Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Анютины глазки, фиалка Виттрока (Viola xwittrociana) | Цветоводство
Анютины глазки, фиалка Виттрока (Viola xwittrociana) - сем. фиалковые (Violaceae).
Однолетние или двулетние низкорослые травянистые растения. Кустики компактные или слегка раскидистые, высотой 10-40 см. Листья овальные, зеленые. По кромке зубчатые. Цветки крупные (до 7 см в диаметре), бахромчатые или махровые в зависимости от сорта, одноцветные или двуцветные, некоторые формы с темными глазками и пятнами различной окраски: белой, желтой, голубой, синей, оранжевой, красной.
Плод – коробочка. Цветет с мая до поздней осени.
• Местоположение: в солнечном месте или в легкой полутени, иногда в тени (под кронами деревьев). Почва требуется влажная, рыхлая, суглинистая, удобренная. На пониженных участках страдает от вымокания. Морозостойкое, влаголюбивое растение.
• Уход: обычный. Полив, особенно в сухую погоду, прополка от сорняков, рыхление почвы после дождя и полива. В конце июля сеянцы подкармливают полным минеральным удобрением. В августе молодые розетки листьев (сеянцы) высаживают на отведенное место. Они зацветут весной. Для продления цветения виолы надо проводить жидкую подкормку под корень комплексным минеральным удобрением перед фазой бутонизации и во время цветения.
• Размножение: семенами, зелеными черенками в открытом грунте, иногда самосевом. Семена высевают в июне-июле в открытый грунт, во влажную землю, умеренно заправленную компостом. Глубина посева 1 см. Пикируют через 2-3 недели, а в конце августа высаживают на отведенное место на расстоянии 20-25 см. Зацветают на 2-й год.
На черенки используют зеленые конечные побеги с 2-3 узлами. Их берут с мая по июль. На зиму посадки надо замульчировать торфом или перегноем.
• Использование: на переднем плане цветников, на клумбах, в групповых посадках на газоне, как почвопокровное растение в бордюрах вдоль дорожек, в альпинарии, каменистом саду, в приствольных кругах плодовых деревьев, а также в контейнерах и в балконных ящиках.
• Сорта: их много, большинство гибридного происхождения. Сорт Кардинал, выс. до 30 см, цветки крупные, красные с черным пятном на лепестках: Белые – выс. 20 см, цв. чисто белые, 5-6 см в диам.; Желтые – выс. 20-22 см, цветки желтые, 5-6 см в диаметре; Голубой рассвет – цв. голубые различных оттенков; Оранжевый дуэт и Оранжевый прыжок – цв. желтые с темно-фиолетовым.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода - 2012"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 419 | автор: sadovod | 4 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"