Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. На участке можно подобрать флоксы, цветущие с июня по сентябрь | Цветоводство
На участке можно подобрать флоксы, цветущие с июня по сентябрь
Флоксы – наиболее популярные многолетники. Большое разнообразие многолетних флоксов можно свести к следующим группам: рано цветущие, весенние флоксы (май), раннелетние (май-июнь), поздние летние флоксы (цветущие летом и под осень). Это красивое растение хорошо сочетается с другими цветами. Его высаживают группами и одиночными кустами на газоне, на рабатку, в миксбордеры, бордюры. Цветы флоксов имеют разнообразную окраску – от белой до темно-фиолетовой с различными оттенками. На участке можно подобрать флоксы, цветущие с июня по сентябрь, со стеблями высотой от 30 до 180 см, с цветками диаметром от 1,5 до 5 см, собранными в крупные соцветия диаметром от 10 до 40 см.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ
Флоксы относительно светолюбивы, но и при небольшом затенении они развиваются хорошо. Эта цветочная культура достаточно влаголюбива. Участки с крутыми склонами, открытые со всех сторон и подверженные иссушающему действию ветров, не пригодны для флоксов. Кусты флоксов прекрасно развиваются на почвах рыхлых, питательных и достаточно влажных.
Важная особенность развития корневища флоксов: ростовые почки закладываются на корневище несколько выше основного разветвления тонких корней. В результате корневище расширяется и одновременно поднимается из года в год и как бы выпирает из земли. Отсюда вытекает необходимость регулярно поливать и подкармливать растения, очень осторожно их рыхлить, а также подокучивать или мульчировать их на зиму.
ПОСАДКА
И РАЗМНОЖЕНИЕ ФЛОКСОВ

Флоксы размножают делением кустов, черенками (стеблевыми, корневыми и листовыми), а также семенами. Проще всего размножать флоксы делением кустов и лучше всего делать это осенью, до наступления заморозков, тогда растения легче и быстрее приживутся. Разделенные части флокса с укороченными корнями зацветают на следующее лето и обильнее, чем неделенные. Делить флоксы необходимо раз в 2-3 года, причем отделенные части лучше сажать на другое место.
Почву под посадку готовят за 2-3 недели. При этом под перекопку, которая проводится на глубину 25-30 см, вносят мелкий конский навоз, листовой перегной или хорошо разложившийся компост (1-1,5 ведра на 1 м2) и к нему добавляют: костной муки 100-150 г, золы древесной 150-200 г, суперфосфата – 50-60 г. В кислые почвы добавляют известь 100-200 г на 1 м2. Зола – ценное удобрение для флоксов, так как усиливает яркость цветков и сопротивляемость растений болезням.
В зависимости от размера куста и количества стеблей его можно разделить острым ножом на 5-10 частей. Куст выбирают получше, выкапывают его, освобождают от земли, затем осторожно расправляют корни и делят. Нужно, чтобы отделяемая часть содержала не менее 3-4 ростовых почек и не менее 5-6 корневых отпрысков. Осенью флоксы сажают со стеблями, обрезав только соцветия. Высаживают флоксы с таким расчетом, чтобы глазки находились в почве на глубине 3-5 см.
Реже флокс размножают черенкованием: стеблевым или листовым. Стеблевым черенкованием флокс можно размножать в течение всего сезона. В период отрастания в апреле – начале мая черенком может служить молодой появившийся побег, выломанный с «пяткой» (с кусочком корневища). Эти черенки осенью того же года цветут.
В мае – начале июня черенки можно брать со всего отрастающего побега. В июле-августе для черенков могут быть использованы пазушные побеги, которые развиваются после срезки соцветий.
УХОД ЗА ФЛОКСАМИ
Уход за флоксами заключается в рыхлении, поливе и регулярных подкормках. При поливе на 1 м2 выливается 15-20 л воды. Весной полезно на каждое ведро добавлять 0,5 г борной кислоты и несколько кристалликов марганцово-кислого калия – эти вещества применяются как микроудобрения. Рано весной по снегу проводится первая подкормка: 15-20 г аммиачной селитры, 50-60 г суперфосфата, 140-160 г древесной золы. Это количество удобрений вносится на 1 м2. Если снега на участке нет, удобрение заделывают рыхлением на глубину 3-5 см. В середине мая проводят вторую подкормку раствором перебродившего коровяка (1:15) или куриного помета (1:20) в количестве 1 ведро на 1 м2. Можно подкормить и раствором аммиачной селитры (20-30 г на 10 л воды) Третью подкормку (в начале июня) проводят тем же раствором, но с добавлением 15-20 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли (или 100 г золы) на 10 л воды. Четвертую подкормку проводят в конце июля только раствором минеральных удобрений: на 1 м2 – 15-20 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия на 10 л воды. Пятую подкормку делают в конце июля раствором минеральных удобрений: 15-20 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли (30-40 г золы) на 10 л воды. В середине августа можно дать шестую подкормку (аналогичную пятой), но только для позднецветущих сортов. Подкормки следует производить после дождя или полива. Попавший на листья раствор следует аккуратно смыть.
В. Никитина
Газета "САДОВОД" №31, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 949 | автор: sadovod | 5 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"