под листовым узлом, косой, затем их высаживают в горшки, наполненные почвой и сверху засыпанной 2-сантиметровым слоем промытого песка, или ставят в банку с водой. Укоренившиеся растения высаживают в горшки и доращивают до цветения, после чего их можно высадить в клумбу или на балкон. В последние десятилетия были выведены сорта, размножаемые семенами. Цветоводческим хозяйствам этот метод позволяет получать больше посадочного материала. Для получения семян проводят искусственное опыление специально отобранных экземпляров, имеющих наиболее характерные признаки сорта. Посев производят в зимние месяцы (ноябрь-февраль), так как цветение семенных растений наступает через 5-6 месяцев после посева. В процессе выращивания периодически производят обрезку вытянувшихся побегов, особенно это следует делать у комнатных экземпляров ранней весной, чтобы сформировать хорошо облиственный компактный кустик, без вытянутых оголенных стеблей. Наиболее известны сорта Метеор с ярко-красными цветками, Спринтер - со светло-красными цветками, Черри - абрикосово - розовые цветки, Белая и другие. Как комнатное растение часто выращивают также пеларгонию крупноцветковую с лапчато-рассеченными складчатыми листьями и крупными цветками белого, сиреневого, розового с вишневыми пятнами цветов. Они тоже очень декоративны, но в открытом грунте не выращиваются.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 936 | автор: sadovod | 2 октября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"