Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Первые грибы сезона | Дачный досуг
Первые грибы сезона
Первые грибы сезонаСамое начало лета, стоит жара, редкие дожди и местами почва даже покрывается трещинами. В лесу ситуация чуть лучше, особенно в тех местах что весной были затоплены, сравнительно недавно там сошла вода и еще немного влажно. В эту пору любителям тихой охоты, то есть грибникам похвастаться хорошей добычей сложно, однако самые стойкие из них, настоящие приверженцы традиций и те, чья жизнь немыслима без кусочка «дикого» гриба, уже идут в лес, стремясь набить свои корзинки. В начале лета можно поживиться остяками «майских» сморчков, строчков да пары разновидностей трутовиков, все они относятся к условно съедобным грибам и при правильном приготовлении по вкусу не хуже, а иногда даже лучше стандартных белых да подберезовиков.
В западных странах, кстати, первые грибы безумно популярны, причем особо изысканным грибом считается сморчок. Сложно поверить но, например, жители США этот гриб именуют не иначе как – королем грибов, вот уж поистине о вкусах не спорят! У нас же этот гриб мало кто собирает и ценится он невысоко.
Первые грибы сезонаДавайте и начнем со сморчков, определить этот гриб просто, он имеет неровно-шаровидную шляпку, которая в зависимости от условий обитания может иметь яйцевидную форму. Шляпка имеет неровные ребра, которые формируют волокнистые ячейки. Ножка сморчка расширенная у основания, полая и беловатая. Цвет шляпки чаще охристый, бывает, однако, коричневым, буроватым либо даже сероватым. Больше всего сморчков вы найдете в лиственных, хорошо освещенных лесах. Иногда они вырастают в закрытых парках, в садах, на лугах с влажной почвой. Можно обнаружить сморчки по берегам лесных рек, на высоких склонах. Больше всего их в мае, но до середины июня их еще вполне можно собирать.
Первые грибы сезонаОтличительная особенность строчка – складчатая, волнисто-извилистая поверхность шляпки, которая походит на ядро чищенного грецкого ореха. Ножка у строчков очень короткая, почти незаметная. Само тело гриба в разрезе заполнено перегородками, извилинами, в том числе и коротенькая его ножка. Растут строчки обычно по соседству со сморчками, обожают вырубки лесов, места лесных пожаров, очищенную от дернины почву.
Трутовики, их в природе несколько разновидностей, начнем с «желтка» или серно-желтого гриба. Многим он напоминает застывшее тесто, разлитое по поверхности ствола дерева, другим желток который вытекает из треснувшего, при варке, куриного яйца. Гриб этот съедобен в молодом возрасте, когда он мягкий и нежный, в это время он напоминает омлет. «Желток» селится обычно на широколиственных деревьях имеющих повреждения на коре, обожает дубы и вязы, а также манчжурские и грецкие орехи. Иногда «желток» можно Первые грибы сезонаувидеть на тополе, березе, ольхе, очень редко на иве. В северных регионах трутовик серно-желтый селится на лиственницах, там его можно собирать десятками килограмм.
Вторая разновидность трутовика – «пеструшка» или пестрый трутовик, этот гриб имеет форму блюдца либо седла. На желтоватой шляпке располагаются довольно крупные чешуйки бурого цвета. Имеется у гриба и ножка, она толстая, короткая и расположена не по центру, а сбоку. Основание ножки темно-бурое, она весьма плотная и твердая, причем твердеет буквально за несколько дней. Излюбленные места трутовика это упавшие деревья, которые начинают разлагаться. Реже его можно увидеть на живых широколиственных деревьях, там она располагается чаще с северной стороны. Пеструшки иногда селятся целыми «семьями», полностью облепляя упавшее, либо сгоревшее дерево.
Разобравшись с внешним видом грибов, давайте поговорим о том, как их правильно приготовить, ведь готовка условно-съедобных грибов это целая наука. Для начала все грибы, что мы перечислили, необходимо хорошо очистить, нарезать небольшими кубиками, промыть большим количеством проточной воды. После этого прокипятить в воде примерно четверть часа, вылить отвар (его использовать нельзя, в нем остается опасная гельвелловая кислота). Так следует повторить трижды, увеличивая время варки каждый раз на пять минут, то есть: 15-20-25 минут. После того, как грибы трижды проварены, следует их снова промыть проточной холодной водой, отжать всю влагу и только после этого можно использовать в пищу.
Сморчки, несмотря на клеймо «условно-съедобный», используются в десятках рецептов, как зарубежной кухни, так и кухни русской. Отдельной строкой идет выпечка со сморчками. Их добавляют в начинку, смешивая с отварным рисом, рубленым яйцом и обжаренным луком – для кулебяки или пирога самое то. Прекрасны сморчки и как основа грибных соусов, подходящих для мясных блюд, из трутовиков делают грибную икру, строчки запасают даже на зиму, в сушеном или мороженом виде.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 196 | автор: sadovod | 12 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"