Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Астранция, звездовка (Astrantia) | Цветоводство
Астранция, звездовка (Astrantia) – сем. зонтичные (Apiaceae).
Родина – Малая Азия, Европа.
Род насчитывает около 10 видов, растущие на горных лугах Малой Азии и Европы, из них 6 видов растут на Кавказе. Астранция – многолетнее, травянистое корневищное растение с прямостоячими маловетвистыми, слаболиственными стеблями. Высота растений варьирует от 30 до 90 см. Листья округлые, рассеченные, зеленые, по краю зубчатые. Цветут с конца июня до сентября. Цветки многочисленные, мелкие, белые или розовые, собраны в соцветия-зонтики 4-5 см в диаметре. Листочки обертки соцветий крупные, яркоокрашенные. Плод – семянка, семена мелкие. Семена созревают в сентябре.
• Местоположение: солнечное или полутень. Почву предпочитают рыхлую, плодородную, суглинистую, хорошо дренированную.
• Уход: обычный. В сухую и жаркую погоду необходим регулярный полив. Растение достаточно морозостойкое, но молодые посадки на зиму надо укрывать лапником
• Размножение: семенами, делением взрослого куста или отрезками корневища. Свежесобранные семена высевают в открытый грунт под зиму или весной на расстоянии 30-40 см. Вегетативное размножение можно проводить весной до начала отрастания листьев или осенью. На одном месте астранции могут расти без пересадки более 5 лет.
• Использование: в одиночных и групповых посадках, в миксбордерах, рабатках, для срезки (долго стоят в вазах) и сухих букетов.
• Виды и сорта: Астранция наибольшая – растет на Кавказе, выс. до 70 см, цв. розовые, листочки обертки соцветий ярко-красные. Цветет в июне-августе; Астранция крупная – растет в Карпатах и на Кавказе, выс. 70-80 см. Прикорневые листья на длинных черешках, цв. розовато-зеленые собраны в плотные соцветия- зонтики, 3-5 см в диаметре; Астранция малая – выс. 20-30 см., цв. розовато-белые; Астранция трехнадрезная.
В культуре особенно популярен сорт астранции большой Moulen Rouge (Мулен Руж) с пурпурно-красными соцветиями
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012"


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 417 | автор: sadovod | 12 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"