Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Комбикорм домашнего приготовления | Дачный досуг
Комбикорм домашнего приготовленияКомбикорм домашнего приготовления
Комбикорм - это многокомпонентная смесь, назначение которой полностью обеспечить потребности животных в обменной энергии, витаминах, микроэлементах и питательных веществах. Комбикорм иногда относят к концентратным кормам, как зерновые и зернобобовые или продукты их переработки, потому что по сравнению с другими кормами концентраты содержат гораздо больше кормовых единиц на туже массу.
Чем привлекательны комбикорма? Во-первых, они минимум в четыре раза снижают затраты труда по уходу за животными. Во-вторых, они обеспечивают полноценный рацион, хорошее развитие животных, прибавку в весе и продуктивность. Комбикорм позволяет использовать бункерные кормушки с запасом корма на несколько дней. Прекрасной иллюстрацией преимуществ комбикорма в кормлении животных и птицы может стать таблица, представленная на выставке в ЛенЭкспо комбикормовым заводом Краснодарского края.
Комбикорм бывает двух видов: рассыпной и гранулированный. Рассыпной в виде крошкообразного порошка чаще всего используют для кормления птицы. У животных такой корм в сухом виде может попасть в верхние дыхательные пути, поэтому его используют для приготовления влажных мешанок. Такие мешанки склонны к закисанию, по этой причине их готовят сразу перед дачей. При желании рассыпной комбикорм можно гранулировать или брикетировать. Для грызунов подойдет и брикетированный корм, они легко справляются с крупными плиточками. И в заводских, и в домашних условиях для приготовления комбикорма основой служит обоснованный рецепт. Сначала готовится рассыпная комбимасса, а потом она гранулируется. Для скрепления гранул можно использовать зеленую пасту, изготовленную из овощей: капустного листа, кочерыги, свекольного листа, ботвы, корнеплодов моркови и т. п. и зеленой сочной травы. В домашних условиях самым лучшим временем для приготовления комбикорма является время сбора урожая, в теплое время года для высушивания гранул или брикетов можно использовать сушилку на солнечном обогреве.
Процесс выработки комбикорма состоит из следующих этапов: приготовления белково-витаминно-минеральной добавки, включающей премикс, размол зерновых и бобовых компонентов, ввод травяной муки и шрота или жмыхов, смешивание, ввод зеленой пасты, процесс гранулирования или брикетирования и сушка с одновременным отсевом мелкой фракции. Я предлагаю вам рецепт комбикорма ПГК-4 для сукрольных и лактирующих крольчих, составленный сотрудниками УРАЛ НИИСхоза, который гораздо лучше отвечает потребностям животных, чем имеющийся в продаже ГОСТовский.
КОМПОНЕНТЫ В ПРОЦЕНТАХ ПО ВЕСУ:
Травяная мука..................................25
Ячмень ............................................25
Шрот/соя, подсолнечник.................20
Овес .............................................12,3
Горох................................................ 5
Отруби пшеничные.........................4,2
Рыбная мука..................................... 2
Дрожжи кормовые............................ 1
Сухое обезжиренное молоко..........0,5
Фосфат обесфторенный................... 1
Мел................................................... 1
Соль...............................................0,5
Премикс........................................... 1
Зеленая паста.................................1,5
Комбикорм домашнего приготовленияКомпоненты можно заменить другими, равноценными по питательности. В предложенном рецепте источниками протеина и лизина служат овес и горох, протеина животного происхождения - рыбная мука и сухой обрат, кальция - мел, фосфора - отруби и обесфторенный фосфат. В качестве белкового компонента можно использовать горох, овес, шрот, рыбную и мясо-костную муку, сухой обрат и кормовые дрожжи. Ввод синтетического метионина в премикс обеспечивает профилактику жировой дегенерации и улучшает формирование шерстяного покрова. Добавление углекислого цинка (40 г на 1 т) в премикс улучшает деятельность органов размножения.
Взрослые кролики в период покоя нуждаются в комбикормах с пониженным содержанием протеина, но с более высоким содержанием клетчатки.
Витаминно-минеральный премикс добавляется к комбикорму по 1 % к весу. В продаже есть великое множество премиксов, для кроликов подойдет ГОСТовский П-1-2 или сходный по составу. В комбикорм для кроликов и птицы рекомендуют добавлять кокцидиостаты, сейчас появились препараты широкого спектра действия, которые можно с успехом использовать для профилактики многих заболеваний. Их вводят в комбикорм согласно инструкции.
Приготовление относительно небольших партий комбикорма для личных подсобных нужд не составляет труда. Для гранулирования можно собрать электрическую микроустановку по конструкции Я. П. Мерзлякова, которая состоит из электропривода с собственно гранулятором (по типу современных электрических мясорубок, только нож у матрицы снят) и сушильного шкафа, оборудованного вентилятором и решетчатыми противнями для сушки гранул. Снизу находится сплошной поддон для сбора мелкой фракции.
Осенью я готовлю гранулы из свежих бобовых зерен в смеси с отваренной картошкой в мундире при помощи обычной мясорубки. Для более сухой консистенции добавляю сенную труху, а сушу гранулы на сетчатых поддонах для сушки яблок. Гранулы очень питательные и кролики едят их с удовольствием как белковую подкормку. Для гранулирования главное, чтобы подготовленная смесь не была слишком сухой или слишком влажной. Оптимальная влажность смеси 40-50%. Все компоненты, особенно животные, должны быть свежими и качественными. Еще лучше, если есть возможность перед размолом подвергнуть зерновые термической стерилизации. Для зеленой пасты нельзя использовать гнилые отходы овощей или сопревшую траву. Хранить комбикорм очень легко, лучше всего в бумажных пакетах, главное - не допускать его подмокания и, конечно же, беречь от нахлебников-грызунов.
А. Кремнева

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 080 | автор: sadovod | 17 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"