Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Разноцветная ПЕТУНИЯ | Цветоводство
Разноцветная ПЕТУНИЯ
Это многолетнее травянистое растение, которое выращивается и как однолетнее. В культуре используется петуния садовая гибридного происхождения. Стебель у нее прямостоячий, укороченный, сильноветвистый. По высоте все сорта петунии делятся на низкорослые и высокорослые (от 20 до 80 см).
 По форме куста – на компактные и раскидистые. Цветки воронковидные, одиночные, расположены в пазухах листьев на коротких прочных цветоножках. Диаметр цветков от 6 до 12 см. Окраска самая разнообразная – белая, желтая, сиреневая, фиолетовая, розовая – разных оттенков, карминная и ярко-красная – одно- или двухцветная, с каймой либо полосами.
Корневая система у петунии стержневая, хорошо ветвистая, но неглубоко идущая: основная масса корней располагается в слое почвы 18-20 см. При повреждении и пересадках корни легко восстанавливаются. Корневая система обладает достаточно высокой всасывающей способностью и поэтому легко усваивает питательные вещества из почвы.
Петуния светолюбива, предпочитает плодородные, легкие, хорошо дренированные почвы с pH 5,5-7,0, засухоустойчива.
Петуния хорошо растет и обильно цветет в различных природных зонах страны. Однако цветение ослабевает или прекращается совсем при понижении температуры и обилии дождей, при наступлении ясной сухой погоды оно возобновляется.
Размножается петуния семенами – рассадным способом. Семена сеют в теплички в конце марта. Всходы появляются на 8-12-й день, растут очень медленно, третий лист появляется через 35-40 дней. В грунт петунию у нас в Ленинградской области высаживают по окончании угрозы возвратных заморозков, после 5 июня, на расстоянии 25-35 см.
По времени цветения все сорта петунии можно разделить на ранние, средние и поздние. Ранние сорта зацветают через 55-60 дней после появления всходов, средние – через 65-75 дней и поздние – через 80 дней и более после появления всходов. В зависимости от сорта петунии цветут в открытом грунте с середины июня до заморозков.
Сортимент этого цветка очень велик.
По современной классификации все сорта петунии делятся на 2 больших класса: мелкоцветковые и крупноцветковые. У сортов класса мелкоцветковых цветки некрупные, их диаметр не превышает 6 см. Края лепестков гладкие. Сорта крупноцветковых характеризуются крупным цветком, более 8 см, края лепестков у всех сортов в разной степени волнистые.
Все сорта крупноцветкового класса более прихотливые, хуже переносят неблагоприятные погодные условия, цветут несколько позднее и не так обильно, как мелкоцветковые. Поэтому, несмотря на их экзотическую красоту, они используются меньше, чем мелкоцветковые.
С. Бойчарова
Газета "САДОВОД" №8, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 006 | автор: sadovod | 26 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"