Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Маргаритка (Bellis) | Цветоводство
В культуре используют маргаритку многолетнюю
Маргаритка (Bellis) – сем. сложноцветные (Asteraceae).
Родина – Западная Европа, Малая Азия, Кавказ, Крым.
Род включает 15 видов многолетних травянистых растений. В культуре используют маргаритку многолетнюю и ее разновидности. Выс. 10-25 см. На первом году жизни образует компактные кустики с розеткой прикорневых листьев лопатчатой формы на ярко-зеленых черешках. На второй год развиваются цветоносы с одиночными соцветиями-корзинками, состоящими из язычковых и трубчатых цветков. Цветки белые, желтые, розовые или красные в зависимости от сорта. Диаметр соцветий от 2 до 8 см. Цветут маргаритки в мае – июле. Плод – семянка, созревает в середине лета. Семена мелкие, желтые, овально-плоские.
•Местоположение: солнечное или легкая полутень. Почва требуется рыхлая, влажная, плодородная, хорошо дренированная, суглинистая, нейтральная. Маргаритка не любит сырых почв. При недостатке влаги соцветия мельчают и теряют махровость.
•Уход: прополка, рыхление, полив. Весной для более пышного цветения маргаритки надо подкормить минеральным удобрением: 15 г селитры, 8-10 г калийной соли и 25-30 г суперфосфата на 1 м2, или в 10 л воды развести по 2 ст. л. нитрофоски и «Агриколы Фантизия», расход – по 1 л раствора под каждый куст. У маргаритки листья и бутоны сохраняются зимой. Поэтому растение требует укрытия на зиму сухими листьями или хвойным лапником.
•Размножение: семенами, черенкованием и делением куста. Семена высевают в июле в открытый грунт. Всходы появляются через 2 недели, их пикируют и прореживают. К августу – началу сентября образуется 6-8 розеточных листьев. Растения пересаживают на постоянное место, площадь питания 20х20 см. Зацветут они рано весной на следующий год. При раннем посеве в марте – начале апреля растения зацветут в этом же году через 140-150 дней.
Черенкование проводят в мае – июне на затененные гряды. У двулетних растений ножом осторожно отделяют мелкие боковые побеги с несколькими листьями. Черенки укореняются в течение двух недель. К осени они подрастут и зацветут на следующий год. Двулетние кустики можно поделить в начале лета на 4-6 частей, к этому времени куст сам распадается, стебли в его середине отмирают. Разделенные части куста быстро приживаются и продолжают цвести.
•Использование: на клумбах, рабатках, бордюрах, вдоль дрожек, группами на газонах, для украшения балконов и веранд, для горшечной культуры.
•Сорта: известно множество сортов, отличающихся размером соцветий, окраской и махровостью. Наиболее популярны следующие сорта: Шнеебель – выс. 15-20 см, соцв. чисто-белые, диам. 4-5 см, махровые, цветет в мае – июне; Этна – выс. до 15 см, соцв. 4-5 см диам., красные, с желтым центром, полумахровые; Россе – выс. 15 см, соцв. розово-красные, 4-5 см в диам., махровые; Помпонная – популярный сорт миниатюрных маргариток. В кусте образуется до 40 соцветий диам. 2,5 см. Цветет с апреля по июль.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 568 | автор: sadovod | 5 декабря 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"